Последствия миомы матки

Последствия миомы маткиПоследствия миомы матки

Некоторые женщины сталкиваются с такой проблемой, как миома матки при беременности.

И тут возникает множество вопросов о причинах, последствиях и избавлении от этого нарушения. Что такое миома матки и можно ли забеременеть при миоме матки?

Миома матки – новообразование в матке или на прилегающих близ неё стенках, что не вызывают раковых опухолей. Зачастую такая доброкачественная опухоль является результатом нарушения выработки женских гормонов.

Причины появления миомы матки

  1. Генная предрасположенность. Если у мамы или у бабушки была миома, то вполне вероятно, что у дочери есть риск получить это новообразование.
  2. Нехватка или избыток гормонов. Нарушение гормонального фона – основная причина, а потому у совсем юных девочек и у женщин в климаксе появление миомы невозможно.
  3. Частое прерывание беременности влияет на состояние гормонов. У женщин, что сделали аборт, риск намного выше, чем у тех, кто родил ребёнка.
  4. Пребывание в стрессовом состоянии, депрессии длительное время.
  5. Лишний вес увеличивает риск появления миомы матки.
  6. У людей, что большую часть дня проводят в сидячем положении, есть все шансы «насидеть» миому шейки матки.
  7. Если во время секса женщина не испытывает удовлетворения, то нарушается нормальный гормональный фон, что является главной причиной появления новообразования на матке.

Пребывание в стрессовом состоянии, депрессии - возможная причина появления миомы маткиПребывание в стрессовом состоянии, депрессии - возможная причина появления миомы матки




Симптомы миомы матки:

  • Длительный менструальный цикл, частые задержки и нерегулярность.
  • Проблемы с дефекацией и мочеиспусканием.
  • Кровотечения во время менструации и в середине цикла.
  • Невозможность забеременеть.
  • Боль внизу живота, что не связана с менструацией.
  • Увеличение объема живота набором килограмм.

Беременность при миоме матки

Да, можно забеременеть при миоме матки, однако существует большой риск потерять ребёнка. Зачатие при миоме маленького размера – реально, но, когда миома растёт и перекрывает доступ к маточным трубам или перерывает овуляционный период, тогда забеременеть невозможно.



Миома матки последствия, что отражаются на протекании беременности:

  1. Новообразование на матке может вызывать нарушение способности к деторождению.
  2. Миома большого размера может спровоцировать выкидыш на сроке до 4 месяцев.
  3. Одно из последствий – роды раньше назначенного срока и осложнения.
  4. Миома шейки матки влияет на развитие плода, его рост. Если беременность сохранится, то вероятен факт недоношенности и патологий и ребёнка.
  5. Чаще всего роды при миоме проходят неестественным путём, а при помощи кесарева сечения.

Беременность при миоме маткиБеременность при миоме матки

Наилучший способ лечения миомы – до наступления беременности, но и при таком раскладе врачи знают, что делать. Опасность новообразования в его прогрессировании, а также разрыве, что вызывает спайки, кисты, кровотечения и сильные боли. Один из вариантов лечения – удаления миомы матки. Последствия такой процедуры неоднозначные: если операцию проводить в недолжных условиях, то возможно заражение и заболевание раком груди, также возможно полностью удаление матки и нанесение травм, а ещё заражение половой системы и бесплодие. Удаление миомы матки не означает, что не будет повторного образования, это лишь избавляет от растущей, острой формы миомы.

Видео: Жить здорово! Трудные вопросы про миому. (25.01.2016)

В каких случаях назначают удаление миомы (операция)?

  • Сильное кровотечение во время менструации.
  • Опухоль очень быстро прогрессирует, самочувствие пациентки ухудшается.
  • Миома большого размера на 3-4 месяце беременности.
  • Развитие других заболеваний на фоне прогрессирования миомы.

Видео: Лечение миомы матки методом - ЭМА.

Если по результатам лечения и удаления миомы невозможно принять меры по спасению половых органов, то проводят удаление матки при миоме.

Если по результатам лечения и удаления миомы невозможно принять меры по спасению половых органов, то проводят удаление матки при миомеЕсли по результатам лечения и удаления миомы невозможно принять меры по спасению половых органов, то проводят удаление матки при миоме

Видео: Миома матки и онкозаболевания женских половых органов

Удаление матки при миоме: последствия

  1. Нарушение гормонального фона.
  2. Скудные кровянистые выделения при менструации.
  3. Если помимо матки удалена и шейка, то менструальный цикл не наблюдается.
  4. Ухудшение общего состояния организма в период реабилитации.
  5. Возможен ранний климакс.
  6. Группа риска для заболеваний сосудов.

Удаления матки при миоме: последствия, отзывы

Женщины, что прошли через удаление матки отмечают положительное влияние на внешность, а именно – замедленный процесс старения. Насколько это верно с медицинской стороны судить нельзя, возможно меньше стрессов перепадает на голову женщин, которые не могут забеременеть. Врачи же считают проведение таких мер обязанностью, что может спасти и улучшить качество жизни. На сексуальную жизнь удаление матки не влияет, наоборот, у некоторых пациентов появилось ранее не испытываемое чувство оргазма.

Миома матки – серьёзно, особенно если такая опухоль стремительно набирает обороты и занимает всё больше места в половой системе. Лечить нужно незамедлительно, особенно в репродуктивном возрасте, иначе не видать счастливой судьбы материнства. Если миома застала женщину в возрасте 40-50 лет, то новообразование способно самостоятельно рассосаться из-за неполучения нужного количества женских гормонов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Последствия миомы матки