Применение болиголова: лечебные свойства и противопоказания

Даже сейчас, несмотря на достижения современной медицины, народные средства все так же остаются популярными.

Болиголов: лечебные свойства и противопоказания — тема этой статьи.

Как говорится в народе, нет дыма без огня, а потому и название травы – болиголов – говорит о ее весьма неоднозначном «характере». Имеются и другие народные названия, но и они не более лестные, чем самое распространенное: вонючая трава, гориголова, дегтярка, свиная вошь. Да что уж говорить, по одной из версий именно сок болиголова принял в свое время известный древнегреческий философ Сократ. Версия эта ошибочна, но хорошо говорит об отношении к растению, уже признанному одним из самых ядовитых.

Болиголов пятнистый

Conium maculatum, или Болиголов пятнистый, относится к семейству сельдерейных. По внешнему виду он так напоминает своего безобидного родственника, что известно немало случаев отравления, когда болиголов перепутали с сельдереем. Еще жертвами дегтярки могут стать дети, ведь стебель этого растения так хорошо подходит для свистулек! В общем, внешний вид травы не вызывает никакого недоверия, и потому его еще образно называют «злодеем с добрыми глазами».

Conium maculatum, или Болиголов пятнистый, относится к семейству сельдерейныхConium maculatum, или Болиголов пятнистый, относится к семейству сельдерейных

А между тем болиголов, принятый в нужных количествах, со времен Средневековья спас немало жизней. Во времена, когда еще не разработаны были средства химио- и физиотерапии и были очень несовершенны другие медицинские методы, болиголовом успешно лечили венерические заболевания. В древнерусских документах рекомендуется использовать это растение для лечения злокачественных опухолей. В дореволюционной России из дегтярки готовили сильнодействующее болеутоляющее, а само растение включали в фармакопею, откуда оно было исключено только в начале ХХ века.

В настоящее время отношение к растению у официальной медицины неоднозначное. Исследовав болиголов, его лечебные свойства и противопоказания, было решено не включать растение в реестр лекарственных растений и трав. Но в современной народной медицине он до сих пор остается одним из самых действенных средств для лечения онкологии. На основе этого растения разрабатываются целые лечебные курсы.

Свойства болиголова пятнистого




Причина лечебного (и вредного, конечно) эффекта Conium maculatum кроется в его химическом составе: 5 алкалоидов, считающихся одними из самых сильных. Один из них – кониин, ядовитое вещество, обладающее нервно-паралитическим действием. По силе это вещество можно сравнить только с ядом кураре.

Болиголов пятнистый применяют при варикозеБолиголов пятнистый применяют при варикозе

В народной медицине используют сок, порошок или настойку из листьев, стеблей или цветов болиголова. Для лечения обычных «повседневных» болезней это средство не используют, но зато на свой страх и риск его принимают при следующих заболеваниях:

  • различные новообразования (доброкачественные, злокачественные);
  • эпилепсия;
  • заболевания женской половой системы (кисты, полипы и др.);
  • варикоз;
  • аденома, простатит;
  • раковые заболевания кожи, глаз, наружных органов.

Болиголов пятнистый обладает мощным болеутоляющим и успокоительным эффектом, снимает судороги, способствует устранению полипов, новообразований, кист- растение — сильный иммуномодулятор. Это сильнодействующее лекарство нельзя использовать самостоятельно, не под контролем опытного лекаря и без консультации врача: ведь в неумелых руках оно станет мощным ядом и приведет к поистине печальным последствиям.



Перед тем как использовать болиголов, нужно учитывать не только его лечебные свойства, но и противопоказания, а их немало.

Прежде всего, нужно соблюдать дозировку лекарства. Малейшее нарушение может окончиться печально. Поэтому при первых симптомах отравления (сухость и чувство царапания во рту, повышенное слюноотделение, сонливость, рвота, судороги) необходимо как можно быстрее вызывать неотложку.

Видео: Настойка болиголов рецепты лечения и применения

При работе с лекарством нельзя допускать попадания сока на кожу — он может вызвать сильный дерматит. Также существует группа людей, которым даже при особой необходимости категорически запрещается применять болиголов: гипотоники, люди с заболеваниями почек, дети. Противопоказанием к приему болиголова является беременность вне зависимости от срока.

При работе с лекарством нельзя допускать попадания сока на кожуПри работе с лекарством нельзя допускать попадания сока на кожу

Еще один важный момент: дегтярка – сильный, но не всемогущий препарат против онкологии. Он помогает не от всех видов этого заболевания: эффективнее всего лечит рак горла, шейки матки.

Применение болиголова от онкологических заболеваний

При любых заболеваниях болиголов можно использовать только в двух вариантах: в виде мази или настойки. И то, и другое можно приобрести в специализированных интернет-магазинах или сделать самостоятельно из заготовленных растений. Лучше всего изготавливать настойки и мази из свежих растений.

Прием лекарства при всех заболеваниях примерно одинаков. При пероральном приеме 1 каплю настойки нужно развести в воде (100 г) и выпить 1 раз в день — утром, до еды. На следующие сутки можно увеличить количество лекарства до 2 капель. В последующие дни дозировка постепенно увеличивается, так же по 1 капле до тех пор, пока не достигнет 20-30 капель. 13 капель разводятся уже в 150 г воды, а когда дойдет до 26 капель, надо взять 200 г воды. После 30 капель повышение дозировки только навредит, далее необходимо так же постепенно уменьшать концентрацию настойки. После курса лечения нужно сделать перерыв на 2 недели, затем повторить.

Для наружного применения траву заливают оливковым маслом и оставляют на 2 недели. После этого получившееся средство используют в качестве примочек.

Лучше всего изготавливать настойки и мази из свежих растений

Как бы много ни было противопоказаний у болиголова, отзывы о лечении с помощью этого средства на форумах и сайтах весьма многочисленны. Применение настойки помогло справиться даже с тяжелыми формами онкологических заболеваний, вернуться к нормальной жизни и буквально встать на ноги.

Немало историй о том, как больной, признанный официальной медициной безнадежным, после приема настойки смог полностью излечиться от тяжелейшего недуга. Судя по комментариям излечившихся, настойка болиголова помогла противостоять таким заболеваниям, как рак легких, желудка, предстательной железы, кишечника.

Другие пользователи говорят больше о противопоказаниях, чем о лечебных свойствах болиголова, и отзывы оставляют часто отрицательные. В некоторых случаях это средство помогло только уменьшить боль, но сам пациент через некоторое время умер. Неэффективность препарата в данном случае можно объяснить несоблюдением правил приема или индивидуальными особенностями организма. Ведь известно, что средство, эффективное для одного человека, для другого может быть совершенно бесполезным, а то и опасным.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Применение болиголова: лечебные свойства и противопоказания