Причины и симптомы эпилепсии

Эпилепсия, симптомы которой впервые проявляются в детском возрасте, является хроническим недугом, который затрагивает как периферическую нервную систему, так и головной и спинной мозг, то есть страдает вся нервная система человека.

Данное заболевание характеризуется предрасположенностью больного к приступам с судорогами и нарушению сознания. Причины, по которым у человека возникают подобные проблемы, могут быть различными. Чаще всего эпилепсия, или как ее еще называют — падучая болезнь, возникает при серьезных травмах головного мозга, опухолях, перинатальных осложнениях, а также наследственной предрасположенности.

Болезнь эпилепсия может быть самостоятельной либо сопровождать поражение головного мозга. Впервые она проявляется до 20 лет. Эпилептические приступы возникают при гиперсинхронном разряде в нервных клетках головного мозга. При этом у больного начинаются судороги из-за особенностей обменного процесса.

Причины заболевания

Очень часто причина эпилепсии кроется в наследственном факторе. Также на состояние ЦНС влияют перенесенные инфекционные недуги и травмы головы. Неважно, в каком возрасте имела место подобная проблема, приступы могут проявиться значительно позже.

Видео: Жить здорово! Три причины обморока. ( 28.11.2013)

Детская эпилепсия особенно сложна и опаснаДетская эпилепсия особенно сложна и опасна

Детская эпилепсия особенно сложна и опасна. У маленьких пациентов приступы могут возникать даже при самых незначительных изменениях внешних факторов. К примеру, проявление заболевания может возникнуть при повышении температуры тела. По статистике, симптомы заболевания у детей проявляются втрое чаще, нежели у взрослых больных.

Первопричина заболевания может скрываться в травмах при рождении ребенка, гипоксии, то есть кислородном голодании мозга, инфекционных недугах, которые имели место в период беременности, к примеру, в токсоплазмозе, цитомегалии либо краснухе.




Если у человека уже был приступ эпилепсии, вероятность того, что он повторится, может достигать 70 процентов. Первые признаки эпилепсии должны послужить сигналом для обращения к специалисту. Игнорирование проблемы гарантирует периодическое появление приступов, причем стоит учитывать, что каждый из них несет в себе смертельный риск.

Видео: Причины эпилепсии. Лечение эпилепсии. Общение с Духами.

Симптомы заболевания

Приступы эпилепсии характеризуются остановкой дыхания, что приводит к гипоксии головного мозга, человек теряет сознание, конвульсии сковывают все тело, мышцы находятся в состоянии перенапряжения, не исключается непроизвольная дефекация и мочеиспускание.

Приступы эпилепсии характеризуются остановкой дыхания, что приводит к гипоксии головного мозга, человек теряет сознание, конвульсии сковывают все тело, мышцы находятся в состоянии перенапряженияПриступы эпилепсии характеризуются остановкой дыхания, что приводит к гипоксии головного мозга, человек теряет сознание, конвульсии сковывают все тело, мышцы находятся в состоянии перенапряжения

Эпилепсия является очень опасным и сложным недугом. Ежегодно на 1000 человек населения нашей планеты фиксируется до 10 случаев заболевания. Болезнь гораздо чаще поражает представителей сильного пола. При этом около трети всех больных не могут избавиться от своей проблемы на протяжении всей жизни.



В большинстве случаев эпилепсия длится не более 10 лет. Половина из всех больных полностью излечивается от приступов за два года. Люди умирают от данного заболевания очень часто, при этом наиболее опасными считаются приступы во время сна.

Проявления эпилепсии характеризуются резкой потерей сознания, то есть человек падает на пол с громким криком. Последнее считается характерным симптомом, который происходит из-за спазма голосовой щели и резкого сокращения мускулатуры диафрагмы.

Во время приступа лицо становится очень бледным, дыхание полностью останавливается, вены на шее набухают, а голова запрокидывается назад. Далее около трех минут отмечаются судороги по всему телу. Не исключено западание языка и появление пены изо рта. Постепенно судороги начинают затихать, больной приходит в себя. Тело расслабляется и в этот момент возможно непроизвольное мочеиспускание.

Во время приступа лицо становится очень бледным, дыхание полностью останавливается, вены на шее набухают, а голова запрокидывается назадВо время приступа лицо становится очень бледным, дыхание полностью останавливается, вены на шее набухают, а голова запрокидывается назад

После появления сознания, человек ощущает сонливость и вялость. Память на время припадка отключается, поэтому больной ничего не помнит об этих страшных минутах.

Приступы эпилепсии можно предсказать по определенным признакам, за пару дней до очередного проявления заболевания, у человека начинает сильно болеть голова, ухудшается общее самочувствие и повышается раздражительность.

Эпилепсия генерализованного типа

Среди всех недугов, связанных с нервной системой, генерализованная эпилепсия является наиболее распространенной. Характерными признаками заболевания считаются периодически повторяющиеся припадки. Около 10 процентов всех больных страдает именно от генерализованного типа.

Среди всех недугов, связанных с нервной системой, генерализованная эпилепсия является наиболее распространенной

Симптоматика в данном случае не значительно отличается от других видов эпилепсии, но припадки могут быть очень сильными либо абсолютно незначительными, то есть едва заметными для окружающих. При генерализованном типе заболевания разряд задевает сразу два полушария. При этом возможны очаговые проявления, то есть судороги и онемение затрагивают не все тело, а отдельные части тела. Иногда это характеризуется короткими галлюцинациями, как визуальными, так и вкусовыми, слуховыми и обонятельными. При таких приступах у больного сохраняется сознание, поэтому пациенты легко описывают все, что чувствуют в этот момент.

Видео: Психосоматика: Эпилепсия. Причины

При генерализованном типе заболевания разряд задевает сразу два полушарияПри генерализованном типе заболевания разряд задевает сразу два полушария

Диагностика недуга

Часто эпилепсия может длительное время не проявлять себя. Однако, если у человека имеется генетическая предрасположенность, ему лучше пройти дополнительные диагностические процедуры, чтобы быть готовым ко всему. Чтобы подтвердить либо исключить развитие недуга, назначается МРТ при эпилепсии. Другие диагностические методы не дают столь точной информации, поэтому их просто не используют.

Помимо того, что магнитно-резонансная томография дает возможность выявить заболевание на ранней стадии и начать лечение эпилепсии, она помогает определить и наличие опухолей, патологии сосудов, гнойных воспалений и иных заболеваний, которые провоцируют проблемы с головным мозгом и тканями, что и приводит к смертельной опасности от приступов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Причины и симптомы эпилепсии