Причины возникновения молочницы у женщин

Причины возникновения молочницы у женщин

По данным статистики молочница бывает у каждой второй женщины.

При этом инфекция имеет ярко выраженные симптомы, которые доставляют неприятные ощущения и дискомфорт. Молочница у женщин, причины и лечение которой имеют индивидуальный характер, обладает рецидивным характером. Так, женщина за один год может переболеть недугом несколько раз, несмотря на своевременное эффективное лечение.

Видео: Причины Молочницы

Другое название молочницы – это вагинальный кандидоз, который имеет грибковую природу. Она может возникнуть из-за каких-либо нарушений в работе организма. До того момента, пока не будет выявлена причина инфекции, она будет проявляться снова. Главным вопросом, который интересует большинство представительниц слабого пола, - это от чего бывает молочница у женщин. На этот вопрос есть неоднозначный ответ, так как каждая женщина индивидуальна, а значит, и причины болезни имеют разную природу.

Существует две группы факторов, которые провоцируют возникновение кандидоза: внешние и внутренние. В микрофлоре влагалища женщины всегда присутствуют грибки рода Candida. На сегодняшний день выделяют приблизительно 155 видов грибков, которые являются источником развития молочницы. Когда в организме происходит сбой, то их количество в кратчайшие сроки значительно увеличивается, что приводит к появлению мочеполовой инфекции.

Другое название молочницы – это вагинальный кандидоз, который имеет грибковую природуДругое название молочницы – это вагинальный кандидоз, который имеет грибковую природу

Внешние факторы появления молочницы




Основными факторами внешнего характера, которые приводят к болезни, являются:

  • неправильное питание;
  • прием антибиотиков;
  • неадекватное лечение от других заболеваний;
  • несоблюдение личной гигиены.

Причины молочницы у женщин можно определить с помощью стандартного медицинского обследования. Если у Вас появился зуд во влагалище, творожистые выделения и неприятный запах, то следует обратиться за медицинской помощью к участковому гинекологу. Он поможет выявить источник проблемы и назначит эффективное лечение.

Вагинальная инфекция может появиться из-за несбалансированного питания. Так, мучные и сладкие продукты питания изменяют кислотную среду влагалища. Кроме того, нездоровое питание приводит к нарушению функций желудочно-кишечного тракта и дисбактериозу. Если молочница вызвана этой причиной, то необходимо привести свой рацион в норму и исключить употребление сладких, острых и мучных блюд.

неадекватное лечение от других заболеваний как причина молочницы



Препараты группы антибиотиков изменяют микрофлору кишечника и влагалища. Они снижают количество лактобактерий, которые контролируют количество грибов кандидозной природы. Если в организме недостаточно полезных бактерий, то происходит интенсивный рост грибков, которые вызывают симптомы недуга.

От причины появления молочницы у женщин зависит способ лечения болезни, а также назначение врачом дополнительных физиотерапевтических процедур. Причиной молочницы может стать и половой контакт, так как партнер может являться носителем кандидоза и не знать об этом. В этом случае лечение назначается для обоих партнеров.

Внутренние причины возникновения молочницы у женщин

Чтобы выяснить, от чего появляется молочница у женщин, если они правильно питаются, соблюдают правила личной гигиены и не принимали лечение. В этом случае источником инфекции могут стать:

Видео: Токсикоз при беременности. Причины возникновения токсикозов.

  • гормональный сбой;
  • герпес;
  • снижение иммунитета;
  • продолжительные, изнуряющие организм болезни.

Чаще всего болезнь появляется во 2-ой половине менструального цикла, когда начинает вырабатываться повышенное количество прогестерона. При этом происходит снижение защитных функций иммунной системы. Также гормональная перестройка организма происходит во время беременности. В этот период вагинальная микрофлора кардинально изменяется, что способствует нежелательному появлению молочницы.

Видео: Зуд перед месячными, причины?

снижение иммунитета как причина молочницыснижение иммунитета как причина молочницы

Причиной развития кандидозных грибов может стать любое хроническое заболевание или герпес половых органов. Например, болезни эндокринной системы, дисбаланс обмена веществ являются причиной обострения недуга. 

Если появились неприятные симптомы, то первым делом нужно сдать мазок из влагалища, так как симптоматика молочницы имеет схожие черты с другими заболеваниями мочеполовой системы. Только лабораторные исследования анализа, гинекологический осмотр могут подтвердить наличие или отсутствие вагинальной инфекции. 

лабораторные исследования анализа, гинекологический осмотр могут подтвердить наличие или отсутствие вагинальной инфекциилабораторные исследования анализа, гинекологический осмотр могут подтвердить наличие или отсутствие вагинальной инфекции

Кандидоз не опасен для жизни и здоровья женщины, но данная инфекция доставляет дискомфорт и неудобства. Заболевание требует обязательного лечения, но приступать к нему без назначения врача не рекомендуется. Кроме того, нежелательно использовать народные средства, которые могут затянуть время выздоровления, привести к неприятным последствиям. Чтобы предупредить появление молочницы, нужно предпринять ряд профилактических мер, в числе которых повышение иммунитета, соблюдение личной гигиены.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Причины возникновения молочницы у женщин