Повышенные лейкоциты в мазке у женщин: причины

Перед тем как определиться, что же такое повышенные лейкоциты в мазке у женщин, причины появления и способы их снижения, необходимо разобраться в некоторых медицинских и анатомических терминах.

Лейкоциты – это кровяные бесцветные клетки, имеющие различия по внешнему виду и функциональному предназначению клеточной кровяной структуры человека. Основное функциональное предназначение лейкоцитов, заключается в защите организма от внутренних и внешних патогенных агентов. Обязательным тестированием общего состояния микрофлоры в организме женщины при гинекологическом осмотре, является лабораторная проба, или мазок из влагалища, по результатам которого, можно определить повышенное количество лейкоцитов в мазке или, наоборот, нормальное их количество.

Что означает – лейкоциты в мазке повышены?

Причины у женщины повышенного количества лейкоцитов при лабораторном исследовании, могут быть самые различные, начиная от физиологических изменений в организме, например, связанных с беременностью, и заканчивая болезнями, вызванными инфекционными и/или вирусными возбудителями. Приведём лишь некоторые из возможных причинно-следственных факторов, определяющих повышенные лейкоциты в мазке:

  1. Результат бактериального инфицирования:
  • хламидиоз;
  • гонорея;
  • туберкулёз женских половых путей;
  • сифилис;
  • паховая гранулёма;
  • урогенитальный микоплазмоз.

Вирусное инфекционное поражение может быть причиной повышения лейкоцитовВирусное инфекционное поражение может быть причиной повышения лейкоцитов

  1. Протозойное инфицирование, например, трихомониаз, вызванный инфекционным влагалищным возбудителем – трихомонадой.
  2. Вирусное инфекционное поражение:
  • цитомегаловирус;
  • папилломавирус;
  • ВИЧ;
  • генитальный герпес.
  1. Грибковые инфекции:
  • актимициты;
  • кандидоз, или молочница и прочие.

Среди других причин, определяющих повышенные лейкоциты в мазке, у женщин, являются:

  • бактериальный вагиноз, или дисбактериоз влагалища;
  • раздражение органа половой системы в результате механического, термического или химического повреждения, нарушения общих санитарных и гигиенических норм, а также при некоторых соматических состояниях организма, например, диабет, заболевания мочевыводящих путей, болезни почек, гепатит и других патологических состояний;
  • аллергия на лекарственные формы при вагинальном спринцевании, лубриканты, а в некоторых случаях и на мужскую сперму.

раздражение органа половой системы в результате механического, термического или химического повреждения может быть причиной повышения лейкоцитов

Как видим, палитра различных причинно-следственных факторов, определяющих, что лейкоциты в мазке повышены, достаточно обширна.

Норма лейкоцитов в мазке

Вагинальная микрофлора, определяется при помощи специального лабораторного тестирования. При расшифровке анализа на мазок, лейкоциты, норма у женщин которых, составляет не более 15 единиц, наиболее удобно пользоваться специальной таблицей, которая позволяет давать более информативную картину общего состояния микрофлоры женского детородного органа. Для удобства, пользуются следующими обозначениями:

  • C – мазок со слизистой оболочки маточного шейного канала;
  • V – мазок, взятый со слизистой оболочки женского влагалища;
  • U – мазок, определяющий состояние слизистой оболочки мочеиспускательного канала, или уретры.

Вагинальная микрофлора, определяется при помощи специального лабораторного тестированияВагинальная микрофлора, определяется при помощи специального лабораторного тестирования

Лейкоциты в мазке, норма у женщин (таблица для примера):

Лабораторный показатель

Влагалище, V

Шейка матки, С

Уретра, или мочеиспускательный канал, U

Лейкоциты

0-10-15

0-30

0-5-10

Эпителий

не более 10

не более 10

не более 10

Кандиды (дрожжи)

нет

нет




нет

Трихомонады

нет

нет

нет

Гонококки

нет

нет

нет

Ключевые клетки

нет

нет



нет

Слизь

нет

умеренно

нет

Прочая флора

умеренно

нет

нет

Много лейкоцитов в мазке, то есть превышение нормы в 15 единиц, свидетельствует о наличии воспалительных процессов во влагалище, связанных с нарушением её микрофлоры. Этот симптоматический признак, необходимо исследовать дополнительно, путём более тщательной диагностики. Небольшое отклонение от нормы, могут наблюдаться в период предменструального цикла. Отдельная категория, это беременные женщины.

Повышенные лейкоциты в мазке при беременности

Гинекологический мазок, это обязательная процедура при обследовании физиологического состояния женщины во время беременности. Определено можно сказать, что при лабораторном исследовании, лейкоциты в мазке при беременности, определяются со значительным изменением своих функциональных задач. Иммунная защищенность в это время у женщины ослаблена, и соответственно защитные реакции организма сводятся к минимуму, что представляет собой скрытую угрозу перед различными инфекционными поражениями организма. Допустимая концентрация лейкоцитов в мазке беременной женщины, не должна превышать 20 единиц. Если после лабораторного обследования определено, что в мазке много лейкоцитов, что это значит, и как действовать в дальнейшем? В зависимости от физиологического состояния женщины, с учётом всех индивидуальных особенностей и противопоказаний, наблюдающий врач-гинеколог определяется с причинами возникновения такого состояния и подбирает соответствующую методику дальнейшего лечения. Если обнаружены лейкоциты сплошь в мазке беременной женщины, то потребуется специальное дополнительное обследование на полимеразноцепную реакцию (ПЦР), которая определит наличие инфекционных возбудителей с максимальной точностью.

Повышенные лейкоциты в мазке при беременности

Что делать и как лечить?

Взят гинекологический влагалищный мазок, повышены лейкоциты, что это значит для женщины, и как реагировать в дальнейшем? Прежде всего, не стоит предаваться панике, а отдаться в руки квалифицированных специалистов, которые проведут адекватную диагностику и подберут соответствующее лечение. Существуют различные способы терапевтического воздействия на эту клиническую проблему. На первоначальном этапе определяется общее состояние здоровья женщины, или же срока её беременности, чувствительность и реакция микроорганизмов к лекарственным препаратам и так далее.

При молочнице, эффективно применение противогрибковых средств медицинского воздействия. Предпочтения отдаются следующим фармакологическим комбинациям:

  • сертаконазол;
  • нистатин;
  • пимафуцин и прочие.

Если диагностирована гонорея, то используются фармакологические препараты антибактериального действия, такие как:

  • эритромицин;
  • цефиксим;
  • цефтриаксон;
  • азитромицин и другие препараты.

При молочнице, эффективно применение противогрибковых средств медицинского воздействияПри молочнице, эффективно применение противогрибковых средств медицинского воздействия

Сифилис у женщин, это особо сложное заболевание, которое наиболее опасно во время беременности. Основными «борцами» с недугом, являются фармакологические средства из пенициллиновой группы. Для беременных женщин, лечение сифилиса обеспечивается методом специфической терапии, которая проходит в несколько этапов.

Противовирусные лекарственные комбинации, отлично себя зарекомендовали при лечении генитального герпеса.

Чем поможет народная медицина?

Кроме официального медицинского лечения, со снижением количества лейкоцитов в мазке, прекрасно справляется, и, народная медицина. Все нижеописанные рецепты народного лечения, можно проводить в домашних условиях, по согласованию с лечащим врачом. Единственное ограничение, это реакция организма женщины на то или иное средство по аллергическим показателям, так как все народные рецепты основываются на применении различных лекарственных трав и сборов.

Рецепт № 1. Две столовые ложки сухой ромашки заливаются 500 мл воды и доводятся до кипения. Спринцевание влагалища, можно начинать при температуре травяного отвара не более 37 С. Этот метод лечения, можно сравнивать с раствором фурацилина, назначенного врачом в качестве профилактики. Всю лечебную процедуру рекомендуется проводить два раза в день, утром и вечером перед сном.

Отвар ромашкиОтвар ромашки

Рецепт № 2. В абсолютно равных пропорциональных соотношениях смешиваются пчелиный мёд и сок алоэ. Смочив ватный тампон в таком растворе, необходимо в дальнейшем ввести его во влагалище. Опыт подсказывает, что после 5-7 дневного ежедневного двухразового лечения, количество лейкоцитов при повторном обследовании, значительно уменьшается.

Рецепт № 3. Неплохие рекомендации народного лечения, получило следующее лекарственное средство. Травяной сбор включает в своем составе следующие ингредиенты:

  • ромашка аптечная (сухая);
  • зверобой;
  • кора дуба (аптечная);
  • красный корень;
  • крапива.

Все подготовленные лекарственные компоненты берутся в равных пропорциях, по одной столовой ложке, и заливаются крутым кипятком в количестве 500 мл. Весь отвар остужается до приемлемой организму температуры и процедуру спринцевания, можно начинать. После двухнедельного ежедневного лечения (один раз в сутки), заметны некоторые улучшения состояния микрофлоры при лабораторном тестировании.

Рецепт № 4. Отличным профилактическим средством, станет заваренный чай из липового цвета. Понадобится одна столовая ложка лекарственного сырья на стакан кипятка. После процеживания, рекомендуется пить такой чай не менее 2-3 раз в день.

Рецепт № 5. Снизить количество лейкоцитов, можно при помощи овса. Для этого понадобится две столовых ложки неочищенного овса и два стакана крутого кипятка. После настаивания в течение 15 минут, лечебное средство готово. Остаётся лишь процедить отвар и пить по стакана 3 раза в сутки. Курс лечения рассчитан на не менее, чем 30-40 дней, после чего, рекомендуется пройти повторное обследование.

Снизить количество лейкоцитов, можно при помощи овсаСнизить количество лейкоцитов, можно при помощи овса

Рецепт № 6. Нормализовать уровень лейкоцитов, поможет травяной сбор, в состав которого входят:

  • ягоды земляники – 2 столовых ложки;
  • листья крапивы – 30 г;
  • плоды шиповника – 50 г;
  • листья двудомной крапивы – 50 г.

Все ингредиенты измельчаются, заливаются полулитрами кипятка, и настаиваются в течение 1,5 часа. После процеживания, принимать по половине стакана 3 раза в день. Курс лечения 2-3 недели.

Повысить иммунитет, можно и с помощью некоторых продуктов питания:

  • натуральный мёд;
  • цитрусовые (лимон, грейпфрут и прочие);
  • черная смородина, малина, яблоки, рябина, клюква, черника;
  • ростки пшеницы, перец, капуста, помидоры, свекла.

Однако стоит предупредить, что снизить количество лейкоцитов, только при помощи народных средств лечения вряд ли удастся. Стоит отдавать предпочтение традиционным методам официальной медицины, которая проведет адекватное лечение, при соответствующей диагностике и общего клинического состояния пациентки.

Повысить иммунитет можно с помощью медаПовысить иммунитет можно с помощью меда

Снижение лейкоцитов в мазке у женщин: профилактика

К профилактическим мерам, способствующим снижению количественного состава лейкоцитов в мазке влагалища, можно отнести следующие мероприятия:

  • устранение беспорядочных половых связей;
  • соблюдение санитарно-гигиенических норм общежития;
  • регулярное посещение врача-гинеколога для профилактического осмотра;
  • здоровый образ жизни и соответствующее сбалансированное питание.

При выполнении всех профилактических действий, не следует забывать о психическом состоянии. Избегайте стрессовых ситуаций и нервных расстройств.

Следите за собой и будьте всегда здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Повышенные лейкоциты в мазке у женщин: причины