Причины катаракты

Видео: Катаракта - лечение без операции.

Под катарактой принято понимать в сфере медицины помутнение хрусталика – оптической линзы, расположенной в глазу.

Как правило, данное заболевание развивается очень медленным темпом, и связно по большей части с человеческим старением. В основном катаракта поражает людей, у которых имеются: травма глаза, различные наследственные болезни, сахарный диабет, а так же тех, кто перенес глюкокортикоидную и лучевую форму терапии. Не исключается случай возникновения данного недуга у детей, матери которых, будучи беременными, переболели гриппом, корью и прочими инфекционными заболеваниями, подвергались стороннему воздействию радиации, либо принимали медикаментозные препараты, отличающиеся сильным действием.

Причины возникновения катаракты

Для развития данного заболевания в первую очередь фактором риска можно назвать возрастную особенность. В возрасте 40-50 лет можно уже наблюдать отклонения в зрении в виде помутнения хрусталика. К 65 годам у большого количества людей может наблюдаться определенная степень данного заболевания.

Несомненно, причиной катаракты могут стать: имеющийся у человека сахарный диабет, перенесенное раннее воспалительное заболевание либо травма глаза, чрезмерное употребление табачной продукции, долгое пребывание на солнце и так далее.

Можно услышать, что данный недуг может появиться вследствие долго просмотра телевизора, сидения за компьютером и даже чтения книг, но такие суждения на самом деле являются мифом.

К 65 годам у большого количества людей может наблюдаться определенная степень данного заболеванияК 65 годам у большого количества людей может наблюдаться определенная степень данного заболевания

Симптомы

Симптоматика данного заболевания может различаться в связи со степенью поражения глаза:

Видео: Причины возникновения катаракты

1.           ухудшение цветового восприятия,




2.           возникновение близорукости;

3.           повышение чувствительности к свету;

4.           расплывчатость изображения;

5.           появление ореола над источником света;

6.           двоения в глазу.



расплывчатость изображения как симптом катарактырасплывчатость изображения как симптом катаракты

Осложнения

В случае отсутствия медицинского вмешательства, у человека может наступить полная слепота.

Лечение катаракты

Несомненно, без консультации у такого врача, как офтальмолог, точного диагноза пациент сам себе поставить не сможет. В том случае, когда человек впервые заметил у себя проявление симптомов катаракты, он должен как можно скорее отправиться к специалисту и пройти медицинское обследование.

Лечение катаракты производится исключительно при помощи хирургического вмешательства. Использование медикаментозных средств может лишь на время задержать помутнение хрусталика, но по сути своей от дальнейшего развития заболевания они не спасут.

Курс лечения данного заболевания складывается из двух направлений: хирургического и консервативного (медикаментозного).

Как указано было выше, катаракту можно целиком излечить лишь при помощи операции, сроки которой устанавливает лечащий офтальмолог.

Лечение катаракты производится исключительно при помощи хирургического вмешательстваЛечение катаракты производится исключительно при помощи хирургического вмешательства

В ходе проведения хирургического вмешательства, происходит замена пораженного хрусталика на искусственный вариант. Самой распространенной современной процедурой принято считать ультразвуковую факоэмульсификацию катаракты. Такая операция на сегодняшний день имеет огромный успех. Она проводится с использованием местной анестезии в рамках условий, принятых называть амбулаторными. После ее проведения отмечается улучшение зрения.

В процессе оперирования хрусталика с развившейся на нем катарактой, происходит замена на вариацию из таких материалов, как силикон и пластик. Современная медицина позволяет проводить экстракапсулярную экстракцию катаракты, в ходе которой капсулу хрусталика оставляют на своем месте, поместив в нее искусственный хрусталик, ранее их удаляли вместе.

При лечении с использованием медикаментозных средств принято применять витаминные капли.

Профилактика заболевания

При данном заболевании важную роль играет проведение диагностики. Специалисты настоятельно советуют проходить обследование с периодичностью в 2 – 4 года абсолютно всем людям, не достигшим возраста 65-ти лет, после данного возрастного ограничения обследование должно проходить через каждые 1 – 2 года.

При данном заболевании важную роль играет проведение диагностикиПри данном заболевании важную роль играет проведение диагностики

До сих пор не разработано ни единого универсального средства, направленного, как на профилактику катаракты, так и на медикаментозное лечение. Многие офтальмологи склоняются к тому, что отказ от употребления табачной продукции, а также сбалансированное питание могут существенно снизить риск возникновения этого недуга.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Причины катаракты