Причины болей в пояснице у женщин

При возникновении проблем в организме, тело подает определенные сигналы.

Боль в пояснице у женщин, причины которой могут быть самые различные заболевания, начиная критическими днями и заканчивая проблемами с мочеполовой системой, встречается довольно часто. В большинстве случаев, это болезненные ощущения, которые дают понять, что произошел сбой и ситуация требует срочного вмешательства специалистов.

Один и тот же симптом может служить признаком сразу нескольких различных недугов. К примеру, если у человека боли в пояснице слева, это может быть поводом для консультации с нефрологом либо хирургом. Список заболеваний, при которых болит спина у женщин, еще более обширный, нежели чем у мужчин. Представительницам прекрасной половины человечества необходимо особенно внимательно относиться к этому симптому, так как он может быть признаком довольно серьезного недуга.

Характеристика боли

Боль в спине в области поясницы может значительно отличаться в зависимости от вида болезни, которая стала причиной данного симптома. Ощущения могут быть ноющими, тупыми, острыми, стреляющими, жгучими и локальными. Боль в пояснице, отдающая в ногу, может быть симптомом защемления седалищного нерва, межпозвоночной грыжи, мералгии и некоторых других заболеваний.

В некоторых случаях неприятные ощущения возникают сразу. Человека может как «молнией ударить» и поясница начнет болеть так, что и разогнуться будет очень сложно. Но встречаются и такие случаи, когда боль проявляется постепенно, становясь все более сильной день ото дня.

Боль в спине в области поясницы может значительно отличаться в зависимости от вида болезни, которая стала причиной данного симптомаБоль в спине в области поясницы может значительно отличаться в зависимости от вида болезни, которая стала причиной данного симптома

Если неприятные ощущения проявились один раз и больше не возвращаются, это не страшно и не является поводом для паники. Однако, если присутствует резкая боль в пояснице или она носит периодический характер и каждый день становится сильнее, это уже повод для обращения к специалисту. Это может быть признаком серьезного заболевания, которое при своевременном лечении можно будет быстро устранить.

Критические дни

Одной из самых распространенных причин боли в области поясницы является менструация. Ежемесячное выделение крови из женского организма редко проходит без существенных неприятных ощущений. Часто боль в пояснице у женщин наблюдается во время ПМС либо критических дней.

Видео: Боли в спине у женщин

Причиной этого является чрезмерное скопление жидкости и быстрый рост массы тела. Иногда женщина перед месячными может набирать до двух килограммов. Все это приводит к смещению центра тяжести тела, что и становится причиной возникновения столь неприятного симптома. Справиться с этой проблемой можно очень просто. Для этого достаточно принять мочегонные таблетки либо специальные отвары трав.

Беременность и боль в области поясницы

Будущие мамы часто отмечают столь неприятный симптом, как боль в поясничном отделе спины. В некоторых случаях это отмечается уже в первом триместре беременности, но чаще всего болезненные ощущения возникают, когда живот уже доставляет определенные неудобства.

Причиной боли в пояснице у будущих мам является активная выработка организмом прогестерона, который приводит к ослаблению связок и суставовПричиной боли в пояснице у будущих мам является активная выработка организмом прогестерона, который приводит к ослаблению связок и суставов

Причиной боли в пояснице у будущих мам является активная выработка организмом прогестерона, который приводит к ослаблению связок и суставов. Все это приводит к усиленной нагрузке на область позвоночника.




Во время беременности может быть ноющая боль в пояснице или тянущая, но не острая. Как правило, будущие мамы справляются с этой проблемой при помощи самых простых и несложных упражнений.

Большая грудь как причина болей в спине

Обладательницы внушительных объемов бюста тоже нередко сталкиваются с такой проблемой, как боль внизу спины. Причина тут снова кроется в смещении центра тяжести.

Если у женщины большая грудь, центр тяжести будет находиться несколько выше, чем у других людей. В результате, чтобы сохранять равновесие, представительнице прекрасного пола придется несколько отклонять область таза назад. Мышцы при этом сильно напрягаются и подают сигнал бедствия в виде тянущей боли в пояснице.

Решение проблемы не сложное. Для женщин с большой грудью были созданы специальные бюстгальтеры, которые способны хорошо поддерживать молочные железы и не влиять на осанку. Хорошее нижнее белье даст возможность исправить проблемную спину, сняв с нее лишнюю нагрузку.

Чрезмерные нагрузки

Иногда женщинам приходится брать на себя слишком много обязанностей, которые в идеале должны выполнять мужчины. Далеко не все представительницы прекрасной половины человечества в нашей стране отвыкли от перемещения огромных сумок и пакетов из магазинов и рынков. Если единичный случай никак не повлияет на здоровье женщины, то периодические нагрузки точно приведут к тому, что появится боль в спине.

боль в пояснице после ношения сумок с продуктами весом более пяти килограммов, уже через месяц гарантирует женщине появление проблем со спинойболь в пояснице после ношения сумок с продуктами весом более пяти килограммов, уже через месяц гарантирует женщине появление проблем со спиной



Научно доказано, боль в пояснице после ношения сумок с продуктами весом более пяти килограммов, уже через месяц гарантирует женщине появление проблем со спиной. Как правило, все это сказывается на области поясницы.

Исправить ситуация довольно просто. Для этого нужно переложить обязанности по доставке продуктов на другого человека либо научиться распределять вес сумок.

Гинекологические проблемы и климакс

Спина у женщины может болеть и по причине того, что ее организм одолевают недуги из области гинекологии. Неприятные ощущения в поясничном отделе вызываются аднекситом и воспалением придатков. В этом случае боль будет возникать в области живота, но отдавать она будет в поясницу.

Избавиться от столь неприятного симптома можно лишь одним способом, а именно лечением заболевания, вызывающего ее.

В этот непростой для представительницы прекрасного пола период в организме могут возникать различные изменения, что сопровождается неприятными проявлениями. Виной всему становятся эстрогены, которые при климаксе отличаются особой нестабильностью. Учитывая то, что в задачу эстрогенов входит контроль кровоснабжения области малого таза, их недостаток провоцирует возникновение остеопороза, что и проявляется в виде боли в поясничном отделе.

Неприятные ощущения в поясничном отделе вызываются аднекситом и воспалением придатковНеприятные ощущения в поясничном отделе вызываются аднекситом и воспалением придатков

О каких болезнях может предупреждать боль в пояснице?

С таким симптомом, как болезненные ощущения в нижней части спины, шутить не стоит. Все это может быть признаком серьезного недуга. Поэтому, если боль сильная и длительное время не проходит, нужно обратиться к врачу.

Видео: Боль в пояснице, причина возникновения боли

К примеру, спина может болеть при остеопорозе. В этом случае происходит сильное истощение костной ткани, что вызывает неприятные ощущения. По статистике подобная патология возникает у женщин гораздо чаще, нежели у мужчин.

При заболевании почек тоже могут отмечаться неприятные ощущения в области поясницы. Однако при таком недуге все будет сопровождаться и другими симптомами. Речь идет об уремических признаках, изменении давления и отеках конечностей.

В некоторых случаях при аппендиците может присутствовать боль в пояснице справа, хотя основным очагом неприятных ощущений считается нижняя часть туловища. При панкреатите присутствует опоясывающая боль. По одному лишь болезненному ощущению нельзя диагностировать подобный недуг. Панкреатит характеризуется и проблемами со стулом, рвотой, налетом на языке и иными неприятностями.

Такой симптом, как острая боль в пояснице, может быть крайне опасен, так как иногда является показателем инфекционного недуга или даже наличия опухоли. Неприятные ощущения в поясничном отделе могут быть последствием костного туберкулеза. Диагностировать эту болезнь можно по ряду иных симптомов, для обнаружения которых проводят анализы.

В некоторых случаях при аппендиците может присутствовать боль в пояснице справаВ некоторых случаях при аппендиците может присутствовать боль в пояснице справа

Воспалительные процессы в мышечной ткани очень часто проявляются в виде боли. Если болезнь мышц, то есть миозит, затрагивает нижнюю часть спины, то неприятные ощущения в поясничном отделе будут гарантированы. Нельзя не отметить, что воспаление является довольно распространенной неприятностью, которая часто поражает многих людей. Наиболее вероятной причиной этому считается чрезмерная нагрузка на спину.

Самой опасной причиной боли в пояснице является опухоль. Не важно, какого она характера, то есть злокачественного либо доброкачественного, разрастание ткани затрагивает нервные волокна, что приводит к их раздражению и боли.

Как бороться с поясничной болью?

В первую очередь необходимо выяснить причину проблемы. Для этого желательно обратиться к специалисту.

Если неприятности возникли по причине ушиба либо растяжения, можно воспользоваться специальными лекарственными средствами и болеутоляющими гелями. Отек, сопровождающийся неприятными ощущениями в поясничном отделе, нужно устранить, что поможет избавиться от самой боли.

Большинство случаев, при которых у женщины болит поясничный отдел, требуют специфического леченияБольшинство случаев, при которых у женщины болит поясничный отдел, требуют специфического лечения

Большинство случаев, при которых у женщины болит поясничный отдел, требуют специфического лечения. Поэтому тут без помощи квалифицированного специалиста не обойтись.

При любой боли в поясничном отделе нежелательно делать прогревание, пока не будет выяснена причина недуга. Если это окажется воспалением, избыточный приток крови, вызванный тепловыми процедурами, может лишь усугубить ситуацию. Кроме того, не стоит слишком долго снимать боль при помощи специальных лекарственных препаратов. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Причины болей в пояснице у женщин