Полипы в матке: симптомы, лечение

Полипы – это доброкачественные новообразования, которые формируются на внутренней части стенок матки.

Это явление связано с тем, что клетки в эндометрии растут в ускоренном режиме, под воздействием каких – либо факторов. Полипы могут быть единичным образованием, а также групповым. Размер этих образований может быть самым разнообразным: от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров в диаметре. Полипы в матке: симптомы и лечение этого заболевания не должны быть проигнорированы ни одной женщиной, ведь оно может повлечь за собой серьезные проблемы со здоровьем. Такое явление характерно только для слизистой матки, полипы, как правило, не выходят за пределы этого органа. Но бывают случаи, когда новообразования могут проникать во влагалище через каналы шейки матки.

Цервикальные полипы образуется в шейке матки, и это бывает связано со многими факторами. Самыми распространенными, из нихявляются: механическое повреждение этого канала, заболевания шейки матки воспалительного или инфекционного характера, сахарный диабет, ожирение и другие. Полип шейки матки может стать последствием врожденных или приобретенных патологий детородных органов. Как правило, доброкачественные опухоли в этой области не разрастаются до больших размеров, но они могут иметь участки некрозов или воспаленные доли.

Полипы – это доброкачественные новообразования, которые формируются на внутренней части стенок маткиПолипы – это доброкачественные новообразования, которые формируются на внутренней части стенок матки

Полип – заболевание «без возраста», оно может, с одинаковой частотой, поражать девочек – подростков и пожилых женщин. Раньше врачи сходились во мнении, что такие доброкачественные опухоли провоцируют такие факторы, как: роды, аборт и иное вмешательство в естественную микрофлору матки. Но, в настоящее время, считается, что полип в матке образуется при нарушении гормонального фона, а также при повышенном уровне эстрогенов. Нередко, причиной этого недуга являются воспалительные процессы, протекающие в женском организме. Лечение полипов в матке не будет полноценным без установления причины, которая спровоцировала образование в организме доброкачественных опухолей.

Разновидности полипов:

  • Железистый полип – развивается из тканей гормональных желез, которые отвечают за репродуктивную функцию. Такому виду этого заболевания подвержены женщины детородного возраста.
  • Фиброзные полипы возникают из соединительных тканей, а в редких случаях, в них могут быть обнаружены волокна коллагена.
  • Аденоматозный – железистый полип, в котором присутствуют предраковые клетки. 
  • Плацентарный полип – очень редкая разновидность, которая может случаться только у «новоиспеченных» мам. Часть плаценты, которая может остаться в матке, по простой халатности медицинских работников, может прирасти к ее поверхности и привести к образованию полипов и продолжительным маточным кровотечениям.

Причины, которые могут привести к образованию полипов в матке

Точного ответа на этот вопрос нет, но существует определенная группа риска, в которую входят женщины, имеющие избыточный вес, проходящие курс лечения «Тамоксифеном», а также гипертоники.

Заболевания женской мочеполовой системы острого и хронического характера как причина полипов в маткеЗаболевания женской мочеполовой системы острого и хронического характера как причина полипов в матке




Как правило, этому заболеванию подвержены женщины, анамнез которых отягощен, такими диагнозами:

  • Заболевания женской мочеполовой системы острого и хронического характера.
  • Травмы шейки матки.
  • Физиологические патологии яичников, такие как поликистоз.
  • Ослабленный иммунитет или сбои в работе иммунной системы.
  • Хирургические вмешательства на яичники.
  • Травмы слизистой оболочки матки, которое может спровоцировать длительное ношение противозачаточной спирали. Также злоупотребление этим способ контрацепции может привести к воспалительным процессам.
  • Нарушения работы эндокринной системы, которая отвечает за репродуктивную функцию женского организма.
  • Сахарный диабет, нарушенный обмен веществ.
  • Инфекционные заболевания, передающиеся половым путем.
  • Жесткие диеты.
  • Сильные нервные перенапряжения и стрессовые ситуации.
  • Воспалительные процессы.
  • Беременность.

Полип в матке можно с точностью диагностировать только после проведения ряда обследований, так как симптоматика, зачастую, очень размытая.

Симптомы полипа стенок матки

Распознать наличие полипов в матке, самостоятельно, полагаясь только на проявление симптомов, очень сложно.

Первое, на что стоит обратить внимание, – нерегулярный менструальный циклПервое, на что стоит обратить внимание, – нерегулярный менструальный цикл

Первые признаки данного заболевания могут проваляться только по истечению длительного периода времени и быть неспецифическими.

  • Первое, на что стоит обратить внимание, – нерегулярный менструальный цикл. Такое явление всегда повод для посещения гинеколога, ведь он может свидетельствовать о наличии многих заболеваний репродуктивной сферы женщины.
  • Кровяные выделения из влагалища, которые не связаны с менструацией. Такие выделения, как правило, имеют мажущий характер и имеют мутный коричневатый цвет.
  • Слишком обильные месячные, которые могут продолжаться более 5-7 дней и сопровождаться болевыми ощущениями.
  • Менструация во время менопаузы.
  • Кровавые выделения между месячными.
  • Схваткообразные боли в нижней части живота, которые могут быть регулярными или периодическими и иметь различную интенсивность.
  • Головокружения, анемия и бледность кожных покровов.


Эта симптоматика может указывать и на другие гинекологические заболевания, поэтому, при первых признаках, стоит незамедлительно обратиться к специалисту, для точного диагностирования болезни. Для того чтобы поставить правильный диагноз, женщины назначается, помимо гинекологического осмотра, ряд анализов и исследований. Первое – это мазок из влагалища, который помогает исключить наличие инфекционных заболеваний, являющихся противопоказанием к проведению гистероскопии матки. Удаление полипа, в большинстве случаев, является единственным эффективным лечением этого заболевания.

Самой частой причиной полипа эндометрии является гормональное нарушениеСамой частой причиной полипа эндометрии является гормональное нарушение

Помимо лабораторных анализов, женщине может быть назначено ультразвуковое исследование органов малого таза, которое проводиться путем введения во влагалище специального датчика – доплера. Это помогает специалисту, максимально точно, определить местонахождение полипа, оценить его размеры и природу возникновения. Также УЗИ может стать полезным обследованием для того, исключить беременность у пациентки. Полип в матке, симптомы этого заболевания в совокупности с результатами обследований, являются показаниями к незамедлительному лечению. Существует несколько методов лечения: консервативный и оперативный. В некоторых, редких случаях, полип может исчезнуть самостоятельно, без постороннего вмешательства.

Самой частой причиной полипа эндометрии является гормональное нарушение и лечение, соответственно представляет собой гормональную терапию. Но лечение, лишь медикаментозными препаратами, возможно только в том случае, когда полип находится на начальной стадии своего развития. Если это не так, то может применяться гистероскапия или иные методы лечения.

Лечение полипов матки

На вопрос удалять ли полип в матке, может ответить только специалист и назначить соответствующее лечение.

  • Прием лекарственных препаратов: гормональных, противовирусных, противоинфекционных и других, в зависимости от причины, которая спровоцировала развитие полипа. Такой метод лечения очень редко оказывается эффективным и, как правило, симптомы очень быстро возвращаются.
  • Кюретаж или выскабливание предполагает процедуру, схожую с принудительным прерыванием беременности. Это мероприятие проводиться, наряду с гистероскапией, процедурой, которая предполагает оптическое обследование полости матки с помощью специального прибора.
  • Удаление полипа, путем хирургического вмешательства. Полип шейки матки – операция в этом случае, показана в большинстве случаев. Она проводиться путем введения специального инструмента в матку, после чего производиться удаление новообразований. 

Удаление полипа, путем хирургического вмешательстваУдаление полипа, путем хирургического вмешательства

  • Гистерэктомия применяется на самых запущенных стадиях заболевания и подразумевает полное удаление. Это приемлемо для тех случаев, когда полипы содержат раковые клетки.

Самым эффективным способом лечения является удаление полипа в матке, только в этом случае, женщина может иметь уверенность, что симптомы не вернуться в скором времени. Но, тем не менее, на ранних стадиях применяется медикаментозное лечение и только после отсутствия положительных результатов, назначается операция. Также показаниями к хирургическому вмешательству, являются: диаметр новообразования более 10 миллиметров, риск развития онкологического заболевания, женщина не репродуктивного возраста.

 Гистероскопия, в настоящее время является самым популярным и эффективным методом удаления полипов, он помогает провести операцию безопасно, без надрезов и безболезненно. При помощи камеры, которая исключает «слепую» операцию, врач обнаруживает полип в матке, фото которого отображается на специальном мониторе. После этого, хирургическим инструментом производится удаления этого новообразования. В том случае, когда требуется более радикальное вмешательство, то производится полное удаление верхнего слоя слизистой оболочки матки. Преимуществом такого рода процедуры, еще и в том, что она, практически не имеет противопоказаний. Самым серьезным запретом к проведению гистероскопии является наличие в организме, особенно малом тазу, воспалительных процессов, которые могут обостриться после хирургического вмешательства. Специалист должен обязательно проинформировать свою пациентку о возможных осложнениях.

Прежде чем специалист приступит к процедуре гистероскопии, женщина должна пройти ряд обследований и, подготовиться к удалению полипов. Во-первых, необходим осмотр гинеколога, УЗИ, лабораторные исследования и другие.  Непосредственно перед проведением процедуры, женщина должна опорожнить мочевой пузырь и провести гигиенические процедуры. Помимо очищающих процедур, типа душа, следует побрить лобок и промежность. Перед походом в кабинет гинеколога следует приготовить  сорочку или ночную рубашку, главное чтобы она была чистой, просторной и удобной. Также стоит оставить дома все украшения и заколки для волос.

Гистероскопия, в настоящее время является самым популярным и эффективным методом удаления полиповГистероскопия, в настоящее время является самым популярным и эффективным методом удаления полипов

Цервикальные полипы диагностируются специалистами при помощи осмотра шеечного канала при помощи специальной камеры, которая передает изображение на монитор. Врач получает точнее данные, которые позволяют ему оценить состояние пациентки и назначить ей соответствующее лечение. Как правило, удаление полипа шейки матки, производится хирургическим путем, остальные методы оказываются малоэффективными. Также устранение цервикальных полипов может производиться при помощи применения жидкого азота, радиоволн или лазера. После проведения одной из вышеперечисленных процедур по удалению полипов, врач назначает медикаментозную терапию, по восстановлению организма.

Многие женщины интересуются вопросом, можно ли лечить это заболевание с помощью средств народной медицины. На это можно дать однозначный вопрос – это не возможно. Средства домашнего приготовления могут использоваться только в качестве дополнительного лечения в комплексной терапии и только после консультации со специалистом. Полипы в матке – лечение народными средствами этого заболевания можно начинать на ранних стадиях образования доброкачественной опухоли и продолжать столько времени, сколько посоветует врач. Самыми распространенными средствами мумие, шафран, лопух.

Самое главное, о чем стоит помнить каждой женщине, – это ответственное отношение к своему здоровью и быстрое реагирование на малейшие изменения своего организма. Регулярный гинекологический осмотр, который должен проводиться не реже одного раза в год, может существенно снизить риск возникновения полипов или иных заболеваний репродуктивной системы. Первые симптомы должны стать поводом для того, чтобы обратиться к специалисту и начать лечение, ведь только своевременная терапия является залогом полного и быстрого восстановления. Многие заболевания на ранней стадии не являются приговором и могут лечиться очень эффективно, не являются исключением и полипы в матке.  Удаление - отзывы женщин о таком методе лечения, в основном, положительные, ведь только в этом случае можно говорить о полном избавлении от заболевания. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Полипы в матке: симптомы, лечение