Покраснение на головке и крайней плоти

Покраснение на головке и крайней плотиПокраснение на головке и крайней плоти

Покраснение на головке и крайней плоти – это неприятное и достаточно опасное явление, с которым может столкнуться мужчина.

Конечно, такие признаки не всегда указывают на наличие серьезной патологии и нередко связаны с легко объяснимыми внешними воздействиями, Однако, если возникает покраснение на головке полового органа, то нельзя преуменьшать вероятность заболеваний, а для исключения риска следует обратиться к врачу. Покраснение на головке члена может стать симптомом патологии, и самолечение в этом случае абсолютно противопоказано.

Сущность проблемы

Головка полового члена имеет очень чувствительную кожу, а для её защиты предназначена крайняя плоть, имеющая сложную структуру, пронизанную множество нервных волокон и нервных окончаний, кровеносных сосудов. Эти элементы мочеполовой мужской системы очень чувствительны к воздействию внешних факторов и мгновенно реагируют на любое аномальное воздействие. Пигментация поверхности становится именно таким ответом на действие различных факторов.

Покраснение кожного покрова является ответной реакцией на действие раздражителя или результатом воспалительного процесса. Можно выделить 3 основных типа аномальной пигментации:

  • временная краснота, вызванная приливом крови при повышении сосудистого тонуса или неврогенными проявлениями;
  • раздражение, как реакция на внешний раздражитель (температура, механическое воздействие, аллергия);
  • воспалительная реакция патогенного характера, вызванная заболеванием.

В понятие «покраснение» или «раздражение» часто включаются такие проявления: общая гиперемия, пигментные пятна, различные высыпания, вздутия, прыщи, эрозии, язвочки. Особенностью функционирования полового члена является его постоянное нахождение в замкнутом пространстве без доступа воздуха, при повышенной температуре и влажности, в контакте с тесным бельем. Эти условия создают высокий риск для развития различных патогенных микроорганизмов, которые в любой момент готовы присоединиться к физиологическим процессам, вызывающим раздражение кожи.

Симптомы у мужчины

Таким образом, покраснения на головке полового члена могут быть обусловлены различными причинами как внешнего, так и внутреннего характера. Кратковременные аномалии чаще всего проходят при принятии гигиенических мер и не требуют какого-либо лечения. В случае, когда зуд и покраснение на головке у мужчины сопровождается ещё и болевыми ощущениями, следует, как можно быстрее обратиться к врачу-дерматологу.

Физиологические проявления без патологии

Достаточно часто покраснение головки без боли и зуда возникает без связи с заболеванием, но по вине самого человека. К таким причинам можно отнести следующие факторы:

  • несоблюдение элементарных гигиенических правил;
  • ношение тесного особенно синтетического нижнего белья;
  • обильное потоотделение без своевременного мытья интимного места;
  • чрезмерная сексуальная активность, использование излишне агрессивных моющих средств.



В период полового созревания у подростков может возникнуть воспаление сальных желез на краю головки. Именно в это время завершается их формирование, и нередко эти железы выглядят в форме розовых выступов, что создает имитацию сыпи. Такие воспаленные железы обильно промываются теплой водой и обрабатываются раствором йода.

Иногда причиной покраснения на головке без зуда становится повышенная агрессивность мочи, вызванная неправильным питанием, злоупотреблением алкоголя. Аналогичное воздействие могут оказать некачественные моющие средства в виде аэрозолей для личной гигиены или мыло и могут вызвать временное покраснение на головке без дополнительных симптомов.

Наиболее характерно физиологическое проявление пигментации у ребенка. Частое мочевыделение в подгузники и редкая их смена ведет к выраженному покраснению головки и крайней плоти. В этом отношении рекомендация одна: частая смена подгузников и обеспечение периодического доступа свежего воздуха. Для предотвращения такого явления следует применять детские мази, присыпки и ванночки с лечебными травами, устраняющими раздражение.

В период взросления у мальчиков покраснение может быть вызвано смегмой. В процессе развития крайняя плоть полностью отделяется от головки, но у некоторых ребят она остается прикрепленной вплоть до 16-18 лет. В промежутке между плотью и головкой скапливаются частички отмершей кожи, жировые элементы, что вызывает раздражение и красноту. Этот естественный физиологический процесс не допускает насильственного метода, но требует повышенного внимания к гигиене полового органа.

Воспаление на крайней плотиВоспаление на крайней плоти

Влияние аллергии



Зуд и покраснение на головке нередко становятся следствием аллергической реакции. Наиболее часто аллергеном выступают моющие средства и косметика для интимных мест, а также косметика, используемая не по назначению. К таким аллергенам относятся мыло, аэрозоли, крема. Наиболее характерные симптомы: пигментные пятна, сыпь и зуд, причем сыпь может распространиться и на прилегающие участки кожного покрова. Иногда аллергия вызывает покраснение на головке у мужчин без зуда.

Аллергическая реакция может вызываться синтетическим бельем, применением презервативов. Иногда такой эффект наблюдается после полового контакта, как реакция на средства, применяемые женщиной. Замечено воздействие ряда медикаментозных препаратов: сульфаниламиды вызывают порой появление пятен ярко-красного цвета с четкими границами. К аллергенам можно отнести йодсодержащие лекарства.

Видео: Как лечить воспаление крайней плоти у ребёнка? - Доктор Комаровский

При аллергической реакции наблюдаются такие проявления: отеки, зуд, ощущение жжения, эритема, уретрит, сыпи различного типа, водянистые пузырьки. Аллергические реакции на половом члене могут возникать в любом возрасте, даже у новорожденных мальчиков. Для лечения аллергических проявлений применяются следующие средства: капли Фенистил (для младенцев), Энтеросгель, Цетрин, Супрастин, Зодак, мазь Афлодерм. Хорошо помогают ванночки с составом из отвара череды, калины или аптечной ромашки.

Проявление баланита

Наиболее распространенным заболеванием, вызывающим воспалительную реакцию на головке члена, является баланит, при котором покраснение считается характерным признаком. Как правило, выявляется простая разновидность баланита – simplex. Проявляются такие симптомы: узелки, шелушение и сухость кожи, зуд. Другой тип баланита – plasmacellularis Zoon развивается, в основном, у мужчин в пожилом возрасте и связан с естественной дегенерацией кожной ткани.

Достаточно опасен баланит xerotica obliterans, который характеризуется превращением пигментированных пятен в рубцовую ткань. Патология имеет явный прогрессирующий характер. Крайняя плоть по мере развития заболевания сокращается в размере. Наибольшая опасность этой патологии связывается с риском перерастания в онкологию.

Видео: Покраснение головки полового члена

Наиболее вероятная причина болезни – заражение клещевым боррелиозом. Наконец, может развиться баланит язвенного типа. При этой разновидности заболевания проявляются покраснение головки и боли. Этиология связана с механическим трением, инфицированием вирусом простого герпеса, а также возбудителями ряда заболеваний, передаваемых половым путем.

Видео: Фимоз - до свидания! Эффективное и быстрое лечение фимоза

Пятно на половом членеПятно на половом члене

Проявление мужского кандидоза

Кандидоз или молочница может развиваться не только у женщин. Такое заболевание у мужчин развивается в форме баланита или баланопостита (воспаления головки и крайней плоти). Причиной болезни служит патогенный грибок Кандида, заражение которым происходит при половом контакте с инфицированной женщиной. При проявлении патологии, помимо покраснения, наблюдается характерный белесый налет на внутренней поверхности крайней плоти. Ощущается зуд, жжение и возникают проблемы при мочеиспускании и во время полового контакта в виде болезненных симптомов.

Видео: Врач рассказывает о гигиене крайней плоти

При лечении мужской молочницы назначаются противомикозные препараты наружного применения - мази и растворы Клотримазол, Тридерм, Тетроборат натрия, Лимафуцин. При осложненном варианте течения болезни могут использоваться препараты системного воздействия для введения внутрь: Дифлюкан, Орангул, Флюкостат. В качестве эффективного средства находит широкое применение натуральный препарат на основе лекарственных растений – Канефрон.

Другие патологические проявления

Покраснение головки и крайней плоти могут быть вызваны инфекционными поражениями различной этиологии, а также болезнями кожи и других внутренних органов. Наиболее характерны следующие причины:

  • инфекции бактериального и грибкового типа: стафилококки, стрептококки, гарднереллез, трихомониаз и т.д.;
  • заболевания, передающиеся половым путем: гонорея, сифилис, герпес и другие болезни;
  • кожные патологии: псориаз, пузырчатка, лишай;
  • болезни системного характера: сахарный диабет, патологии щитовидной железы, болезни Боуэна, Педжета, эритроплазия Кейра.

При наличии патологических факторов к покраснению головки и крайней плоти присоединяются следующие симптомы:

  • болевой синдром;
  • ощущение жжения, зуд;
  • припухание зоны выхода мочеиспускательного канала;
  • выделения с гнойными примесями;
  • изъязвление;
  • растрескивание кожи, эрозии;
  • усиление проявление симптомов при мочеиспускании и половом контакте;
  • повышение температуры тела;
  • увеличение лимфатических узлов;
  •  головные боли;
  • выделения с кровью.

 Принципы лечения патологии

Если покраснение пениса связано с патологическими причинами, то необходимо срочно обратиться к врачу, который назначит комплексное индивидуальное лечение. Активная терапия направлена на устранение причин патологии, прекращение воспалительного процесса, устранение болезненных симптомов, восстановление пораженных тканей, повышение иммунитета. Лечение назначается с учетом конкретного вида болезни и стадии её развития, особенностей организма, возраста человека.

Комплексная терапия включает следующие группы препаратов:

  • противобактериальные антибиотики: макролиды, фторхинолоны, пенициллины;
  • противовирусные препараты в форме системных средств для приема внутрь и наружных мазей – Ацикловир, Валацикловир;
  • противомикозные препараты системного и местного применения: Флуконазол, Миконазол;
  • антипротозойные лекарства при наличии трихомониаза: Метронидазол;
  • иммуностимулирующие лекарственные средства и иммуномодуляторы;
  • антисептические и противовоспалительные растворы, мази, кремы: марганцовка, составы на основе окиси цинка, Левомеколь, Метилурацилл;
  • антигистаминные средства от аллергии: мазь Тридерм, Адвантан, кортикостероиды;
  • препараты для лечения уретрита и болезней аутоиммунного характера (в т.ч. псориаза);
  • натуральные средства на основе лекарственных растений: календула, аптечная ромашка.

Покраснение на головке и крайней плоти полового органа может являться обычной физиологической реакцией, но может быть и сигналом серьезной патологии. Если такое явление сопровождается дополнительными признаками или не проходит длительное время, то необходимо посетить врача для составления индивидуальной схемы лечения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Покраснение на головке и крайней плоти