Полоскание горла содой

Сода, соль и йод – незаменимый помощник при болях в горлеСода, соль и йод – незаменимый помощник при болях в горле 

Боль в горле – явление не из приятных, но в то же время довольно распространенных как среди детей, так и взрослых. Причиной болезненности в горле могут становится как инфекции, так и раздражающие факторы, которые вызывают раздражение слизистой. Кроме того, помимо самой боли, человека могут беспокоить и другие не менее приятные симптомы, которые способны значительно ухудшить самочувствие человека. В любом случаи от боли в горле нужно избавляться. Фармакологический рынок предоставляет немало препаратов для лечения горла, но помимо их применения, многие обращаются за помощью к народным средствам, которые идеально сосчитаются с традиционной медициной и часто назначаются врачами в комплексном лечении воспалительных заболеваний горла. Одним из таких средств считается полоскания, а именно полоскание горла содой, процедуру которую можно попросту приготовить в домашних условиях и получить хороший и быстрый результат. Для многих сода + теплая вода – средство №1, поскольку данная процедура способна остановить воспалительный процесс в носоглотке, тем самым предотвратить прогрессирование болезни. Усилить эффект можно если полоскать горло содой, солью и йодом, ведь данные ингредиенты находятся в каждом доме, оказывают мощное антисептическое и противомикробное действие. Насколько эффективен содовый раствор для лечения горла, как он действует, какие болезни поможет излечить и как правильно приготовить содовый раствор для полоскания горла? Попробуем разобраться!

Как действует содовый раствор

Гидрокарбонат натрия (сода) широко используется народной медициной для лечения горла и устранения воспалительного процесса в ротовой полости. Она спасет от ощущения болезненности в горле, уменьшает сухость, устраняет першение. Известно, что гидрокарбонат натрия – это прекрасный антисептик, который способен действовать в очаге воспаления. При заболеваниях горла, полоскание содой снимает отек в слизистой горла, хорошо дезинфицирует, заживляет мелкие ранки, уменьшает воспаление.

Видео: Раствор для полоскания горла

Первая помощь при боли в горлеПервая помощь при боли в горле

Сода является прекрасным дезинфицирующим средством, который помогает подавить жизнедеятельность многих патогенных возбудителей. Если к питьевой соде добавить соль или йод, эффект будет в разы сильнее, поскольку данные компоненты обладают выраженным очищающим, антисептическим и противомикробным действием. Полоскание горла содой и солью идеально сочетается с любыми лекарственными препаратами, которые назначаются врачом для лечения воспалительных процессов в слизистой полости рта и носоглотки.

Видео: Чем полоскать горло

Полоскание горла содовым растворомПолоскание горла содовым раствором

Соль, которую часто применяют вместе с содой, относится к природным антисептикам, который подавляет размножение болезнетворных бактерий, предотвращает их размножение. При использовании содо – солевого полоскания происходит быстрое вымывание бактерий и продуктов их жизнедеятельности со слизистой оболочки горла. Такой раствор очистит миндалины, налет или гной со слизистой горла. Если добавить к соде и соли йод, тогда эффект будет в разы сильнее, поскольку йод прекрасный антисептик, уменьшает проницаемость для патогенных бактерий.

Какие болезни лечит раствор соды

Полоскание горла содовым раствором эффективно при ангинах, фронтите или стоматите. Применение данного средства позволит бистро и эффективно удалить гной с небных миндалин, очистить горло от мертвых тканей, снизить боль и снять воспаление. Такую процедуру можно проводить до 5 раз в день, особенно в тех случаях, когда в горле есть гнойные налеты на миндалинах. Когда острый период пройдет, тогда количество содовых полосканий можно уменьшить до 2 раз в день.

Боль в горлеБоль в горле




Полоскать горло содой с добавлением йода или соли можно и при респираторных вирусных заболеваниях, когда не только ощущается боль в горле, першение, но и отмечаются обильные выделения с носа, кашель. При ОРВИ в первые дни болезни полоскать горло содой нужно до 5 раз в день.

Хороший эффект от полоскания можно получить в лечении ларингита, при котором происходит отек слизистых горла, появляется лающий кашель, нарушается дыхание.

Применять данный раствор и в профилактических целях людям страдающим хроническим тонзиллитом. В холодное время года, когда превышен порог простудных заболеваний, можно проводить профилактическое полоскание. Достаточно один раз в день прополоскать горло и болезнь к Вам не преступит.

Сода для полоскания горла: плюсы и минусы

Гидрокарбонат натрия (сода) хорошо переносится человеческим организмом, не имеет противопоказаний. Она не только дезинфицирует ротовую полость, но и обладает способностью удалять с ее поверхности мокроту, устраняет и уменьшает сухой кашель. Противопоказаний к содовому полосканию нет, поэтому им могут полоскать горло как взрослые, так и дети, а также беременные женщины и кормящие мамочки.

Видео: ЧЕМ ПОЛОСКАТЬ ГОРЛО ПРИ ПРОСТУДЕ

Раствор соды для лечения боли в горле можно применять при беременностиРаствор соды для лечения боли в горле можно применять при беременности



Важно помнить, что нельзя принимать соду в сухом виде, а в процессе приготовления раствора, нужно строго придерживаться пропорций.Пищевая сода в сухом виде или при неправильном разведении может вызвать ожог слизистых рта и горла. Не рекомендуется проводить содовые ингаляции людям в анамнезе, которых присутствуют тяжелые патологии сердца, или тем, кто страдает язвой желудка. В первом триместре беременности содовые полоскания могут спровоцировать рвотный рефлекс, но данный раствор никаким образом не влияет на течение беременности или плод.

Не стоить считать содовый раствор панацеей от всех заболеваний горла, только комплексное лечение с применением других лекарственных препаратов сможет эффективно и быстро избавить Вас от болезни, тем самым улучшить самочувствие.

Как правильно готовить раствор соды

Готовить содовый раствор – достаточно просто и доступно каждому человеку, поскольку данные ингредиенты находятся на кухне в доме каждой хозяйки. Если полоскать горло сода, соль, йод – пропорции должны соответствовать количеству воды в стакане. Например, на 200 мил води понадобится 1 чайная ложка соды, 5 г соли и 3 капли йода. Каждая новая процедура полоскания должна проводится со свежеприготовленным раствором. После полоскания нужно 30 минут ничего не кушать и не пить, так средство будет дольше действовать.

Готовить содовый раствор для полоскания – просто и доступно каждомуГотовить содовый раствор для полоскания – просто и доступно каждому

Когда наступит облегчение и боль в горле будет намного меньше, количество процедур можно снизить от 5 раз до 3-х раз в сутки. Для того, чтоб от полоскания содовым раствором наблюдалось быстрейшее выздоровление, в процессе полоскания нужно немного запрокидывать голову назад.

Видео: СОДА КАК ЛЕКАРСТВО. ЧАСТЬ 1

Если горло поласкает ребенок, тогда взрослому нужно следить, чтоб во время процедуры он не проглатывал раствор внутрь, что может вызвать боль в желудке. Детям до 3 – 5 лет не стоить полоскать горло содой, чтоб не допустить ее заглатывание. Для полоскания горла можно использовать не только пищевую соду, но и другие компоненты, которые уже упоминались выше (соль, йод). В процессе приготовления применяют половину чайной ложки соды на стакан теплой очищенной или кипяченой воды. Если добавить пол чайной ложки соли или 3 капли йода, тогда эффект будет еще лучше. Важно заметить, что такая процедура может пересушивать слизистую, поэтому соль, сода и йод – полоскать можно до 3 раз.

Соль – усиливает эффект содового раствораСоль – усиливает эффект содового раствора

Раствор для полоскания горла соль, сода, йод – можно назвать поистине действенным средством для лечения воспалительных процессов в слизистой горла, поскольку такой «микс» оказывает противовоспалительное, ранозаживляющее, противомикробное и смягчающее действие. Такое средство можно применять практически при любых болезнях дыхательных путей и ротовой полости.

Как правильно полоскать горло

Для правильного проведения процедуры полоскания, нужно придерживаться некоторых правил.

  • Перед каждым полосканием нужно готовить свежий раствор. Остатки нельзя оставлять на следующую процедуру.
  • Воду для приготовления содового раствора должна быть теплой, но не горячей, очищенной или прокипяченной.
  • Сода – достаточно агрессивна для кишечника, поэтому нужно следить, чтоб содовый раствор с солью, йодом или без них не попадали внутрь.
  • Процедуру полоскания нужно проводить после приема пищи.
  • Принимать пищу нужно через 30 минут после полоскания.
  • Нужно строго соблюдать пропорций, поскольку неправильное соотношение соды, соли или йода может привести к ожогам горла и рта.

Правильная техника полоскания – усилит эффект содового раствораПравильная техника полоскания – усилит эффект содового раствора

Соблюдая простые правила, процедура полоскания горла содой принесет только пользу, избавит от болезненности и першения в горле, поможет быстрее очистить горло от вирусов и бактерий. Облегчение от полоскания почувствуется уже после первого полоскания, но данную процедуру нужно проводить регулярно на протяжении 3 – 5 дней, в независимости от облегчения симптомов болезни.

Комплексное лечение заболеваний слизистой горлаКомплексное лечение заболеваний слизистой горла

Лечить горло нужно комплексно с учетом приема лекарственных препаратов, которые выпускаются в форме аэрозоля, таблеток для сосания или приема внутрь. Если причиной боли в горле является бактериальная инфекция, тогда скорее всего понадобятся антибиотики, которые должен назначать врач в каждом конкретном случаи. Полоскание горла содовым раствором с добавлением соли или йодом, должно быть вспомогательной процедурой, а не основной. Только комплексное лечение под присмотром врача поможет избавить Вас от боли в горле и других неприятных симптомов, которые значительно ухудшают качество жизни и самочувствие человека. Итак, не стоить терять время, если появилась боль в горле. Известно, что ангина чревата своими осложнениями, поэтому если под рукой нет нужного лекарства, стоить вспомнить про обычную соду, соль и йод, которые при правильной технике приготовления полностью безопасны, позволяют снять покраснение в слизистой горла, устранить боль. Нужно помнить, что любую болезнь проще лечить в начальных этапах ее развития, иначе времени на лечение уйдет намного больше.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Полоскание горла содой