Причины и лечение хруста в суставах

Далеко не каждый человек обращает внимание на звуки в суставах.

Однако постоянный хруст в суставах, причины и лечение которого зависят от множества факторов, говорит о том, что в работе организма человека произошло нарушение, которое нужно исправлять. Многие считают, что это явление вполне безобидное и ни в коем случае не считается признаком какого-то заболевания.

Хруст в суставах доставляет определенные неудобства. Это бывает не больно, но звуковой эффект не особо приятен. Если же игнорировать его, можно со временем получить такую проблему, как артрит или артроз, так как хруст является явным предвестником того, что сустав начал разрушаться.

Проблемы с суставами носят научное название — остеоартроз. Ранее данный недуг считался проблемой исключительно пожилых людей, но в наше время он поражает даже молодежь.

Причина хруста

Работа здорового сустава не должна быть слышна. Если же во время движений, как правило, резких, хрустят суставы, это говорит о наличии проблемы. Часто подобная неприятность не сопровождается болью, поэтому на нее редко обращают внимание.

Если человек замечает хруст в суставах рук, это еще не так страшно, ведь верхние конечности в большинстве случаев не испытывают очень сильных физических нагрузок. Другое дело, когда начинают хрустеть связки на ногах. Это может быть опасно и требует своевременного лечения.

Часто причина хруста в суставах скрывается в неправильном строении связкиЧасто причина хруста в суставах скрывается в неправильном строении связки

Видео: Суставы хрустят Причины и Лечение

Часто причина хруста в суставах скрывается в неправильном строении связки. Если суставные поверхности не сходятся, их части будут выходить за пределы сумки сустава. При этом они обязательно будут встречаться, менять свое положение и издавать характерные звуки.

Хруст может возникать и при наличии воспалительных процессов в предлежащей мышце. Неприятный звук может появляться при сильной перегрузке организма, утомлении либо длительном нахождении в одном положении.

Нередко, когда хрустят суставы по всему телу, причиной является их гипермобильность. Подобная аномалия, то есть чрезмерная подвижность связок, считается врожденной. В этом случае не бывает болевых ощущений, лишь щелчки при возвращении сустава на место во время движения.

При артрозе происходит быстрое изнашивание хрящей. Этот недуг часто встречается у пожилых людей, однако, в медицинской практике все чаще встречаются случаи, когда с подобной проблемой обращаются молодые люди. При артрозе хруст в суставах неизбежен, так как хрящи становятся менее гибкими и «шумят», когда тело приводится в движение.

Видео: Неумывакин Хруст в суставах

При артрозе хруст в суставах неизбежен, так как хрящи становятся менее гибкими и «шумят», когда тело приводится в движениеПри артрозе хруст в суставах неизбежен, так как хрящи становятся менее гибкими и «шумят», когда тело приводится в движение

Травмирование суставов негативно сказывается на их дальнейшей работе. При переломах и трещинах в костях нередко наблюдаются и проблемы с тканями, прилегающими к суставу. После заживления трещины на этом месте образуется уплотнение, затрудняющее движение и вызывающее хруст.

При избытке в организме солей происходит уплотнение костей. Помимо этого укрепляются и хрящи с мышечной тканью, что затрудняет суставное движение. В результате появляется хрустящий эффект, который иногда сопровождается болью. Подобные патологии нередко возникают в тех регионах, где питьевая вода богата минеральными солями.




И все же, чаще всего «шумные» суставы не являются признаком серьезного недуга, однако только если хруст в суставах без боли и возникает не часто. Специалисты говорят о том, что в наше время все чаще с подобной проблемой обращаются не только пожилые люди, но и молодежь в возрасте от 18 до 25 лет. Хруст проявляет себя в виде наследственной патологии. Также развитию остеоартроза способствует плохая экология и некачественные продукты питания. Недуг часто является спутником тех, кто ведет малоподвижный образ жизни и не следит за своим весом.

Хруст в коленях

Чаще всего людей беспокоит хруст в суставе, возникающий в области колена. На эту область идет особая нагрузка, поэтому, если сгибательные и разгибательные движения стали происходить со щелчком, а не беззвучно и плавно, это явный повод для беспокойства. Специалисты рекомендуют при наличии подобного симптома сразу обращаться к врачу, чтобы доктор мог быстро поставить диагноз и назначить правильное лечение.

Видео: Хруст в суставах. Причина возникновения. Лечение

Если хруст возникает при незначительном движении коленом, это говорит о серьезной проблемеЕсли хруст возникает при незначительном движении коленом, это говорит о серьезной проблеме

Если хруст возникает при незначительном движении коленом, это говорит о серьезной проблеме. Другое дело, когда подозрительные звуки возникают после длительной ходьбы либо других занятий. В такой ситуации достаточно снизить уровень физической нагрузки, чтобы дать суставам отдохнуть и прийти в норму. Врачи рекомендуют расслабляющую ванную либо посещение сауны. Подобные процедуры снижают напряжение в мышцах и улучшают кровообращение в тканях суставов.

Пожилые люди часто жалуются на хруст и боль в коленном суставе. Подобная неприятность может сопровождаться отечностью либо покраснением, а также болевыми симптомами. В такой ситуации необходимо обратиться к профессионалу, то есть к ревматологу либо терапевту.

Почему хрустят суставы в тазобедренной области

Если у человека появилась подобная проблема, это свидетельствует о наличии механических проблем рядом с тазобедренным суставом. Болью все это не сопровождается, поэтому далеко не все спешат к врачу.

При этом, такой симптом, как хруст в суставе, игнорировать не стоит. Он может говорить о травме поверхности либо одного из элементов тазобедренного сочленения. Нередко подобное свидетельствует о развитии вирусного недуга, что требует срочного лечения. Часто хруст и болезненные ощущения появляются при развитии межпозвоночной грыжи либо при защемлении нервных волокон.

Хруст в тазобедренном суставе бывает следствием перелома костей



Хруст в тазобедренном суставе бывает следствием перелома костей. На этот симптом нужно обратить особое внимание, так как он может быть сигналом к началу осложнения, в виде воспалительных процессов.

Почему хрустит плечо?

Некоторые люди замечают, что при резком движении плечом у них слышится щелчок. Иногда хруст в плечевом суставе становится заметным даже при незначительном повороте руки. Причиной подобной неприятности часто служит неправильное питание, сидячий образ жизни либо же наоборот излишняя физическая активность, нарушенный обмен веществ, а также травмирование костей и суставов.

Нередко хрустящие плечи передаются по наследству и с этим уже ничего не поделать. Это не опасно, если щелчки слышны периодически. Важно обратить внимание на возраст пациента. Для пожилых людей хруст в плечах является обычным делом, так как со временем ткани изнашиваются, и суставы при движении начинают издавать необычные звуки. Если подобная неприятность возникла у человека в молодом возрасте, это может быть последствием осложнения при несвоевременном либо неправильном лечении, а также признаком воспаления.

Для спортсменов хруст в суставах является делом привычным, так как звук часто сопровождает растяжение связок

Видео: Как правильно защелачивать организм и убрать хруст в коленях? Как вылечить суставы от артроза

Нередко с хрустом в плечевых суставах сталкиваются люди, ведущие чрезмерно активный образ жизни. При постоянных попытках растяжения, происходит увеличение суставной сумки. При этом жидкость, находящаяся внутри, начинает из нескольких пузырьков сливаться в один, что сопровождается характерным звуковым эффектом. В этом случае может присутствовать боль и хруст в суставах.

Для спортсменов хруст в суставах является делом привычным, так как звук часто сопровождает растяжение связок. Специалисты рекомендуют не допускать подобного слишком часто, так как это может привести к серьезным осложнениям и занятия спортом станут невозможными. Если хруст стал слышен слишком часто, нужно сделать перерыв. В большинстве случаев, небольшой отдых помогает прийти связкам норму.

При наличии хрустящего плечевого сустава стоит обратиться к врачу, чтобы провериться на артроз. Данное заболевание может не проявлять себя длительное время, а после его будет сложно устранить. Артроз — это недуг, при котором происходит нарушение функционирования хрящей и потеря ими эластичности.

При наличии хрустящего плечевого сустава стоит обратиться к врачу, чтобы провериться на артрозПри наличии хрустящего плечевого сустава стоит обратиться к врачу, чтобы провериться на артроз

Как избавить от хруста в теле?

Чтобы избавиться от такой неприятности, когда хрустят суставы по всему телу, необходимо для начала избавить от излишней физической нагрузки, особенно в тех областях, где звуки слышны наиболее часто. Если все это сопровождается воспалением, можно использовать специальные мази, к примеру, Диклофенак. Кроме того, врачи часто назначают лекарственные препараты с сульфатом глюкозамина и хондроитина, которые восстанавливают хрящевую ткань. Эти средства довольно эффективны, так как дают возможность вернуть суставам прежнюю эластичность и объем. Однако у таких препаратов имеются побочные эффекты и противопоказания, поэтому их можно принимать исключительно с одобрения лечащего врача.

Чтобы хрустящие суставы перестали беспокоить, необходимо знать меру в физических нагрузках, не стоит перенапрягаться, но и постоянное сидение на одном месте не скажется положительно на здоровье. Если работа предполагает длительное сидение, раз в два часа нужно делать небольшую разминку.

Если хруст сопровождается воспалением либо болезненными проявлениями, стоит обратиться за советом к терапевтуЕсли хруст сопровождается воспалением либо болезненными проявлениями, стоит обратиться за советом к терапевту

Если хруст сопровождается воспалением либо болезненными проявлениями, стоит обратиться за советом к терапевту. Можно на время избавиться от неприятных симптомов при помощи специальных обезболивающих средств и лекарств для снятия воспаления, но это не гарантирует полного излечения. Более того, игнорирование проблемы может привести к серьезным осложнениям.

Для восстановления функций всех суставов тела врачи рекомендуют легкие упражнения из лечебной физкультуры. Хорошо показали себя занятия аквааэробикой и плаванием. Водные процедуры дают возможность уменьшить нагрузку на суставы, что дает им дополнительное время на восстановление.

Лечение без лекарств

Своевременное обращение к специалисту является залогом того, что от неприятного симптома можно будет избавиться быстро и навсегда. В зависимости от того, почему хрустят суставы, то есть причины, врач назначает соответствующее медикаментозное лечение.

Кроме того, существуют и различные способы восстановления хрящей и суставов без применения лекарств. К эффективным средствам из физиотерапии можно отнести использование специальных бандажей, наколенников и даже костылей. Все это необходимо для снижения нагрузки на суставы и восстановления пораженной хрящевой ткани.

В самых крайних случаях не обойтись без хирургического вмешательстваВ самых крайних случаях не обойтись без хирургического вмешательства

В самых крайних случаях не обойтись без хирургического вмешательства. К примеру, при остеоартрозе может не помогать медикаментозное лечение, поэтому пациенту имплантируют искусственные суставы. С ними человек может жить вполне нормальной жизнью и не ощущать дискомфорта.

Профилактические меры

Учитывая то, что хрустящие суставы могут передаваться по наследству, специалисты рекомендуют проводить профилактику с самого детства. Для этого стоит включить в свой рацион семена подсолнечника и тыквы, а также растительные масла. Все это не даст уровню синовиальной жидкости в суставах упасть до критического минимума, в результате чего хрящи всегда будут здоровы.

Кроме того, для профилактики «шумных» суставов нужно пить достаточное количество жидкости. Лучше, если это будет минеральная вода. Из овощей наиболее полезными в данном случае будут огурцы.

для профилактики «шумных» суставов нужно пить достаточное количество жидкостидля профилактики «шумных» суставов нужно пить достаточное количество жидкости

Взрослым людям нужно следить за своим весом, чтобы не перегружать суставы. Кроме того, не стоит забывать о правильных физических нагрузках. Они должны быть умеренными, но регулярными.

Если хруст не проходит даже после отдыха, стоит обратиться к врачу. Это может говорить о развитии серьезного недуга, который требует срочного лечения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Причины и лечение хруста в суставах