Причины и лечение хруста и болей в колене при сгибании и разгибании

Как правило, с возрастом у людей появляются проблемы с суставами, однако не всегда, когда болит колено при сгибании и разгибании, лечение обязательно. Бывают случаи, когда это просто последствие физических нагрузок, но неприятные ощущения могут быть и признаком серьезных заболеваний, поэтому без консультации специалиста не обойтись.

 Когда организм молод, человек редко задумывается о здоровье. Однако неправильный образ жизни, да и просто старение тела, приводят к появлению различных недугов. Частой возрастной проблемой являются болезни суставов. Они значительно влияют на жизнь человека, которому становится сложно подниматься по лестнице, дожидаться транспорта на остановках и стоять в очередях. То есть, проблемы возникают там, где приходится много времени проводить на ногах.

 Откуда берутся проблемы с коленными суставами?

Чаще всего неприятности с суставами появляются у человека с возрастом. Причин возникновения серьезной проблемы может быть много, но наиболее вероятны они у людей, которые ведут неправильный образ жизни.

Частыми причинами того, почему хрустят колени при сгибании, являются травмы, ожирение и профессиональная деятельность, при которой нагрузка на суставы очень высокая. Все это приводит к быстрому изнашиванию тканей, поэтому за такими моментами человек должен следить особенно тщательно.

Статистика говорит о том, что наиболее часто страдают от проблем с суставами женщины. Первые признаки заболевания могут возникнуть на фоне менопаузы, а после симптомы больных суставов усиливаются.

Видео: Боль в коленном суставе, что делать ? Бубновский "О самом главном".

Люди, которые длительное время подвергали свое тело существенным физическим нагрузкам, очень часто жалуются на то, что у них болит колено при сгибании и разгибании. Особенно часто подобное встречается у спортсменов и танцоров. Специалисты говорят о том, что с больными коленными суставами в основном обращаются баскетболисты, футболисты, лыжники, велосипедисты и легкоатлеты.

Боль в колене часто встречается у спортсменов и танцоровБоль в колене часто встречается у спортсменов и танцоров

Безусловно, ни в коем случае нельзя отказываться от спорта с целью сохранения здоровья суставов. Всего должно быть в меру. Если вовсе избегать физических нагрузок, можно столкнуться с проблемой ожирения. Лишний вес, в первую очередь, приводит к изнашиванию сосудов, поэтому за своим телом необходимо следить внимательно на протяжении всей жизни.

Причины боли в колене при сгибании

Люди, которые ведут малоподвижный либо чрезмерно активный образ жизни, часто сталкиваются с таким неприятным чувством, как боли и хруст в колене. Причин этому может быть много, а некоторые из них довольно серьезные. Поэтому, не стоит игнорировать сигнал, так как он может быть предвестником сложного недуга.

Всего причин, по которым болит коленный сустав при сгибании, существует около 200. Чаще всего подобное происходит из-за банальной травмы. Это может быть и растяжение связок, и ушибы, и вывихи, и даже переломы. Кроме того, нередко колени болят при инфекционных заражениях, недугах, связанных с сосудами, при наличии избыточного веса, артроза, артрита и при некоторых невоспалительных болезнях.

В большинстве случаев колено болит при поражении соединительной ткани, это может быть последствием проблем с сухожилиями, связками, мениском либо хрящом. При этом ощущается боль в колене при сгибании и разгибании. Также неприятные симптомы усиливаются при существенных физических нагрузках, к примеру, во время бега. При этом не стоит путать боль в мышцах с проблемой суставов. Если человек ранее не тренировался, а пробежка осуществлялась впервые, мышечная ткань будет реагировать болью.

Больные колени и физические нагрузки

Если человек занимается спортом, но во время тренировки болят и хрустят колени при сгибании, это говорит о серьезной проблеме с суставами. Особенно опасно, когда симптом возникает внезапно и молниеносно. Но иногда неприятные ощущения проявляются постепенно и усиливаются во время бега.

Видео: Боль в коленях причины, лечение.




Возможные причины - повреждение сухожилий, связок, мениска либо хрящаВозможные причины - повреждение сухожилий, связок, мениска либо хряща

Некоторые спортсмены отмечают не только сильную боль, но и отечность в области колена. Если после физических упражнений произошла подобная ситуация, это может быть последствием вывиха коленной чашечки. Как правило, в данном случае лечение колена, если оно опухло и болит при сгибании, не требуется. Однако после того, как опухоль спадет, нужно быть более внимательным к своим ногам, так как повторные вывихи могут случаться чаще.

Если колени разболелись через некоторое время после тренировки, это может говорить о сильном растяжении либо о разрыве связок. В данном случае боль будет острой и станет усиливаться во время бега либо иных физических нагрузок.

Не исключается опухоль, которая вызывается отечностью сустава. Если вовремя не обратиться к врачу, со временем ситуация будет только усугубляться. Вскоре к колену будет невозможно даже прикоснуться, так как боль станет очень сильной.

Дискомфорт в колене без нагрузок

Случаются и такие ситуации, когда человек ведет спокойный образ жизни, в меру занимается спортом, но в то же время не засиживается на одном месте. В данном случае проблемы с суставами случаются редко, но все же не исключаются. При возникновении неприятных ощущений в области колена во время ходьбы необходимо обратиться к специалисту. Не исключается, что причиной болевого симптома является грыжа.

Однако далеко не всегда проблема настолько серьезна и требует квалифицированной медицинской помощи. Вполне возможно, что неприятные симптомы вызваны ортопедической нагрузкой, которую создает неправильно подобранная обувь.

При остеохондрите либо болезни Шлаттера может ощущаться болевой синдромПри остеохондрите либо болезни Шлаттера может ощущаться болевой синдром



Если хрустит колено при сгибании и болит, это может быть признаком некоторых серьезных недугов. К примеру, при остеохондрите либо болезни Шлаттера может ощущаться болевой синдром во время сгибания и разгибания колена. Особенно отчетлив дискомфорт будет при подъеме и спуске по лестнице.

Что делать при боли в колене?

Если невозможно понять, почему болят колени при сгибании, и неприятные ощущения появились сами по себе, стоит обратиться к врачу. Специалист должен провести необходимые диагностические процедуры и определить заболевание, если таковое имеется.

Важным требованием при появлении боли в области колена является ортопедический режим. Если суставы говорят о проблеме, не стоит усугублять ситуацию неудобной обувью и высокими каблуками.

В некоторых случаях, когда больно сгибать колено и ощущения очень сильные, стоит и вовсе отказаться от физической активности. Когда дискомфорт настолько сильный, что не дает нормально передвигаться, стоит свести к минимуму все прогулки, походы по магазинам, стараться не перегружать ногу. Если ситуация требует все же покинуть дом, можно использовать костыли. Обувь должна быть удобной, на плоском ходу и с ортопедической стелькой.

В случае, когда к боли присоединяется отечность, стоит сразу обратиться к врачу. Вполне возможно, что это бурсит - излишнее скопление жидкости в околосуставной сумке одной из конечностей. Как правило, данная проблема возникает только в одном из коленей. При этом сустав настолько отекает, что его практически невозможно согнуть.

Боль, которая сопровождается хрустом, тоже требует своевременного обращения к специалисту. Не исключается, что проблема в артрозе, который характеризуется разрушением суставной ткани. Подобная неприятность чаще всего проявляется с возрастом. Изнашивание хрящей вызывает артроз, что и приводит к патологии с болью и хрустом. В данном случае дискомфорт усиливается во время сгибания ног и походов по лестнице. При этом локализация боли находится в передней части колена.

Бурсит коленного суставаБурсит коленного сустава

Нарушение подвижности сустава, которое сопровождается болью под коленом сзади при сгибании, является явным признаком артрита. При этом нога в пораженной области может покраснеть, стать очень горячей и несколько увеличиться в размере за счет отечности. Колено будет плохо сгибаться, а боль в начале дня станет невыносимой. Ближе к вечеру боль при сгибании колена с внутренней стороны значительно уменьшается, и больной может свободно передвигаться.

Все эти заболевания можно вылечить или существенно уменьшить неприятные симптомы. Но делать этого самостоятельно не нужно. При возникновении боли в области колена стоит обратиться к специалисту. Врач подскажет наиболее правильный и безопасный вариант избавления от проблемы.

Лечение коленных суставов

Если врач определил, что проблема заключается в больных суставах, скорее всего, будет назначено консервативное лечение. Его действие направлено на уменьшение болевого симптома, улучшение функциональных возможностей конечности, а самое главное, на замедление прогрессирования недуга.

После всестороннего обследования и постановки правильного диагноза должно быть назначено комплексное лечение. Из медикаментозных препаратов используют противовоспалительные и обезболивающие средства. Если боль просто невыносимая, может быть применен нестероидный противовоспалительный препарат, который вводится непосредственно в суставную ткань. Таким образом, можно купировать болевой симптом на долгий срок. Однако это вовсе не говорит о том, что проблема будет решена одним уколом. Если колено болит при сгибании в результате поражения суставной ткани, лечение будет долгим.

В некоторых случаях нет возможности полностью вылечить больного. В таких ситуациях основная задача медиков заключается в том, чтобы не дать болезни дальше развиваться. Человеку придется жить со своим диагнозом и привыкнуть снимать болевой симптом в колене обезболивающими средствами.

Операция эндопротезированияОперация эндопротезирования

Если патология будет диагностирована на ранней стадии, можно ограничиться местным лечением. Хорошо показали себя противовоспалительные мази, гели, аэрозоли и компрессы, которые оказывают положительное воздействие непосредственно на очаг поражения и не вызывают побочных эффектов. В большинстве случаев препараты местного действия дополняют НПВП либо используются при боли в колене, вызванной травмой.

Лечение проблем с нижними конечностями должно быть комплексным. Если болезнь поразила суставы, одних медикаментозных препаратов будет мало. В данном случае после снятия болевого симптома назначаются физиотерапевтические процедуры. В период ремиссии больной должен заниматься лечебной физкультурой. Это поможет свести к минимуму длительность обострения заболевания.

Не стоит игнорировать проблему, если колено хрустит при сгибании - разгибании. Часто это является признаком серьезного заболевания, которое можно вылечить, если своевременно поставить диагноз. Самые запущенные ситуации могут потребовать хирургического вмешательства. Наиболее распространенным вариантом для лечения прогрессирующего недуга является операция эндопротезирования. В данном случае, если сустав полностью разрушен, его меняют на искусственный. После года реабилитации пациент может вести полноценную жизнь без болей в колене.

Нередко такой операции предшествует артроскопия. Эта операция помогает поставить более точный диагноз, провести процедуру промывания суставной полости, ввести лекарство и удалить части хряща.

Чтобы не доводить ситуацию до операционного стола, стоит беречь свои ноги. Проблемы с суставами чаще всего приходят с возрастом, но те, кто ведет малоподвижный либо чрезмерно активный образ жизни, находятся в особенной группе риска. Кроме того, на состояние суставной ткани оказывает негативное влияние неправильное питание. Излишний вес приводит к быстрому изнашиванию суставов, что тоже со временем приводит к болям в коленях и другим неприятностям.

Если колено болит и хрустит при сгибании – разгибании, нужно определить причинуЕсли колено болит и хрустит при сгибании – разгибании, нужно определить причину

Если все же проблема с коленными суставами появилась, не стоит ее игнорировать. Своевременное лечение увеличивает вероятность того, что лечение будет эффективным. Важно не начинать самостоятельное лечение. Если колено болит и хрустит при сгибании – разгибании, необходимо предварительно определить причину перед тем, как начинать принимать лекарства. Без врача этого не сделать, поэтому визит к специалисту откладывать не стоит.

Полагаться на советы друзей и рекламу не стоит. Популярные препараты могут эффективно снимать боль, но этого не всегда достаточно. Если болезнь окажется серьезной и будет прогрессировать дальше, вылечить ее в запущенном виде вряд ли получится. По этой причине не стоит заниматься самолечением.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Причины и лечение хруста и болей в колене при сгибании и разгибании