Причины эрозии шейки матки у нерожавших

Причины эрозии шейки матки у нерожавших

Эрозия возникает, когда на маточной шейке отсутствует плоский эпителий.

Вместо нормальной ткани на шейке расположена слизистая оболочка, которая при этом еще и воспалена.

Эрозия – серьезная проблема и для самой пациентки и для ее лечащего врача. Диагноз «врожденной эрозии» - самый лучший вариант, так как вместо эпителия матка покрывается клетками, состав которых схож с влагалищными клетками.

Существует мнение, что эрозия маточной шейки у девушек, которые еще не рожали, может не подвергаться лечению. В первую очередь это связано с тем, что до недавнего времени гинекологи просто не излечивали этот дефект. Многим приходилось дожидаться беременности, чтобы вылечить эрозию естественным путем.

Устранять дефект необходимо как молодым мамам, так и совсем юным девушкам. Современная наука продвинулась далеко вперед и делает возможным лечение эрозии у нерожавших безопасным способом, не влекущим за собой негативных последствий.

Основная причина эрозии – гормональные сбои. Если эрозия шейки матки вызвана беременностью, дефект обычно проходит самостоятельно через пару недель. У нерожавших же девушек в основном встречается ложная эрозия. Лечение такого дефекта обязательно, требуется срочное вмешательство врача-специалиста – гинеколога.




Основная причина эрозии – гормональные сбоиОсновная причина эрозии – гормональные сбои

Главной причиной появления эрозии все-таки являются последствия после родов. У нерожавших же девушек причин гораздо больше.

Причины эрозии у нерожавших девушек

  • Гормональный сбой.
  • Неправильное использование тампона.
  • Введение во влагалище посторонних предметов.
  • Травмы в процессе сексуального контакта: появление эрозии вследствие травмирования слизистой оболочки.
  • Инфекционные заболевания: герпес, сифилис: инфекции передаются в основном половым путем.
  • Воздействие химических препаратов, в частности контрацептивных: при подборе препаратов следует проконсультироваться с врачом, который подберет самое безопасное и надежное лечение.
  • Частая смена сексуальных партнеров: может быть вызвана эрозия по причине травмирования слизистой оболочки.
  • Раннее начало половой жизни.
  • Проведение абортов.
  • Понижение эффективности работы иммунной системы человека: организм со слабой иммунной системой куда чаще подвергается воздействию вирусов и заболеваний.
  • Грубые половые контакты.
  • Вагинальные заболевания.
  • Болезни половых путей.
  • Наличие белей – раздражений слизистой оболочки шейки матки. В результате поражений образуются эрозии в виде язв больших размеров, они могут кровоточить.

Проведение абортов как причина эрозииПроведение абортов как причина эрозии

Симптомы эрозии

  • Характерные боли в области влагалища.
  • Влагалищные кровотечения любого характера.
  • Появление чувства дискомфорта в нижней части живота.

Данные симптомы могут свидетельствовать не только об эрозии – они могут сопровождать и другие заболевания. Поэтому полный диагноз и рекомендуемый курс лечения может поставить только гинеколог после полного осмотра.



У нерожавших девушек эрозия лечится гораздо легче, особенно, если она не запущена и находится на ранней стадии. В любо случае, проблему нужно решать: необходимо своевременно лечиться, иначе эрозия рискует перерасти в другие заболевания, гораздо более серьезные и опасные: в рак шейки матки.

Естественное лечение врожденной эрозии – рождение ребенка: дефект проходит естественным путем.

Самый действенный и недорогой способ лечения эрозии – диатермокоагуляцияСамый действенный и недорогой способ лечения эрозии – диатермокоагуляция

Самый действенный и недорогой способ лечения эрозии – диатермокоагуляция. На пораженный участок воздействуют специальные электрические волны. После самого процесса на участке остается крупный ожог, рубец.

В некоторых случаях пораженная ткань не просто подвергается воздействию лучей, а удаляется полностью. Так же существует метод, который основан на воздействии не электрических волн, а на действии низких температур на пораженный участок.

Несмотря на свою действенность, диатермокоагуляция весьма опасна для нерожавших девушек, ведь у них могут впоследствии возникнуть проблемы с зачатием, родами. Сейчас этот метод постепенно исчезает, и его используют лишь как средство борьбы с раком.

Чтобы полностью излечить эрозию, необходимо повторить курс лечения, так как с первой попытки эрозию вылечить нельзя.

Видео: Эрозия шейки матки Цервикоскопия и гистероскопия

Эрозия шейки матки у нерожавших девушек встречается довольно часто, и избавиться от нее возможно лишь лабораторным путем. Способ лечения, который не оставляет рубцов и не мешает последующему возможному деторождению, называется химиофиксация. Данный метод осуществляется на основе использования специальных химических препаратов.

Способ лечения, который не оставляет рубцов и не мешает последующему возможному деторождению, называется химиофиксацияСпособ лечения, который не оставляет рубцов и не мешает последующему возможному деторождению, называется химиофиксация

Действенные методы для лечения эрозии шейки матки у нерожавших женщин:

  • Химиофиксация (использование химических препаратов и специальных лекарственных средств).
  • Терапия при помощи лазерных средств.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Причины эрозии шейки матки у нерожавших