Причины прыщей на теле человека: подробный обзор

Причины прыщей на теле человекаПричины прыщей на теле человекаПричины появления прыщей настолько разнообразны, что все их запомнить просто невозможно, но мы постараемся подойти к вопросу наиболее серьезно, чтобы каждый человек с подобным косметологическим дефектом не только понял причину прыщей, но и смог от них быстро избавиться.

Итак, давайте рассмотрим все причины прыщей на теле по порядку, только так мы сможем определить тип прыщей и выбрать правильный метод их лечения.

Причины прыщей на голове

Наиболее часто мы видим прыщи на лице, так как часто обращаем на себя внимание, рассматривая в зеркало поутру или вечером, перед сном. Давайте же установим причины, по которым прыщи появляются на лбу, щеках, носу и на всей голове в общем.

Причины прыщей на лбу

Прыщи на лбу появляются по простой причине - именно здесь находится огромное скопление сальных и потовых желез. Они не являются первой причиной, но благодаря ним кожа лба постоянно засоряется и это только поддерживает развитие прыщей на лбу и волосяной части головы.

Прыщи на лбу могут появиться из-за проблем с желудком, желчным пузырем, кишечником. То есть, если в организме существует какая-либо проблема с желудочно-кишечным трактом, то она может повлиять на возникновения неприятных новообразований прыщей на коже лба. Также, медициной установлено, что причиной появления прыщей на лбу могут быть и следующие заболевания: дисбактериоз, повышенная потливость, желчнокаменная болезнь.

Сильные высыпания на лбу свидетельствуют об интоксикации организма, возможно, вы съели много кислого, сладкого, соленого, жирного, концентрированного. Причиной может быть и употребление токсичных лекарств, антибиотиков.

Причины прыщей на линии волос

Новообразования на разделении чистой кожи и волосистой части головы могут свидетельствовать о том, что в организме присутствует некоторая проблема с желчным пузырем, возможно, с обострениями или даже взаимодействиями с проблемами ЖКТ.

Причины прыщей между бровей или в районе бровей

Здесь проблема кроется в неправильной работе кишечника, который дает сбои или же вовсе не может правильно справляться со своими прямыми обязанностями. Поэтому, как и в предыдущих случаях, обратите внимание на общие проблемы с ЖКТ и наладьте питание.

Причины прыщей вокруг рта, на губах

В данной области подобные образования возникают в том случае, если имеются расстройства в пищеварительной системе. Наряду с возникновением прыщей на губах или около рта, возникают колики желудка, изменения стула и так далее.

Причины прыщей на лице, на щеках и губахПричины прыщей на лице, на щеках и губах

Причины прыщей на носу




Если прыщи на носу появляются в подростковый период, это может свидетельствовать только о развитии организма, половом созревании, гормональном дисбалансе. Если же говорить о частых высыпаниях или продолжительных образованиях в области носа у людей старшего возраста, то здесь причина может крыться в иммунной, пищеварительной или эндокринной системе.

В зависимости от расположения прыщей на носу, причин их возникновения может быть очень много: слабость мускулатуры кишечника и сердца, нарушение ритмов сердца, нарушение работы ЖКТ и так далее.

Причины прыщей на переносице

Прыщи на переносице - это всегда тревожный звоночек от перегруженной печени человека, что очень опасно. В данном случае плохо очищается кровь, что содействует высыпаниям и даже угревой сыпи. Первопричиной тому может быть плохое питание, переизбыток копченого и жареного, белковых продуктов.

Причины прыщей на щеках

Неоднократно мы замечали небольшие пятнышки или даже обширные высыпания на щеках товарищей, незнакомых людей или даже на собственном лице. Причиной появления прыщей на щеках могут быть неправильная работа кишечника и желудка, но могут быть и проявления нарушений в работе иммунной системы, а также, гормональные сбои организма.

Причины прыщей на подбородке

Здесь существует множество мифов и реальных фактов, корректность которых может верно определить только квалифицированный дерматолог или даже косметолог. В первую очередь, считается, что причинами прыщей на бороде является неправильное питание. Также, в список причин входят гормональные дисбалансы и сбои в работе кишечника, иногда даже можно услышать о наследственности, плохой гигиене или гинекологических заболеваниях, если вопрос касается женского пола.



Причины прыщей на скулах и на подбородкеПричины прыщей на скулах и на подбородке

Причины прыщей на висках

Здесь все просто - физиологическое загрязнение, которое возможно за счет волосяного покрова, потливости и оседания грязи пыли в данной зоне. Тем более что на висках, так же как и на лбу, имеется немалое скопление желез, сальных и потовых. Если на висках сильные высыпания прыщей, то причины могут относиться и к заболеваниям внутренних органов организма человека и являться их симптомами.

Причины прыщей на скулах

У мужчин все проблемы можно сложить на проблемы с питанием, из-за которых возникают сбои в системе пищеварения и, в результате, возникают высыпания на скулах. Если же говорить о женщинах, то здесь причины могут крыться в менструальном цикле и даже серьезных заболеваниях - поликистозе, воспалении яичников или даже гормональных нарушениях.

Причины прыщей за ушами и на ушах

Возможно, прозвучит достаточно банально, но причиной появления прыщей в данной зоне считается физический контакт - почесывание уха или за ухом, тугая шапка у мужчин или обруч для волос у женщин. Именно постоянное раздражение, а тем более, в летний период, когда очень тепло и потливо, и приводит к проявлению высыпаний, порой даже очень болезненных.

Причины прыщей на затылке

Говоря о волосяном покрове и скоплении сальных и потовых желез, причина становится ясна сама собой. Постоянное выделение пола или жира из пор кожного покрова, постоянное загрязнение волос, почесывание и раздражение при физическом контакте. В результате, нарушение микрофлоры, самозаражение, воспаление и прыщи.

Видео: 2 Причины Прыщей | Путешествие Внутрь Кожи За Прыщами

Причины прыщей на теле человека

Теперь можно немного уйти от головы, так как мы подробно рассмотрели причины появления прыщей на лице, носу, щеках и прочих местах. Далее займемся остальными частями тела, ведь прыщи возможны абсолютно везде.

Причины прыщей на шее

Прыщи на шее возникают часто, так как это очень чувствительная зона с тонким кожным покровом. Причинами могут быть раздражения от потливости или чрезмерного контакта с вещами, плохая гигиена, косметика и парфюмерия, порошки и ароматизаторы для стирки белья. Но, обратите внимание и на более серьезные проблемы, которые могут быть напрямую связаны с проявлениями образований на шее - это заболевания легких и почек.

Причины прыщей на спине

Существует множество мнений о проявлении прыщей на коже спины, и вот некоторые из них:

  • Причины прыщей на спине, плечах и животеПричины прыщей на спине, плечах и животеАллергические реакции,
  • Контакт с одеждой - синтетика, шерсть, индивидуальное невосприятие тканей;
  • Усиленное потоотделение, нарушенная аэрация кожного покрова;
  • Заболевания внутренних органов;
  • Неправильная диета, сбои в питании;
  • Стрессы и гормональные сбои, нарушения эндокринной и иммунной системы.

Причины прыщей на груди

Как правило, причины прыщей на грудной клетке связаны с гормональными всплесками или нарушениями, но могут образования возникать и по причине неправильного питания, с которым связано множество заболеваний человека, в том числе, и кожных.

Видео: Малышева О Лечении Прыщей И Угрей. Причина Акне

Причины прыщей на руках

На руках прыщи чаще всего возникают благодаря аллергическим реакциям, когда высыпает кисти или локти. Но, могут быть и другие причины, например, инфекционные заболевания, нарушения обмена веществ организма, грибковые заболевания, гормональные всплески. Естественно, что влиять на появление прыщей могут и заболевания внутренних органов, которые часто поддаются давлению из-за окружающей среды или неправильного питания. Специалисты утверждают, что причины прыщей на плечах очень схожи с теми, что мы описали ранее, поэтому, создавать отдельный раздел для темы нецелесообразно.

Причины прыщей на ногах

На данной части тела проявление подобных новообразований всегда связано с физическим контактом. Прыщи возникают в местах, где натирает резинка носков, специального белья и так далее. Также, может быть неудобная обувь, синтетические колготки или штаны, все это приводит к понижению аэрации и аллергиям. Довольно часто прыщи на ногах возможны и из-за погодных условий, травмирования кожного покрова, неправильной косметики для тела, токсичных медицинских препаратов.

Причины прыщей на пояснице и на животе

Здесь мало смысла искать отличающиеся причины, так как прыщи на животе и пояснице возникают по их совокупности. Чаще всего, это заболевания внутренних органов или аллергические реакции (в особенности, на животе), но нередко это и неправильная одежда, гормональные всплески и даже психологические причины.

Причины возникновения прыщей у человека

Теперь, рассмотрев все подробно и по отдельности, хотелось бы подвести общий итог и вывести единственный знаменатель, который и даст подробное описания причинам, по которым прыщи могут появляться на поверхности нашей кожи. Итак, приступим:

  • Естественным считается возникновение прыщей из-за изменения гормонального баланса в организме человека. Чаще всего, это происходит в юношеском возрасте, когда происходит всплеск гормонов. В данный момент, значительно повышается уровень андрогенов;
  • У женского пола прыщи и, даже целые высыпания, возможны на фоне менструального цикла, а точнее, перед его началом, когда повышается уровень стероидных гормонов;
  • Гиперкератоз - заболевание, возникающее из-за недостатка витамина А в организме. В момент гиперкератоза увеличивается верхний роговой кожный слой;
  • Нарушение липидного обмена, сбои в организме;
  • Заболевания ЖКТ, неправильное питание, некорректная диета, недоедание или переедание;
  • Психологические причины прыщей: стрессы, нервозность, переживания, прочее;
  • Неправильно выбранная косметика или даже лекарства против прыщей, которые вызывают увеличение их количества;
  • Внешние раздражители: переменчивая погода, жара, повышенная влажность и так далее;
  • Неподходящая человеку одежда, синтетика или шерсть, жесткий физический контакт;
  • Выдавливание прыщей, которое чревато разрывом сальных желез, самозаражением и возникновением новых прыщей;
  • Чистки лица и прочие косметические процедуры во время обострений или воспалений акне, частые умывания скрабами, применение кремов, гелей;
  • Плохая гигиена, чрезмерная гигиена с пересушиванием кожного покрова, а также частые прикосновения грязных рук - одни из основных причин появления прыщей.

Причины появления прыщей, их развития и распространенияПричины появления прыщей, их развития и распространения

Как видите, причин для возникновения прыщей достаточно, и предусмотреть каждую из них практически невозможно. Остается только помнить, что увидев прыщ на лице, на спине или даже на ноге, его не нужно давить или выжигать не испробованными препаратами, стоит обратиться к врачу или же использовать специальные, проверенные средства.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Причины прыщей на теле человека: подробный обзор