Поликистоз яичников, симптомы и причины

Поликистоз яичников, симптомы и причиныПоликистоз яичников, симптомы и причины

Репродуктивная система, это очень уязвимый и чувствительный женский орган к любым внешним воздействиям и изменениям.

Однако, некоторые заболевания половых органов протекают бессимптомно, и устанавливаются только путём специального диагностического обследования. К таким гинекологическим патологиям и относится поликистоз яичников, симптомы и причины которого удаётся определить только при плановом гинекологическом осмотре или во время беременности.

Функциональное назначение

Яичники - это парный половой орган женского организма, расположенные по обе стороны от матки. Основное их назначение - это выполнение эндокринных и генеративных функций. Первая из них выражается в гормональном синтезе эстрогена и прогестерона, отвечающих за эндометрий, погружение оплодотворённой яйцеклетки. Генеративная функция отвечает за образование жёлтого тела, созревание фолликулов и овуляцию. Кроме того, в яичниках вырабатывается тестостерон, мужской половой гормон. Впервые синдром поликистозных яичников или синдром Штейна – Левенталя был описан в 1935 году. Учёными было установлено, что причиной отсутствия менструального цикла может быть множественное образование кист в обоих яичниках. На сегодняшний день синдром поликистоза яичников встречается у женщин детородного возраста в пяти случаях из ста и является причиной бесплодия.

Виды и причины образования множественных кист

Принято классифицировать поликистоз яичников (фото) на два вида:

  1. Первичный или истинный поликистоз, при котором фиксируется здоровый уровень инсулина в крови и нормальная масса тела. Клиническая картина течения болезни протекает легко, но трудно поддаётся лечению.
  2. Вторичный поликистоз характерен при повышенном содержании инсулина и избыточной массе тела женщины. Такая форма гинекологической патологии проще поддаётся лечению, но имеет ряд дискомфортных ощущений во время течения болезни.

 поликистоз яичников поликистоз яичников

Что же вызывает поликистоз яичников? Причины установить довольно сложно, и до сих пор никто из учёных-медиков не берётся дать утвердительный ответ. Принято считать, что при выработке андрогенов происходит гормональный сбой, в результате которого нарушается баланс женских и мужских гормонов в организме. Такое несоответствие приводит к олиго- или ановуляции.

Поликистоз яичников: симптомы и признаки

Лишь небольшой процент женщин страдающих этим заболеванием, могут по определённым показателям определить такое состояние своего организма. Итак, характерными являются:

  • стремительное увеличение веса, сигнализирующее о гормональном сбое;
  • отсутствие или задержка менструации – это главный симптоматический признак;
  • из-за избытка андрогена наблюдаются: активный рост волос на внутренней стороне бёдер, голени и животе;

Помимо вышеуказанных признаков, поликистоз яичников симптомы и причины (фото смотреть) которого могут возникать и при стабильной базальной температуре. Этот показатель остаётся неизменным на протяжении всего цикла. При вторичной фазе поликистоза, женщина может ощущать постоянную ноющую боль внизу живота.

Диагностика поликистоза яичников

Дифференциальная диагностика начинается со сбора анамнеза. Очень важным моментом является определение количественных задержек менструального цикла в течение года, общей симптоматики и динамики их изменений. Визуальный гинекологический осмотр и ультразвуковая диагностика помогают сформировать представление о гормональном статусе женского организма. Более информативную картину даёт трансвагинальное исследование. Очень часто при диагностировании женщине выноситься вердикт, что поликистоз яичников и беременность - это несовместимые вещи. При множественном образовании кист на яичниках и некорректном гормональном фоне, женщина остаётся бесплодной, и медицина помочь не в силах. Но так было раньше. Сегодняшняя медицина в силах дать женщине ощутить себя матерью и насладиться таинством деторождения.




Диагностика поликистоза яичниковДиагностика поликистоза яичников

Лапароскопия при поликистозе яичников - это единственный выход, способный определять состояние придатков, поверхностную выраженность рисунка сосудов и определить консистенцию подкапсульных кист. Ещё важность лапароскопического исследования заключается в определении наличия или отсутствия перитониальной жидкостной массы позади маточного пространства.

Как забеременеть при поликистозе яичников?

Однозначного ответа на этот вопрос дать очень сложно, всё зависит от индивидуальных физиологических особенностей женского организма. Существует несколько прогрессивных методов, в основе которых лежит длительный процесс восстановления гормонального фона, нормализация менструального цикла и другие способы лечения. Чтобы стать матерью, женщине следует набраться терпения и следовать всем указаниям лечащего врача, так как процесс оздоровления очень длительный и сложный. Поэтому вопрос: можно ли забеременеть при поликистозе яичников, должен иметь утвердительный ответ. Для нормализации менструального цикла женщине назначается курс гормональной терапии, цель которых заключается в стимуляции овуляции при поликистозе яичников. Строгая дозировка гормональных препаратов назначается лечащим врачом, цель которого добиться начала созревания фолликулы, способствующей овуляции.

курс гормональной терапикурс гормональной терапи

Важный момент – это качественная проходимость маточных труб, которая определяется на ультразвуковом исследовании (УЗИ), а также активность сперматозоидов партнёра. Соблюдая все лечебные назначения и подготовив себя морально и психологически к длительному процессу выздоровления, в конечном счёте, женщина может ощутить материнское счастье.

беременность при поликистозебеременность при поликистозе

Правильное питание при гинекологической патологии



Учитывая, что СПКЯ – синдром поликистоза яичников возникает на фоне гормонального сбоя, необходимо в обязательном порядке организовать правильную систему питания. Диета при поликистозе яичников играет ключевую роль и будет большим подспорьем в борьбе с женским недугом.

Когда происходит активная выработка андрогенов, то первой под удар попадает поджелудочная железа, способная спровоцировать панкреатит и/ или сахарный диабет. Поэтому необходимо подбирать продукты питания с низким гликемическим индексом (ГИ).

Этот показатель является индикатором, показывающим соотношение скорости выработки инсулина к изменению уровня сахара в крови. Для равномерного гормонального функционирования, инсулин должен вырабатываться медленно. В норме, продукты должны содержать ГИ менее 50. Перечень продуктов соответствующих этим критериям:

  • цитрусовые – лимон, апельсин;
  • бобовые – горох, фасоль;
  • крупы – гречка, рис;
  • груша, вишня, слива, клубника;
  • соя, ржаной хлеб;
  • грибы, спаржа, перец, лук, морковь;
  • цветная капуста, латук, сельдерей.

Правильное питание при гинекологической патологииПравильное питание при гинекологической патологии

Видео: Киста яичника? Поликистоз? Женское бесплодие? Лечение женского бесплодия (Киев): +380-67-992-40-62

Не менее важно соблюдать количественное соотношение потребляемых белков и углеводов. Причём последний элемент должен значительно уступать белковому насыщению организма. При поликистозе оптимальным и предпочтительным вариантом будет дробное питание, которое рассчитывается на 5-6 подходов в день.

Нетрадиционные методы лечения поликистоза яичников

Большой опыт лечения склерокистозных изменений в яичниках был в XIX веке, именно так тогда называли гинекологическую патологию. Отсутствие искусственных лекарственных средств успешно заменялись натуральными компонентами. Настойки и отвары на лекарственных травах помогали женщинам избавиться от поликистоза. Рассмотрим наиболее доступные рецепты, дошедшие до наших дней, тем более, что сейчас все лекарственные травы можно приобрести в аптечной сети.

Красная щётка

  1. На 500 мл спирта, берётся 100 г лекарственного средства. Все компоненты перемешиваются и настаиваются в тёмном сухом месте не более семи дней. Принимать лекарство необходимо по одной чайной ложке три раза в день.
  2. Столовую ложку красной щётки залить 200 мл крутого кипятка и настаивать в течение одного часа. За 30 минут до употребления пищи, необходимо выпить всё целебное средство.
  3. В равных частях смешиваются экстракт левзея и красной щётки (по 1 ч. ложке), с добавлением стакана кипячёной воды. Принимать по столовой ложке трижды в день перед едой. Внимание! В случае гипертонической болезни, это эффективное лекарственное средство принимать не стоит.

Красная щёткаКрасная щётка

Солодка

Для приготовления настоя из солодки, потребуется столовая ложка лечебного сырья, которая заливается стаканом крутого кипятка. Отвар настаивать не менее одного часа, затем, после процеживания, выпить за час до еды. Желательно такой сеанс фитотерапии провести в утренние часы.

СолодкаСолодка

Базилик

Благодаря своим лечебным свойствам, базилик используется в лечении многих гинекологических заболеваний. Это лекарственное средство поможет снять воспаление и замедлит выработку андрогенов в женском организме. Итак:

  • На две столовых ложки сырья берётся 200 мл воды. Все компоненты перемешиваются и доводятся до кипения. После закипания, рекомендуется ещё 5-10 минут всё проварить и настоять отвар в течение получаса. Перед применением настой процедить и употреблять по стакана дважды в день, утром и вечером.

Боровая матка

Настой из этого алтайского растения, можно использовать в лечебно-профилактических целях при гинекологическом заболевании. Спиртовая настойка из матки боровой не имеет противопоказаний, кроме аллергического отторжения. Итак:

  • Залить водкой (50 мл) или 40 – процентным спиртовым раствором 50 г матки боровой (сухой). Настаивать целебное средство необходимо в течение одного месяца с периодическим взбалтыванием в сухом месте. После месячной выдержки, настойка процеживается и готова к употреблению. Принимается настой матки боровой три-четыре раза вдень не более одной чайной ложки. После семидневного лечения нужно сделать недельный перерыв, после продолжить лечение. Курс такого лечебно-профилактического мероприятия рассчитан на полтора месяца.

Боровая маткаБоровая матка

Важно помнить, что любое нетрадиционное лечение должно быть согласовано с наблюдающим вас гинекологом, в противном случае это может принести вред. Во время медикаментозного или народного лечения, не рекомендуется (читай: запрещено):

  • употреблять спиртные напитки;
  • пить крепкий чай и кофе;
  • курить;
  • избегать эмоциональных и физических перегрузок;
  • избегать прямых солнечных лучей и искусственного загара;
  • есть жирную и солёную пищу;
  • недосыпать.

Совет от гинеколога

Если поликистоз не имеет наследственных признаков, то в целях профилактики заболевания можно порекомендовать – плановое посещение врача-гинеколога (дважды в год)- диетическое питание и контроль собственной массы тела. Отличной профилактической мерой будет активный образ жизни с поддержкой своего физического состояния.

Следите за собой и будьте здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Поликистоз яичников, симптомы и причины