Польза и вред ортопедической подушки из гречневой лузги

Всегда ценились постельные принадлежности, изготовленные из натуральных материалов.

Сегодня популярна подушка из гречневой лузги, польза и вред которой широко обсуждаются приверженцами здорового образа жизни. Особенно интересуются аксессуаром люди, страдающие шейным остеохондрозом. Как утверждают специалисты, именно при данном заболевании подушка с наполнителем из гречки способна проявить свои наилучшие характеристики.

Подушка из лузги гречихи отличается ярко выраженным ортопедическим эффектомПодушка из лузги гречихи отличается ярко выраженным ортопедическим эффектом

Плюсы использования подушки

Подушка из лузги гречихи отличается ярко выраженным ортопедическим эффектом. Во многом это объясняется качеством наполнителя. При очистке зерен промышленным способом шелуха гречихи приобретает пирамидальную форму, за счет чего не только хорошо пропускает воздух, но и создает оптимальную температуру, комфортную для сна.




В результате многочисленных исследований удалось установить, что лузга способна адаптироваться под очертания человеческого тела, а это значит, что нагрузка, оказываемая шеей и головой спящего на аксессуар, распределяется равномерно. Отдыхают не только мышцы, но и позвонки.

лузга способна адаптироваться под очертания человеческого телалузга способна адаптироваться под очертания человеческого тела

Даже однократное применение подушки с гречневой лузгой позволяет человеку почувствовать себя бодрым и выспавшимся. Если же использовать постельную принадлежность постоянно, усталость и боль, сопровождающие людей с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, уйдут достаточно быстро и надолго.



К плюсам использования ортопедических подушек с шелухой гречихи необходимо отнести следующее:

  • Поддержка тела. Под воздействием нагрузки аксессуары не сплющиваются и не мнутся, поддерживая голову и шею человека в правильном стабильном положении, наиболее оптимальном для костно-мышечной системы.
  • Возможность самостоятельно снизить или повысить плотность подушки. В зависимости от предпочтений каждый владелец может добавить или убрать некоторое количество наполнителя, сделав постельную принадлежность более мягкой или жесткой.
  • Снятие болезненности. Около 20% людей с остеохондрозом отметили, что чувство дискомфорта и боли покинуло их с началом применения гречишной подушки. Наиболее быстро пропал болевой синдром в области шеи.
  • Низкая гигроскопичность и способность «дышать». Шелуха гречихи практически не впитывает влагу, сохраняя первоначальные качества.

Шелуха гречихи практически не впитывает влагу, сохраняя первоначальные качестваШелуха гречихи практически не впитывает влагу, сохраняя первоначальные качества

  • Гипоаллергенность. Так как аллергия на гречиху встречается очень редко, подушкой из гречневой лузги могут пользоваться люди со склонностью к аллергическим реакциям.
  • Эффект массажа. Жесткая структура шелухи оказывает легкое постоянное воздействие на ткани шеи.
  • Простота ухода. При длительном использовании наполнитель может сбиваться на одну сторону, но исправить это легко: достаточно взять подушку и несколько раз хорошо встряхнуть.
  • Избавление от храпа. Так как шея и голова спящего во время сна находятся в физиологически правильном положении, храп или уменьшается, или пропадает совсем, что самым положительным образом сказывается на состоянии здоровья человека.

Каждый владелец аксессуара может отрегулировать его по своему вкусу: расстегнув молнию на чехле, при помощи увеличения или уменьшения количества наполнителя легко сделать подушку более или менее объемной. При этом ее лечебные характеристики не пострадают.

Гречишная подушка способствует избавлению от храпаГречишная подушка способствует избавлению от храпа

Недостатки подушки с гречихой

Многие люди рассматривают пользу и вред подушки из гречневой лузги с позиции комфортности. И это не удивляет, ведь жесткий и шумный наполнитель при первом использовании может показаться достаточно неудобным. Несмотря на то, что аксессуар не способен доставить даже малой доли вреда, некоторые люди отказываются от его применения.

Основные претензии, предъявляемые к данной продукции, - слишком плотная, тяжелая и жесткая. Рассмотрим главные минусы постельной принадлежности:

  • Шум. Основная особенность гречишной шелухи – способность тереться друг о друга, создавая явно выраженный шумовой эффект. Он будет заметен, если человек имеет привычку спать на боку, ухом к подушке.

Основная особенность гречишной шелухи – способность тереться друг о друга, создавая явно выраженный шумовой эффектОсновная особенность гречишной шелухи – способность тереться друг о друга, создавая явно выраженный шумовой эффект

  • Жесткость. Люди, спящие на спине, редко жалуются на данный минус аксессуара. Те же, кто привык почивать на животе или боку, могут в полной мере вкусить все неприятные ощущения, возникающие от необычной структуры наполнителя. Так, более всего страдают уши и щеки. Владельцы подушек отмечают, что при длительном лежании возникает чувство онемения и покалывания в указанных частях тела.
  • Большой вес. Подушки из гречневой лузги, польза и вред которых давно являются спорным вопросом, в зависимости от размера могут достигать веса в 5 кг. Управляться с такой постельной принадлежностью будет сложно не только детям, но и пожилым людям.

Несмотря на вышеописанные недостатки, большинство людей сходятся во мнении, что лечебный эффект, доставляемый подушкой с шелухой гречихи, сводит к нулю все неудобства. Достаточно 3-4 ночей для того, чтобы тело привыкло к особенностям аксессуара.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Польза и вред ортопедической подушки из гречневой лузги