Причины боли в спине под левой лопаткой

Любые подозрительные симптомы наводят на мысль о том, что пора посетить врача.

К примеру, если человек чувствует боль под левой лопаткой, это может говорить о развитии серьезного заболевания. Тут многое зависит от вида боли и ее локализации, поэтому самостоятельно ставить себе диагноз не стоит, лучше доверить эту работу профессионалу. Нужно помнить, что болевые ощущения являются сигналом развития недуга, который возник в организме и требует лечения. Вполне возможно, что неприятное ощущение в области левой лопатки является кардиологической проблемой либо патологией, связанной с желудочно-кишечным трактом.

Почему возникают болевые ощущения под лопатками?

Как уже говорилось выше, нельзя сразу определить, с чем связано неприятное ощущение. Чаще всего болевые ощущения вызываются проблемами с желудком и кишечником, с позвоночником либо сердцем. Иногда это является симптомом шейного остеохондроза, невралгии в межреберной области, травмированием лопатки с защемлением нерва, переломом ребра, заболеваниями бронхов, односторонней пневмонии с локализации в левой области, плеврита, трахеобронхита, легочного абсцесса, ишемической болезни, инфаркта, стенокардии, аневризмы аорты, желудочной либо кишечной язвы, спазма пищевода и обострения панкреатита. В некоторых случаях болевые ощущения в области правой лопатки возникает из-за психогенного фактора, который провоцирует вегето-сосудистую дистонию.

Видео: Отзыв Примафлора. Боль в лопатке

Наиболее частой причиной болезненного ощущения в верхней части спины становится грудной и шейный остеохондрозНаиболее частой причиной болезненного ощущения в верхней части спины становится грудной и шейный остеохондроз

Наиболее частой причиной болезненного ощущения в верхней части спины становится грудной и шейный остеохондроз. В этом случае боль будет ноющей и усиливающейся при сильном движении головой. При этом у пациента отмечается головокружение, чувство онемения некоторых частей тела, а в особенности рук и кистей.

Вторым недугом в рейтинге наиболее частых причин боли сзади со спины под левой лопаткой является межреберная невралгия, которая может развиться на фоне все того же остеохондроза, но симптомы тут будут уже другие. Невралгия проявляется сильной стреляющей болью, которая может отдавать и в район левой лопатки.

При язве желудка тоже нередко встречается такой симптом, как неприятное ощущение в области лопатки. Чаще всего данный признак связан с сезонными обострениями, а также приемом пищи больным. Иногда болевые ощущения возникают примерно через шесть часов после еды, а бывает и так, что проходит лишь 10-15 минут после приема пищи. Ночью симптом характеризуется иррадиирующей болью под лопаткой. Неприятное ощущение полностью проходит после приема лекарственных препаратов либо избавления желудка от еды.

Самым опасным недугом, из-за которого болит под левой лопаткой сзади, является инфаркт миокардаСамым опасным недугом, из-за которого болит под левой лопаткой сзади, является инфаркт миокарда

Самым опасным недугом, из-за которого болит под левой лопаткой сзади, является инфаркт миокарда. Эта болезнь является угрозой человеческой жизни, поэтому тут нужно действовать очень быстро. Болевые ощущения отличаются давящим характером. Она будто сжимает сердце. В такой ситуации необходимо срочно вызывать скорую помощь.

Видео: Елена Малышева. Причины боли в спине

Какой может быть боль в левой части спины?

В зависимости от того, почему болит под лопаткой с левой стороны, то есть что стало причиной неприятных ощущений, будет значительно отличаться и вид боли. При опоясывающей боли, которая локализуется в одной стороне, неприятное чувство будет постоянным. Очень редко, когда такой тип боли возникает в виде приступов. Это особенно заметно при глубоком вздохе либо кашле.

Также неприятные ощущения могут быть жгучими либо нарастающими, они варьируются от ноющих до острых режущих. Тут все зависит исключительно от основного заболевания, которое стало причиной боли под левой лопаткой.

Чаще всего пациенты жалуются на острую боль, которая становится все сильнее при резком повороте тела. Может отмечаться режущее чувство, отдающее в зону межу лопатками.

Если болевые ощущения ноющие и тупые, то они будет усиливаться после поднятия руки вверх. Часто неприятное ощущение связано с положением тела. Нередко тянущие боли переходят в область поясницы.




Резкие боли в большинстве случаев проходят после рвоты. В основном подобное возникает при больших проблемах с ЖКТ. Иногда болевые ощущения усиливаются, если человек находится в положении полулежа и с поднятой головой.

Чаще всего пациенты жалуются на острую боль, которая становится все сильнее при резком повороте телаЧаще всего пациенты жалуются на острую боль, которая становится все сильнее при резком повороте тела

Боль при различных заболеваниях

Если речь идет о недугах, связанных с кардиологией, то есть об ишемической болезни, стенокардии либо инфаркте, неприятные ощущения начинаются в середине спины, а после переходят на левую сторону. В этом случае болит под левой лопаткой, а также неприятные ощущения чувствуются в руке, челюсти и спине. При этом все сопровождается жжением и ощущениям сжатия.

Видео: боль в спине между левой лопаткой и позвоночником

При аневризме аорты болевые симптомы в основном нарастающие, которые после переходят в постоянные. Нередко все дополняется резкой простреливающей болью. Все симптомы аневризмы развиваются очень быстро. Болезнь является угрозой жизни человека, поэтому действовать нужно незамедлительно.

При плеврите боль будет резкой и колющей. Ее интенсивность напрямую зависит от глубины дыхания. Если тело находится в состоянии покоя, неприятные ощущения могут быть не особо заметными, но глубокий вдох отразится пронзительной болью.

При плеврите боль будет резкой и колющейПри плеврите боль будет резкой и колющей

Односторонняя пневмония, которая локализуется в левой части органа, будет отмечаться таким симптомом, как интенсивная и ноющая боль. При сильных вдохах боль под лопаткой с левой стороны будет усиливаться.



Шейный и грудной остеохондроз имеет такой симптом, как ноющая боль тянущего характера. Ощущение может становиться гораздо более сильным при длительном нахождении тела в одном положении, а также после существенных физических нагрузок. Некоторые путают данный признак остеохондроза с кардиологическими проявлениями. Главное отличие заключается в том, что при заболевании шеи боль не проходит после приема специальных лекарственных препаратов.

Наиболее ярко выраженной боль будет при проблемах с желудочно-кишечным трактом. Если у пациента отмечается язва, ощущение будет невыносимым и жгучим. На начальной стадии недуга боль может проходить сразу после очищения желудка от еды.

Наиболее ярко выраженной боль будет при проблемах с желудочно-кишечным трактомНаиболее ярко выраженной боль будет при проблемах с желудочно-кишечным трактом

Постоянная боль в левой части спины

Подобный симптом проявляется значительно реже, нежели все остальные типы боли. Однако, заболевание, которое характеризуется подобным признаком, может быть очень серьезным и опасным для жизни человека.

Если левая лопатка болит постоянно, при этом боль усиливается при глубоких вздохах, кашле либо чихании, это может быть симптомом начала сухого плеврита либо левосторонней пневмонии. При наличии подобного признака, нужно срочно обратиться к профессионалу и обследовать дыхательную систему. Нередко боль становится менее выраженной, если человек примет горизонтальное положение.

Постоянная боль в левой лопатке может быть показателем шейного либо грудного остеохондроза. Боль при этом становится хронической, но периодически усиливается, как и при воспалении легких, то есть при кашле либо вздохе. Поставить точный диагноз в данном случае может только специалист после тщательного обследования и проведения всех необходимых диагностических процедур.

Боль пульсирующего характера

При возникновении подобного симптома, в большинстве случаев речь идет о грыже межпозвоночных дисков. В этой ситуации боль в спине под левой лопаткой будет чувствоваться обязательно. Плюс к этому у пациента возникает мигрень, артериальное давление становится нестабильным, появляется головокружение и парестезия левой руки.

В редких случаях пульсирующая боль возникает при расслоении аортыВ редких случаях пульсирующая боль возникает при расслоении аорты

При межпозвоночной грыже боль может отмечаться не только в левой стороне лопаток, но и переходить на всю спину. Выявление проблемы осуществляется посредством магнитно-резонансной томографии и рентгена.

В редких случаях пульсирующая боль возникает при расслоении аорты. Аневризма является серьезным заболеванием, которое требует быстрого и правильного лечения.

Диагностические процедуры

Учитывая то, что такой симптом, как боль в левой части лопаток, является довольно распространенным и его можно отнести к нескольким болезням, дифференциация признаков крайне сложна. Особенно это касается тех случаев, когда речь идет о не специфических ощущениях. В некоторых случаях одни и те же болевые ощущения могут быть, как признаком сильного переутомления и излишней физической нагрузки, так и недугов, угрожающих жизни пациента.

Чтобы поставить правильный диагноз, необходимо провести ряд процедур и использовать сразу несколько методов, позволяющих определить характер заболевания. Комплексные мероприятия проводят в том случае, если нет симптомов, которые бы говорили об угрожающем здоровью состоянии. Речь идет о язвенной болезни, сильном приступе стенокардии, прединфарктном состоянии и разрыве расслоившейся аорты.

Диагностические процедуры предусматривают в первую очередь опрос пациента и сбор анамнезаДиагностические процедуры предусматривают в первую очередь опрос пациента и сбор анамнеза

Диагностические процедуры предусматривают в первую очередь опрос пациента и сбор анамнеза. При этом специалист должен выяснить, как именно проявляется боль, после чего она утихает либо усиливается. Далее доктор переходит к внешнему осмотру, прощупыванию беспокоившего участка и прослушиванию. В обязательном порядке измеряется пульс и артериальное давление. Нередко сюда включают и температуру тела.

Далее врач назначает обследование с использованием рентгена, проводится электрокардиограмма, а при необходимости МРТ и КТ. При помощи компьютерной томографии можно конкретизировать недуг в тех случаях, когда с этой задачей не справился рентген.

Если возникло подозрение на проблемы с желудком либо кишечником, доктор может назначить ФГДС. Для определения любого вида недуга проводится анализ крови и мочи.

Как вылечить боль

В зависимости от того, какой диагноз будет поставлен пациенту, назначается соответствующее лечение. При этом важно не только купировать неприятный симптом, но и избавиться от основного заболевания, которое вызывает боль.

Видео: бурсит причины | боли в позвоночнике в пояснице

В случае, когда пациент страдает от хронического недуга, ему назначают лекарственные препараты, которые позволяют снимать болевые ощущения. В любом случае запрещается использование медикаментозных средств, которые не были рекомендованы врачом. Лечение болевых ощущений в области левой лопатки будет эффективным исключительно в том случае, если пациент будет выполнять все рекомендации профессионала, а не соседей и родственников.

В случае, когда пациент страдает от хронического недуга, ему назначают лекарственные препараты, которые позволяют снимать болевые ощущенияВ случае, когда пациент страдает от хронического недуга, ему назначают лекарственные препараты, которые позволяют снимать болевые ощущения

Самолечение может привести к серьезным проблемам и осложнениям. С болью в спине слева под лопаткой поможет справиться терапевт, травматолог, невропатолог, гастроэнтеролог, кардиолог либо психотерапевт. В зависимости от характера неприятного ощущения нужно обращаться к соответствующему специалисту.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Причины боли в спине под левой лопаткой