Причины и лечение кашля у маленьких деток

Кашель у детей представляет собой защитный рефлекс, который помогает очистить бронхи и легкие от вредного экссудата или инородных тел.

Данный симптом может возникать при различных заболеваниях. Перед тем как производить лечение кашля у детей, надо выяснить его причину. Нередко данный рефлекс появляется вследствие воздействия патогенных бактерий или раздражения слизистой оболочки бронхов. Для лечения кашля можно использовать специальные медикаменты или народные средства.

Кашель у детей представляет собой защитный рефлекс, который помогает очистить бронхи и легкие от вредного экссудата или инородных телКашель у детей представляет собой защитный рефлекс, который помогает очистить бронхи и легкие от вредного экссудата или инородных тел

Таблетки от кашля

Чаще всего для подавления кашлевого рефлекса детям назначают определенные таблетки. Перед выбором конкретного препарата следует обратить внимание на тип кашля. Для лечения влажного кашля следует употреблять муколитические и отхаркивающие медикаменты. Данные лекарства помогают ускорить вывод мокроты из бронхов.

Лучшим муколитическим средством является АЦЦЛучшим муколитическим средством является АЦЦ

Лучшим муколитическим средством является АЦЦ. Стоит отметить, что медикамент нельзя давать детям до 3 лет. Кроме того, АЦЦ противопоказан лицам, страдающим от пептической язвы, непереносимости фруктозы, гепатита или почечной недостаточности. При легочных кровотечениях применять данный препарат тоже запрещено. Дозировка таблеток определяется исключительно лечащим врачом.

Лучшим отхаркивающим препаратом считается Мукалтин. Давать данные таблетки от кашля детям целесообразно лишь в том случае, если кашлевой рефлекс появился вследствие какого-либо заболевания дыхательных путей. Оптимальная дозировка Мукалтина устанавливается лечащим врачом.




Лучшим отхаркивающим препаратом считается МукалтинЛучшим отхаркивающим препаратом считается Мукалтин

Видео: Кашель у детей. Причины и разновидности кашля

Лечить сухой кашель нужно с помощью специальных комбинированных препаратов. Лучшим лекарством данного типа считается Стоптусин. Стоит отметить, что это лекарство нельзя давать малышам в возрасте до 1 месяца. Стоптусин помогает усилить секрецию бронхиальных желез, тем самым ускоряя процесс отхаркивания. Если причиной кашля стала бронхиальна астма или хронический бронхит - употреблять этот медикамент категорически запрещено.

Стоптусин помогает усилить секрецию бронхиальных желез, тем самым ускоряя процесс отхаркиванияСтоптусин помогает усилить секрецию бронхиальных желез, тем самым ускоряя процесс отхаркивания

Для лечения кашлевого рефлекса можно давать ребёнку специальные таблетки для рассасывания. Лучшим препаратом данного типа считается Фарингосепт. Отметим, что лекарство можно давать детям в возрасте от 7 лет. Фарингосепт целесообразно применять, если кашель появился вследствие воздействия стрептококковой или пневмококковой инфекции.



Вместо Фарингосепта можно употреблять Трависил. Это лекарство можно применять для лечения детей в возрасте от 3 лет. Действующие вещества Трависила подавляют кашлевой рефлекс и препятствуют размножению патогенных бактерий.

Фарингосепт целесообразно применять, если кашель появился вследствие воздействия стрептококковой или пневмококковой инфекцииФарингосепт целесообразно применять, если кашель появился вследствие воздействия стрептококковой или пневмококковой инфекции

Антибиотики и скипидарная мазь от кашля

Скипидарная мазь от кашля для детей - достаточно эффективное средство. В состав данного лекарства входит вещество, которое обладает согревающим и противовоспалительным эффектом. Перед применением скипидарной мази обязательно проконсультируйтесь с педиатром, так как это средство может вызывать аллергические реакции. Мазь следует наносить на грудную клетку, поясницу и ступни использовать данный медикамент запрещено.

Нередко кашель у детей сопровождается насморком. Иногда эти симптомы могут длительное время не исчезать. В таком случае рационально использовать антибиотические средства. Делать это нужно только после консультации с педиатром. Лучшие антибиотики для детей при кашле и насморке - это Амоксициллин и Ко-тримоксазол.

Лучшие антибиотики для детей при кашле и насморке - это Амоксициллин и Ко-тримоксазолЛучшие антибиотики для детей при кашле и насморке - это Амоксициллин и Ко-тримоксазол

Амоксициллин выпускается в виде гранул для приготовления суспензии. Антибиотик целесообразно применять, если насморк появился вследствие воздействия патогенных бактерий. При наличии у ребёнка аллергии на антибиотики пенициллинового ряда, употреблять Амоксициллин категорически запрещено. Дозировка лекарства будет зависеть от возраста пациента и его индивидуальных особенностей.

Ко-тримоксазол выпускается в таблетированной форме. Этот антибиотик нельзя применять, если ребенок страдает от почечной недостаточности, бронхиальной астмы, дисфункции печени или непереносимостью каких-либо компонентов лекарства. Детям в возрасте до 2 месяцев Ко-тримоксазол тоже не назначается.

Народные средства от кашля

Давать народные средства от кашля детям можно только после консультации с врачом. Специальные настойки нужно применять только в качестве дополнения к медикаментозной терапии.

Для лечения кашлевого рефлекса можно приготовить специальный отвар из лукаДля лечения кашлевого рефлекса можно приготовить специальный отвар из лука

Для лечения кашлевого рефлекса можно приготовить специальный отвар из лука. Для приготовления настойки поместите 2 очищенные луковицы в литр кипятка. После этого добавьте к отвару стакан сахара. Готовьте смесь в течение часа на слабом огне. Давать отвар ребёнку следует 3-4 раза в день. Оптимальная дозировка средства составляет 50-100 мл.

Хорошим средством против кашля является лимонная настойка. Для приготовления отвара вам понадобится 200 грамм лимонного сока, 2 ст.л. глицерина и 50 грамм меда. Все ингредиенты надо тщательно перемешать до однородной консистенции. Употреблять лимонную настойку нужно 3-4 раза в день по 1 ч.л.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Причины и лечение кашля у маленьких деток