Препарат элевит пронаталь: отзывы гинекологов

Во время беременности, особенно на ранних сроках, крайне важно, чтобы в организм поступали витамины в достаточном количестве.

Элевит пронаталь отзывы в интернете имеет самые разные. Чаще всего эти витамины начинают принимать еще до того, как наступит беременность - когда зачатие и рождение ребенка в ближайших планах. Как сказано в инструкции, Элевит позволяет избежать дефицита витаминов, который в свою очередь неблагоприятно сказывается на развитии ребенка. В состав Элевит пронаталь входят все необходимые будущей маме вещества:

  • фолиевая кислота;
  • кальций;
  • марганец;
  • цинк;
  • магний;
  • железо;
  • витамины разных групп (А, В, С, Е).

Витамины группы В необходимы для нормального кроветворения. Вместе с витаминами группы А они поддерживают правильное развитие гаметы. Витамин Е регулирует нормальное функционирование желтого тела, которое вырабатывает важнейший элемент – прогестерон, при нехватке которого наступление беременности попросту невозможно.

Витамины группы В необходимы для нормального кроветворенияВитамины группы В необходимы для нормального кроветворения

Поэтому на вопрос, можно ли Элевит пронаталь принимать при беременности на протяжении всех 3 триместров, специалисты отвечают однозначно – да, можно, и даже нужно. Не стоит считать витаминную коррекцию с помощью лекарственных комплексов необязательной мерой – это серьезное заблуждение, которое может привести к нарушениям здоровья у ребенка. Медики же склонны считать, что гораздо легче предотвратить проблему, чем потом пытаться ее вылечить. Поэтому если по какой-либо причине будущая мама не принимала препарат в период планирования беременности, стоит начать прием как можно быстрее.

Советы по применению Элевит пронаталь

По инструкции Элевит пронаталь рекомендуется принимать каждый день. Само применение не представляет никакой сложности и, конечно, не требует никаких специальных навыков. Препарат представляет собой таблетку в оболочке коричневого цвета. Нужно принимать по 1 капсуле, предпочтительно делать это утром. После приема препарата до завтрака должно пройти не менее 15 минут. Чтобы облегчить прием, можно таблетку запить небольшим количеством воды комнатной температуры.

Согласно рекомендациям беременным нужно принимать 1 капсулу каждый день в течение всего периода беременности. При наличии соответствующих показаний, прием можно продлить и на период лактации.

При четком выполнении предписаний врача и следовании инструкции передозировка препаратом крайне маловероятна. Но при появлении избытка витаминов A и D возможно появление характерных симптомов гипервитаминоза:

  • головная боль;
  • тошнота;
  • запор, сложно поддающийся устранению;
  • рвота.

беременным нужно принимать 1 капсулу каждый день в течение всего периода беременности

Видео: Витамины и беременность




Так как антидота против гипервитаминоза не существует, лечение передозировки производится путем симптоматической терапии. При этом купирование каждого из побочных эффектов проводится по отдельности.

Чаще всего препарат Элевит пронаталь можно принимать без опасений в любой период беременности, так как побочных действий он не вызывает. Все действующие элементы витаминного комплекса – элементы физиологического метаболизма. Но за время применения препарата были случаи появления побочных эффектов:

Видео: (2015) Элевит пронаталь - Чтобы малыш родился здоровым

  • вздутие живота, дискомфорт в области желудка и другие нарушения нормальной работы желудка и кишечника;
  • головокружение, головные боли;
  • рвота, тошнота;
  • симптомы аллергии (кожные высыпания, отеки, зуд);
  • нервная возбудимость;
  • диарея;
  • переизбыток кальция в моче (гиперкальциурия);
  • гемолитическая анемия.

Зафиксированы случаи появления нарушений иммунной системы. В случае появления таковых необходимо срочно обращаться за помощью к врачу. Чаще всего наблюдаются следующие симптомы:

  • отек легких;
  • астматический синдром;
  • нарушения сердечно-сосудистой системы.

После применения препарата может возникнуть головокружениеПосле применения препарата может возникнуть головокружение

Пациенткам также стоит помнить, что во время приема витаминов Элевит пронаталь возможны некоторые отклонения, не опасные для здоровья ни самой женщины, ни ребенка. К таким проявлениям относится, например, изменение цвета мочи на ярко-желтый из-за повышения содержания витамина В12.

Отзывы покупателей о витаминном комплексе Элевит Пронаталь



Покупательницы, принимавшие Элевит пронаталь при беременности, отзывы преимущественно оставляют положительные. Многим заметно видимое улучшение – исчезают проблемы с состоянием ногтей, волос и зубов, снижается выраженность токсикоза. Многим витамины помогли поддержать организм во время грудного вскармливания. Витамины легко усваиваются, при приеме в период лактации не вызывают аллергии у ребенка.

Полезное действие препарата приводит к тому, что часто назначают Элевит пронаталь при планировании беременности. Отзывы многих пациенток говорят о том, что Элевит помог им избавиться от проблем с зачатием, благополучно выносить и родить здорового малыша.

Несмотря на обилие хвалебных отзывов, недостатки у препарата тоже имеются, и для многих они весьма существенны. В первую очередь, это высокая цена: от 600 до 1800 руб. за упаковку (в зависимости от количества таблеток). Эту проблему можно решить, изучив перечень бесплатных медицинских препаратов. В некоторых женских консультациях Элевит значится в списке лекарств, которые будущая мама получает бесплатно от государства. При этом ее обеспечивают лекарством на весь период беременности. Если нет возможности получить Элевит в женской консультации, единственный выход – покупать в аптеке.

Отзывы многих пациенток говорят о том, что Элевит помог им избавиться от проблем с зачатием

Многие покупательницы соглашаются, что размер таблетки великоват, принимать их не очень удобно. Некоторые отмечают, что в период лактации препарат стал менее действенным и не справлялся со своей задачей. Некоторые покупательницы жаловались на плохое самочувствие после приема витаминов.

Все отзывы говорят о том, что подбирать витаминный комплекс необходимо исходя из собственных ощущений и особенностей организма. При появлении любых побочных эффектов лучше прекратить прием и подобрать другой препарат.

Отзывы врачей-гинекологов об Элевит пронаталь

Практикующие врачи согласны с отзывами большинства своих пациенток, принимающих Элевит пронаталь, отзывы гинекологов также в большинстве своем положительные.

По их мнению, в период беременности организм нуждается в поддержке, ведь рацион и ритм жизни не дают возможности получить все необходимые полезные вещества из пищи.

Витаминный комплекс позволяет восполнить дефицит железа в организме будущей мамы, что позволяет избежать появления анемии – заболевания, которое часто развивается у беременных женщин.

Также врачи рекомендуют витамины женщинам, которые замечают ухудшение состояния волос, зубов и ногтей, вызванное уменьшением количества кальция. Само по себе это вещество не усваивается организмом человека. В витаминном комплексе Элевит пронаталь есть и кальций, и улучшающий его усвоение витамин Д.

врачи рекомендуют витамины женщинам, которые замечают ухудшение состояния волос, зубов и ногтей, вызванное уменьшением количества кальция

Еще один важный компонент Элевита – магний, необходимый для поддержания тонуса матки и регуляции работы нервной системы. Врачи-гинекологи считают, что это вещество позволяет предотвратить самопроизвольный аборт и преждевременные роды.

Вместе с тем, иногда перед началом приема витаминного комплекса врач просит пациентку сдать анализы. Показанием к этому являются различные заболевания, например, мочекаменная болезнь или заболевания почек. В таких ситуациях пациентке необходимо регулярно проходить исследование с помощью ультразвука и сдавать на анализ мочу.

Видео: Элевит Пронаталь-чтобы малыш родился здоровым!

Наконец, последнее пожелание врачей-гинекологов. Элевит пронаталь (при всей его полезности) нельзя считать панацеей от всех возможных несчастий, которые могут случиться с ребенком в утробе матери. Препарат действительно снижает риски всевозможных патологий. Например, риск неправильного развития нервной трубки снижен на 99%. Но не меньшее значение имеет образ жизни матери во время беременности. Поэтому, чтобы малыш родился здоровым, важно соблюдать все рекомендации лечащего врача.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Препарат элевит пронаталь: отзывы гинекологов