Правильное питание для похудения

Видео: Правильное питание / Тренировки /Как ПОХУДЕТЬ БЫСТРО?

Правильное питание – основа в снижении весаПравильное питание – основа в снижении веса

Проблема излишнего веса, пожалуй, одна из актуальных в женской компании. Наверное, нет женщины, которая бы была полностью довольна своим телом и не желала где – то убрать парочку лишних килограмм. Способов сбросить вес не мало. Кто –то изнуряет себя различными диетами, тяжелыми физическими упражнениями, другие и вовсе отказываются от приема пищи или горстью глотают таблетки от похудания, надеясь на их чудо – действие. Но к большому сожалению, многие в погоне за идеальным телом, не хотят задуматься, что такие способы похудания могут и принесут ожидаемый результат, но и существенно навредить целому организму. Худеть нужно правильно, без всякого вреда для здоровья, только тогда можно получить хороший результат. Конечно же можно обратится за помощью к диетологу, но если такой возможности нет, предлагаем ознакомится с основными правилами и продуктами питания, которые помогут снизить вес и держать ваше тело в норме. Правильное питание для похудания – единственный и безопасный способ сбросить вес без вреда для здоровья.

Правильное питание: белки, жиры, углеводы и витамины

Известно, что основным источником витаминов, минералов, поступающих в организм человека является пища. Правильное и здоровое питание для похудания способно не только привести в норму наше тело, но и подарить здоровье и хорошее самочувствие целому организму. Правильное питание для снижения веса в первую очередь должно включать сбалансированный рацион, который не позволит ощущать чувство голода. В процессе похудания важно следить за количеством калорий и питательными веществами (белки, углеводы, жиры и витамины).

Продукты богатые питательными веществамиПродукты богатые питательными веществами

  1. Белок (протеин) - важный элемент, без которого организм человека неспособен правильно функционировать. Именно белок в организме человека отвечает за все биохимические реакции. Большое количество протеина содержится в молочных продуктах, также морепродуктах, мясе, грибах и орехах.
  2. Углеводы – энергия для нашего организма. Большинство диет рекомендует воздержаться от продуктов богатых сложными углеводами: картошка, белый хлеб, мучные изделия, а заменить их простыми углеводами: фрукты, овощи. Сложные углеводы быстро расщепляются в организме, резко повышают сахар в крови, способствуют отложению жира. Простые углеводы медленно расщепляются, тем самым не способствуют набору лишнего веса.
  3. Жиры – обеспечивают жизнедеятельность организма в целом. Суточная потребность жиров – 80 гр. Большое количество жиров содержится в оливках, орехах, молочных продуктах, оливковом и растительном масле.
  4. Витамины - полезные вещества, которые обеспечивают организм всеми необходимыми компонентами, повышают иммунитет, влияют на рост и развитие. Организму человека для правильного и полноценного функционирования требуется следующие витамины: вит С, А, Е, вит. Д, а также витамины группы В1-B12.

Меню правильного питания на неделю

Существует не мало диет и способов правильного питания, но мы рассмотрим один из тех, который поможет не только убрать лишние килограммы, но и нормализовать и улучшить состояние целого организма. Данный способ похудания позволяет бистро худеть, но при этом питаться вкусно и не испытывать чувство голода.

Понедельник

  • Завтрак: овсянка с овощами или сухофруктами.
  • Обед: салат с овощей без майонеза или сметаны, небольшая порция мясного бульона, запечена в духовке рыба. В качестве напитка идеально подойдет 200 мил морса или фруктового сока.
  • Полдник: йогурт с фруктами не больше 200 мил.
  • Ужин: небольшая порция риса или гречки любим овощным салатом.

Вторник

  • Завтрак: 1 – 2 яблока запеченных в духовке с медом и орехами, зеленый чай.
  • Обед: салат из помидоров, редиски заправлен нежирной сметаной, овощной суп.
  • Полдник: сухофрукты (финики, чернослив или курага).
  • Ужин: салат из овощей, картофель запеченный в духовке с сыром, сок с овощей.

Среда

  • Завтрак: тост, можно с медом, также любой фрукт (апельсин, яблоко, банан) + стакан чая.
  • Обед: легкий овощной суп, кромка цельнозернового хлеба, зеленый чай.
  • Полдник: стакан простокваши или кефиры, 1 банан.
  • Ужин: тушенные овощи, порция куриной грудки, компот из сухофруктов.

Четверг

  • Завтрак: свежие овощи, омлет, фруктовый сок.
  • Обед: салат с овощей, куриный или мясной бульон, болгарский перец с фаршированными овощами и куриной грудкой.
  • Полдник: любой любимый фрукт.
  • Ужин: салат из морепродуктов, 2 картофеля, сладкий чай.

Видео: Правильное питание для похудения (EshZdorovo.ru)

Пятница

  • Завтрак: не жирный творог с ягодами или сухофруктами, 250 мил зеленого чая.
  • Обед: салат из свежих овощей, рыбный суп, овощной сок.
  • Полдник: 1 яйцо, сваренное в крутую, яблоко.
  • Ужин: свежие фрукты, запеканка с овощами, стакан черного чая.



Субота

  • Завтрак: хлопья с молоком и свежими ягодами.
  • Обед: салат из овощей, легкий овощной супчик, мясная котлета.
  • Полдник: кромочка хлеба со сливочным маслом, черный чай.
  • Ужин: салат из капусты, ячневая каша, тушеное мясо, овощной сок.

Воскресенье

  • Завтрак: 2 оладьи с яблоками и медом, 250 мил нежирного молока.
  • Обед: салат из овощей, суп с сухариками.
  • Полдник: запеканка с творогом и любимыми фруктами.
  • Ужин: порция запеченной рыбы, тушенные овощи, фруктовый сок.

Меню на неделю – поможет заметить изменения в весеМеню на неделю – поможет заметить изменения в весе

Исходя из составленного меню для похудания на неделю, можно сделать вывод, что в питании присутствуют все полезные и витаминизированные продукты. Кроме того, видно, что в рационе отсутствует кофе, поэтому любителям этого напитка нужно воздержатся от его употребления. Все продукты питания должны содержать минимальное количество соли и сахара, быть приготовлены в запеченном или отварном виде.

Спортивное питание для снижения веса

Спортивная медицина, одна из областей, задача которой состоит не только следить за состоянием здоровья спортсмена, но и его питанием, которое отыграет большую роль в любом виде спорте. Спортивное питание для похудания для любого спортсмена лучше разрабатывать с диетологом. Большинство людей, занимающихся спортом предпочитает покупать специальные пищевые добавки для набора или снижения мышечной массы. Такие БАД препараты должны назначаться диетологом или врачом, поскольку неправильно подобранное средство может привести к прибавке в весе или другим нарушениям в организме. Жиросжигатели (БАД препараты) в спортивном питании должны в своем составе содержать такие вещества как: L-карнитин, хитозан, экстракт зеленого чая, линолевую кислоту, CLA, тирамин, хром и другие компоненты, которые будут положительно воздействовать на все биохимические процессы в организме. В отличии от аптечных препаратов для снижения веса, спортивные жиросжигатели помогают расщеплять жиры только при регулярных физических нагрузках. Помимо приема жиросжигателей для поддерживания физической формы, спортсмены должны правильно питаться.



Спортивное питание – источник силы и энергииСпортивное питание – источник силы и энергии

Рассмотрим пример здорового и полезного питания для похудания спортсменам.

  1. Завтрак: должен наполнять организм спортсмена силой и энергией. Для этого полезно кушать овсянку с фруктами, сухофруктами или молоком. Заменить овсянку можно нежирным творогом с медом или джемом. Пользу также принесет кусочек горького шоколада с зеленным или черным чаем.
  2. Ланч: второй завтрак может состоять из свежих фруктов или свежевыжатого сока.
  3. Обед: идеальным вариантом станет куриная грудка с запеченными овощами или рисом. Мясные блюда в спортивном питании должны присутствовать регулярно, поскольку они богаты протеином. Такую же пользу принесут и злаки, которые богаты растительными волокнами: гречка, рис.
  4. Полдник: Порция нежирного творога, зеленый чай.
  5. Ужин. В качестве гарнира на ужин подойдет салат из овощей: редиски, моркови, салата, огурцов и зелени. Заправить салат можно оливковым маслом. Помимо салата, рекомендуется съедать порцию мясного блюда или рыбу. Ужинать нужно не позже 6 часов вечера.
  6. Если перед сном ощущается голод, можно выпить стакан простокваши или нежирного кефира. В качестве напитка на протяжении целого дня нужно отдать предпочтение негазированной воде. Однако употреблять ее нужно в умеренном количестве, не больше 2 литров в день, поскольку могут развиться отеки.

Раздельное питание для похудания

Многие при желании снизить вес отдают предпочтение раздельной диете, которая основана на распределении продуктов питания на жиры, белки и углеводы. Основное правило при раздельной диете – не совмещать белковые с углеводными и жирными продуктами. Раздельное питание для похудания разделено на 4 цикла, каждый из которых имеет свой набор продуктов. Составить рацион достаточно просто, нужно изучить какой из употребляемых продуктов содержит тот или иной компонент: Например, в белковый день недели нужно употреблять нежирное мясо, рыбу, яйца, молочные продукты. В овощной день нужно готовить блюда из овощей, злаков. Углеводный день включает прием продуктов из сложных углеводов, но в небольших порциях: картошка, выпечка, макароны, овощное рагу. Фруктовый день состоит из употребления фруктовых салатов, ягод, натуральных соков и орехов.

Раздельное питание – как способ для снижения весаРаздельное питание – как способ для снижения веса

При раздельном питании рекомендуется 1 раз в неделю делать разгрузочные дни, которые должны включать употребление фруктов, ряженки, кефира, йогурта или простокваши. Людям, которые стремятся сбросить лишний вес, но имеют проблемы с пищеварительной системой или поджелудочной железой, проводить разгрузочные дни не рекомендуется.

Дробное питание для снижения веса

Дробное питание для похудания чаще всего назначается людям с заболеваниями желудочно – кишечного тракта. Такую диету можно отнести к лечебному питанию, которое состоит из 6 – 7 разового приема пищи маленькими порциями. Дробное питание позволяет держать под контролем чувство голода. Тем, кто стремится к похуданию нужно помнить, что «голодные диеты» часто могут привести к «срывам» и возвращению прежних килограммов. Дробное питание при похудании от строгих диет отличается тем, что человек употребляя небольшое количество пищи не чувствует голода, но при этом теряет вес. Рассмотрим пример дробного питания:

  • 8.00. Завтрак должен состоять из медленных углеводов и белков. Хорошим вариантом станет один из таких продуктов: 5 орехов, 1 любимый фрукт, 100 грамм творога, два яйца, кофе с молоком или чай с медом.
  • 11.00. Йогурт или кусочек хлеба, овощной или фруктовый салат.
  • 13.00. Время обеда. Подойдет продукт богатый клетчаткой и протеином: куриная грудка, рис, гречка, овощное рагу, рыбный супчик.
  • 17.00. Время перекуса: 100 гр. фруктового или овощного салата, 20 грамм орехов или сухофруктов.
  • 19.00. Время ужина. Салат заправлен оливковым маслом, рыба в духовке, салат с овощами или 2 яйца, но только если они не присутствовали утром.
  • 22.00. Последний перекус. 200 мил кефира или простокваши.

Дробное питание для снижения весаДробное питание для снижения веса

Видео: Правильное питание. Правильное питание для похудения. Как питаться чтобы быть здоровым

Таким образом можно составить меню дробного питания на неделю. Можно менять продукты питания местами, главное употреблять небольшие порции и следить чтоб каллораж не превышал 1200—1600ккал в день.

Питание и физические нагрузки

Основным считается следующее:

  • Принимать пищу нужно за 2 часа до физических упражнений.
  • После тренировки рекомендуется съесть белковую еду, и отказаться от жирной пищи. Немного творога, йогурт или кефир – идеально подержат организм энергией.
  • Во время тренировок нужно пить негазированную минеральную воду небольшими глотками.

Пить нужно не меньше 2 литры воды в суткиПить нужно не меньше 2 литры воды в сутки

Правильное питание и физические нагрузки помогут скорее обрести красивую и стройную фигуру без вреда для здоровья.

Основные правила правильного питания

Грамотно избавится от парочки лишних килограммов помогут простые, но очень важные правила:

  • Правильное питание включает достаточное количество фруктов и овощей.
  • Пить нужно побольше. В качестве жидкости нужно выбирать зеленый чай, натуральные соки, морсы, минеральная негазированная вода, компоты или кисели. Общее количество выпитой жидкости должно составлять 2 – 2.5 литров в сутки.
  • Отказ от простых углеводов: сладости, конфеты и прочие «радости жизни». В качестве «бонуса» можно 1 раз в неделю скушать один из запрещенных продуктов, но в меру.
  • Во время приема пищи не стоить отвлекаться, нужно хорошо пережевывать еду.
  • Когда- то любимые продукты нужно стараться заменить на полезные аналоги. Так сахар на мед, жирную свинину на телятину, а подсолнечное масло на оливковое.
  • Откажытесь от приема алкоголя, в редких случаях можно выпить небольшое количество красного вина.
  • Пища в рационе худеющего человека должны быть разнообразной. Не нужно боятся экспериментировать, покупайте новые низкокалорийные продукты питания, пробуйте смешивать вкусы.
  • Не нужно кушать после 6 – 7 вечера. При ощущении сильного голода можно выпить кефир, йогурт или простоквашу.
  • Научитесь контролировать свои эмоции, избавьтесь от стресса. Именно стрессовые ситуации часто становятся причиной того, что человек нервничает и много кушает.
  • Вместе с правильным питанием обязательно займитесь спортом: фитнес, бег, плавание, танцы.

Правильное питания – залог успешного похуданияПравильное питания – залог успешного похудания

Правильное питание для похудания поможет не только обрести стройную фигуру, но и улучшить здоровье целого организма. Конечно же результат от здорового питания будет заметен не сразу, но спустя 1 – 2 недели, обязательно почувствуется улучшение самочувствия, а став на весы, обязательно заметите положительный результат. Организм человека уникальный и индивидуальный, кто – то худеет быстро, другие медленнее, а некоторым и вовсе без помощи диетолога обойтись сложно. Но в любом случаи здоровая пища и правильное питание поможет обрести хорошее самочувствие и прекрасное настроени

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Правильное питание для похудения