Причины поноса при беременности

Видео: Лечение поноса при беременности

На ранних сроках беременности часто возникает жидкий стул.

Данное явление считается следствием токсикоза. Однако понос при беременности может появиться по ряду других причин. Тактика лечения диарея будет полностью зависеть от причины её возникновения.

Причины появления диареи

Медики условно выделяют 5 причин, по которым может возникнуть жидкий стул:

  1. Приём специальных витаминных комплексов. Как правило, беременным женщинам назначают специальные препараты, в состав которых входит большое количество необходимых минералов. Иногда организм по каким-либо причинам не воспринимает определенный препарат, и у женщины появляется расстройство пищеварения, которое проявляется в виде поноса.
  2. Гормональные причины. В период вынашивания плода организм женщины начинает выделять большее количество гормонов, как следствие - у женщины может возникнуть понос, который сопровождается спазмами.
  3. Повышенная нагрузка на органы желудочно-кишечного тракта. В период беременности некоторые органы смещаются, вследствие чего может произойти расстройство пищеварения. У женщин, страдающих от гастрита, холецистита или панкреатита, понос является своеобразной защитной реакцией.
  4. Воздействие патогенных микроорганизмов. В период беременности организм особо чувствителен к воздействию различных бактерий. Именно поэтому при развитии каких-либо воспалительных процессов в кишечнике возникает понос. В случае если диарея сопровождается повышением температуры и рвотой, срочно обратитесь к врачу.
  5. Психоэмоциональные перегрузки.

Повышенная нагрузка на органы желудочно-кишечного тракта может быть причиной диареи при беременностиПовышенная нагрузка на органы желудочно-кишечного тракта может быть причиной диареи при беременности

Диета при диарее

Если у вас появился понос при беременности на ранних сроках, желательно соблюдать специальную диету. Сбалансированный рацион поможет снять нагрузку с органов желудочно-кишечного тракта и наладить пищеварение. Стоит отметить, что при диарее нужно соблюдать питьевой режим, так как организм теряет большое количество полезных минералов и солей. Именно поэтому следует пить не менее 2-2,5 литров очищенной воды без газа. Также разрешено употреблять черный чай и какао. Кроме того, при диарее желательно перейти на дробное питание.

При диарее желательно исключить из рациона всю пищу с послабляющим эффектом. Медики рекомендуют полностью отказаться от копченостей, острых и жареных блюд. Также нужно свести к минимуму потребление сахара и кислого. От жирных кисломолочных продуктов желательно тоже отказаться. Цельное молоко употреблять тоже нельзя.

В первый день после появления диареи рекомендуется обильное питьё. Желательно пить крепкий чай, кисель из черники или отвар шиповника. Также разрешается кушать черствый хлеб.




В первый день после появления диареи рекомендуется обильное питьёВ первый день после появления диареи рекомендуется обильное питьё

После разгрузочного дня следует включить в рацион каши. Они помогут очистить кишечник от токсинов и наладить нормальную работу желудка. Рекомендуется отдать предпочтение овсянке, гречке или рису. Каши нужно готовить исключительно на воде без добавления соли или других специй. Можно добавить в меню нежирные мясные бульоны и морс.

Нежирное мясо, приготовленное на пару, тоже можно есть. Желательно употреблять куриную грудку, индейку или телятину. Вместо мяса можно кушать нежирную рыбу. Отлично подойдет судак, карп и толстолобик.

Обезжиренные кисломолочные продукты можно и даже нужно включить в рацион, так как в них содержатся полезные лактобактерии. При диарее можно есть обезжиренный творог и натуральный йогурт. Также разрешается включить в меню кефир и простоквашу.

Ещё желательно есть некоторые овощи. Медики рекомендуют отдать предпочтение картошке, морковке и свекле. Разнообразить меню можно с помощью кураги, чернослива или других сухофруктов, но помните, что они имеют много клетчатки и могут спровоцировать усиление поноса.



Медики рекомендуют отдать предпочтение картошке, морковке и свеклеМедики рекомендуют отдать предпочтение картошке, морковке и свекле

Лекарства от поноса при беременности

Понос во время беременности - не повод пить сильнодействующие препараты. В виде исключения можно употреблять некоторые адсорбирующие препараты. Например, отлично подойдет активированный уголь. Он поможет вывести все токсины из кишечника и наладить нормальный водно-электролитный баланс в организме.

Вместо активированного угля, можно выпить Энетеросгель, Энтеродез или Белый уголь. Стоит отметить, что данные препараты нельзя принимать одновременно с витаминными комплексами.

 Энетеросгель Энетеросгель

В случае если понос сопровождается сильной рвотой, медики рекомендуют использовать солевые растворы на основе Трисола и Гудрона. Эти препараты помогут восстановить нормальную микрофлору кишечника и предотвратят обезвоживание организма. Если диарея возникла из-за воздействия патогенных микроорганизмов, можно употреблять Нифуроксазид. Данный препарат подавляет синтез кишечных инфекций в кратчайшие сроки.

На поздних сроках беременности можно употреблять таблетки, изготовленные на основе лоперамида. К ним относят Имодиум, Энтробене и Диару. Данные препараты препятствуют обезвоживанию организма и помогают наладить нормальную работу кишечника. Стоит отметить, препараты на основе лоперамида нельзя употреблять, если понос появился вследствие дисбактериоза кишечника.

ИмодиумИмодиум

После приёма лекарственных средств женщине, как правило, назначают пробиотики. Лучшими препаратами данной группы считаются Линекс и Бактисубтил.

Лечение поноса народными средствами

Производить лечение поноса с помощью народных средств можно только в том случае, когда диарея появилась из-за пищевого расстройства. Перед употреблением какой-либо настойки, желательно проконсультироваться с лечащим врачом.

Хорошо помогает избавиться от диареи крахмал. Из данного элемента можно приготовить специальный раствор. Для его приготовления смешайте 2 ч.л. крахмала со стаканом холодной кипяченой воды. Употреблять это средство следует в течение 1 раз в день на протяжении 2-3 суток.

Хорошо помогает избавиться от диареи крахмалХорошо помогает избавиться от диареи крахмал

Хорошим средством от поноса является чай на основе граната. Для его приготовления следует взять 1 ст.л. измельченной кожуры граната и залить её 2 стаканами кипятка. После этого следует дать чаю настояться 2-3 часа. Употреблять средство желательно 2-3 раза в день на протяжении одной недели.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Причины поноса при беременности