Поясничная грыжа: симптомы и лечение

Немало людей сталкивается с проблемой возникновения поясничной грыжи, что связано с выпадением за пределы позвонкового сегмента диска, который располагается между двумя находящимися по соседству позвонками.

На симптомы грыжи поясничного отдела позвоночника оказывают существенное воздействие занимаемая выпяченным диском площадь и то, как оно располагается. Наиболее серьезные неприятности пациенту доставляют центральные грыжи, которые ориентированы в область человеческого спинного мозга, способные спровоцировать в дальнейшем наступление настоящей инвалидности.

Возможные симптомы грыжи поясничного отдела

Для того чтобы вовремя принять требуемые меры в ситуации появления подобной грыжи, необходимо ориентироваться в симптомах и лечении поясничной грыжи, возникающих на почве сдавливания нервных корешков, в связи с выпячиванием диска между позвонками, либо нестабильным состоянием позвонков.

Причиной возникновения грыжи, чаще всего выступают нежелательные изменения в организме, обычно носящие дистрофический и дегенеративный характер, обусловленные недостаточным кровоснабжением и нарушенным поступлением необходимых питательных веществ. Наряду с выпадением диска, специалисты также констатируют у пациента наличие иных дефектов позвоночника, к которым относятся сколиоз и остеохондроз. Существуют симптомы, принадлежащие к разряду вертебральных и экстравертебральных.

Причиной возникновения грыжи, чаще всего выступают нежелательные изменения в организме, обычно носящие дистрофический и дегенеративный характерПричиной возникновения грыжи, чаще всего выступают нежелательные изменения в организме, обычно носящие дистрофический и дегенеративный характер

Признаки возникновения межпозвонковой грыжи вертебрального и экстравертебрального характера

Вертебральные симптомы связаны с нарушениями в позвоночнике человека локального плана. В определенном месте присутствует растяжение мышц и связок, выпавшее образование сдавливает мягкие ткани. Пациент в таких случаях ощущает боль, спровоцированную раздраженным состоянием рецепторов связок. Подобные нарушения несложно выявить в процессе локального ощупывания.

Признаки существования грыжи, носящие экстравертебральный характер, обусловлены тем, где располагается определенное выпячивание и какой у него размер. К главным клиническим признакам наличия подобной проблемы можно отнести боли в пояснице, которая может быть хронической, ноющей, тупой, при кашле, чихании или физической работе она обычно усиливается. Способности позвоночной оси к движению крайне ограничены, человеку больно при любой попытке наклониться либо повернуться. Далее нередко наблюдаются некоторое онемение конечностей, слабость в ногах, крайне нежелательные симптомы неврологического плана, могут отсутствовать ахиллов или коленный рефлексы. Возможны и проблемы с другими органами, для человека становится проблемой отправление самых обыкновенных естественных потребностей.




Из-за того что нервные корешки ущемляются, пациент, страдающий межпозвонковой грыжей, способен страдать от слишком высокого давления, частых болей в области головы, головокружений. В такой ситуации может помочь только правильное лечение грыжи поясничного отдела позвоночника, употребление пациентом обычных фармацевтических препаратов не даст должного результата, поскольку не будет устранено выпячивание диска, являющееся первопричиной проблем.

Вертебральные симптомы связаны с нарушениями в позвоночнике человека локального планаВертебральные симптомы связаны с нарушениями в позвоночнике человека локального плана

Симптомы, характерные для присутствия у человека межпозвоночной грыжи, могут проявляться и вследствие других заболеваний позвоночного столба, в частности, они способны быть спровоцированы остеохондрозом. В связи с уменьшением высоты межпозвонковых дисков, повышает вероятность возникновения целого ряда выпячиваний. Эта ситуация вызывает множество весьма неприятных проблем, среди которых встречается нарушение сердечного ритма, боль в подреберной области, повышенное давление, слишком частая потребность в извержении кала и мочи.

Исходя из статистических данных, именно остеохондроз совместно с присутствием межпозвонковой грыжи наиболее часто служат причиной жалоб пациента на наличие болей в спине. Перед назначением курса лечения, специалисты всегда тщательно диагностируют состояние больного, при соответствующих болевых симптомах категорически не рекомендуется заниматься самолечением, таким путем человек способен нанести себе огромный вред и существенно усугубить ситуацию.

Лечение при межпозвонковой грыже

После того как у пациента определяют наличие грыжи, врачи подбирают индивидуальный комплекс лечебных мер в каждом конкретном случае. Современная медицина предлагает несколько достаточно эффективных методов лечения межпозвоночной грыжи поясничного отдела. Прежде всего, больному человеку необходимо отказаться от любого пребывания в неудобных позах, категорически запрещается также резко поворачиваться. Полезны процедуры теплового характера, способствующие улучшению кровоснабжения.



С целью снятия воспаления, используются особые препараты, к числу которых принадлежит диклофенак, ибупрофен, индометацин, для снижения синдрома боли широко применяются также специальные новокаиновые блокады. Процесс дальнейшего искривления позвоночника способен предупредить особый поддерживающий корсет.

После того как у пациента определяют наличие грыжи, врачи подбирают индивидуальный комплекс лечебных мер в каждом конкретном случаеПосле того как у пациента определяют наличие грыжи, врачи подбирают индивидуальный комплекс лечебных мер в каждом конкретном случае

Не последнее место в необходимых мероприятиях занимают массаж и лечебная гимнастика при грыже поясничного отдела позвоночника. Таким путем укрепляется мышечный каркас, и увеличиваются отверстия, расположенные в сегментах, относящихся к позвоночному столбу.

В ситуации грыжи массаж имеет важное значение, однако его категорически противопоказано проводить в период, когда болевой синдром у пациента находится в стадии обострения. Прежде чем приступать к самой процедуре, необходимо внимательно исследовать состояние спины, более эффективным массаж становится после приема горячего душа.

Массажист должен в совершенстве владеть соответствующей техникой, всю процедуру следует проводить крайне осторожно и мягко, резкие и слишком сильные движения способны вызвать отек нервов и разрывы межпозвоночных дисков. Перед выполнением комплекса гимнастики при грыже пояснично-крестцового отдела позвоночника, массаж будет служить весьма полезным подготовительным этапом.

В случаях выпадения диска могут быть использованы различные виды массажа, популярными являются баночный, сегментарный, точечный, тайский варианты. По окончании этой процедуры, рекомендуется растереть поврежденную область медом в сочетании с пихтовой мазью, эффективность меда при борьбе с подобными выпячиваниями давно доказана. После массажа стоит так же воспользоваться мазью разогревающего характера либо аналогичным гелем, благодаря указанным мерам, боли в спине могут исчезнуть по прошествии недели, и даже через день в состоянии пациента наступит серьезное улучшение.

В ситуации грыжи массаж имеет важное значение, однако его категорически противопоказано проводить в период, когда болевой синдром у пациента находится в стадии обостренияВ ситуации грыжи массаж имеет важное значение, однако его категорически противопоказано проводить в период, когда болевой синдром у пациента находится в стадии обострения

Лечебный гимнастический комплекс при выпячивании диска

При вышеописанных проблемах с позвоночником необходимой, для предотвращения дальнейшего смещения диска, является гимнастика при грыже поясничного отдела позвоночника. Она служит отличным средством для укрепления мышечного корсета спины. Однако больной обязан четко осознавать, что самостоятельно выполнять дома упражнения нельзя, необходимо предварительно проконсультироваться с профессионалами. Занятия гимнастикой по собственной инициативе не только не помогут в лечении грыжи, но почти наверняка вызовут осложнения и способны достаточно быстро сделать человека настоящим инвалидом.

В случае наличия выпячивания диска пациенту, следует заняться плаванием, но предварительно необходимо детально проработать весь комплекс, включающий в себя одновременно элементы различных плавательных стилей. Рекомендуются и другие упражнения при грыже поясничного отдела позвоночника. Стоит регулярно обходить комнату по периметру, находясь на четвереньках, но нельзя допускать нарушений в осанке.

При вышеописанных проблемах с позвоночником необходимой, для предотвращения дальнейшего смещения диска, является гимнастика при грыже поясничного отдела позвоночникаПри вышеописанных проблемах с позвоночником необходимой, для предотвращения дальнейшего смещения диска, является гимнастика при грыже поясничного отдела позвоночника

Можно выполнять подтягивание ног к животу, сам пациент при этом лежит на спине, оптимальным вариантом станет прикосновение к груди. Полезны так же скручивания туловища в различные стороны из положения лежа на боку. Правильно осуществлять все требуемые упражнения человеку поможет видео гимнастики при грыже поясничного отдела позвоночника, благодаря наличию наглядной инструкции, больной сможет эффективно заниматься и в домашних условиях.

Межпозвонковая грыжа давно признана достаточно серьезным и опасным для будущего человека заболеванием, недопустимо игнорировать тревожные симптомы и надеяться на то, что все образуется само собой. Многое зависит от грамотного лечения болезни, необходимо учитывать индивидуальные особенности спины пациента. Пройденное вовремя медицинское обследование и немедленно принятые меры способны избавить человека от возникновения в дальнейшем крайне серьезных проблем, угрожающих наступлением инвалидности.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Поясничная грыжа: симптомы и лечение