Прыщи на носу: причины появления, лечение и профилактика

Прыщи на носу, причины появленияПрыщи на носу, причины появленияПрыщи на носу — это очень заметный косметический дефект, который портит не только внешность, но и настроение. Несмотря на народную примету, согласно которой прыщи на носу появляются к удивительному известию или скорому признанию в любви, подобным высыпаниям никто не радуется. Поэтому от прыщей на носу нужно избавляться.

Прыщи на носу: разновидности

Для того, чтобы вылечить прыщ на носу, необходимо определить его разновидность. Для этого нужно внимательно присмотреться к его отражению в зеркале. Разновидностей прыщей всего две: воспалительные и не воспалительные. Воспалительные прыщи видно сразу: вокруг них бывает восполненная, иногда и болезненная кожа, цвет прыща от бледно-розового до красного, иногда сверху прыща образуются пузырьки, наполненные гноем.

Какие бывают прыщи на носуКакие бывают прыщи на носу

Не воспалительным будет прыщ, имеющий беловатый оттенок или с черной точкой на вершине. На коже носа поры чуть шире, чем на других участках лица, поэтому при закупорке сальных протоков может появиться белый прыщ с зауженными и закрытыми протоками сальных желез. Угревая сыпь (с чёрным верхом) появляется из-за чрезмерной выработки кожного сала выделениями сальных желез, что чаще всего бывает в подростковом и раннем юношеском возрасте. Нередко встречаются и черные точки на носу — это комедоны, с которыми также следует бороться, чтобы они не переродились в прыщи.

Причины появления прыщей на носу

Если прыщи на носу появляются у взрослого человека, возможно, врач назначит ему гормональные препараты. Гормональные прыщи могут иметь разный вид. Чаще они беловатые, но бывает и так, что прыщ имеет черную головку. Чернота гормонального прыща не всегда связана с загрязнением пылью. Черный цвет вызывается пигментом меланином, который появляется в результате окисления сала. Обычно такие прыщи хоть и довольно неприятны, но не опасны, конечно, если не занести в них инфекцию.

По каким причинам появляются прыщи на носуПо каким причинам появляются прыщи на носу

Причина появления воспалительных прыщей на носу свидетельствуют о каком-то сбое в работе организма. В этом случае, лимфоциты (клетки-защитники) пытаются справиться с возникшими проблемами. В результате борьбы иммунитета с вредоносными бактериями, на носу и появляются воспалительные прыщи, которые иногда достигают размера в 0,5 см. Содержимое гнойных прыщей составляют погибшие лимфоциты и бактерии. Воспалительные прыщи часто сигнализируют о нарушениях в работе эндокринной систем организма, ослаблении иммунитета, возникновении каких-либо хронических заболеваний, ослаблении сердечной мышцы. Иногда, о том, в каком органе следует искать неполадки можно узнать по месту локализации прыща.

Видео: Почему появляются прыщи на лбу и как их лечить




Так, если прыщ появился на самом кончике носа или на его крыльях — это может быть связано с сердечно-сосудистой системой, а прыщ, вскочивший на переносице – с перегрузкой печени.

Профилактика появления прыщей на носу

Чтобы не допустить появления прыщей на носу, следует соблюдать стандартные гигиенические и косметологические правила.

Как предупредить появление прыщей на носуКак предупредить появление прыщей на носу

А именно:

  • не трогать нос и лицо руками;
  • не оставлять дневной макияж на лице на ночь;
  • не вытирать лицо общим полотенцем. Следует завести маленькое полотенце, предназначенное специально для лица и менять его раз в неделю;
  • мыть лицо только специальными средствами, подходящими к типу кожи;
  • при жирной коже, после умывания использовать лосьон для протирания лица;
  • протирать лицо травяными настоями (ромашки, календулы, мяты);
  • не выдавливать прыщи самостоятельно, чтобы исключить риск разнесения инфекции;
  • следить за правильным питанием и достаточным количеством витаминов в пище;
  • чаще гулять на свежем воздухе.

Как лечат прыщи на носу



Медикаментозное лечение прыщей может назначить только врач-дерматолог, учитывая индивидуальные особенности и причины их появления. Не слишком сложные высыпания часто лечат специальной мазью, которая содержит антибиотик, или гомеопатическими препаратами.

Как лечить прыщи на носуКак лечить прыщи на носу

Если прыщи на носу появляются постоянно и трудно поддаются медикаментозному лечению, то дерматолог может предложить вам один из следующих способов лечения:

  • криотерапию (обработку прыщей жидким азотом);
  • озонотерапию (прыщ и кожу вокруг него обрабатывают озонированной и дистиллированной водой или делают инъекцию);
  • мезотерапию (введение под кожу микродоз индивидуально подобранных лекарств);
  • микродермабразия (разновидность механического пилинга, для выравнивания верхнего слоя кожи в районе прыща и избавления от комедонов);
  • механическую или аппаратную чистку лица.

Лечение прыщей на носу народными средствами

Не стоит пренебрегать и народными, домашними методами лечения прыщей на носу.

Правда, для этого нужно убедиться, что у вас нет аллергии на те средства, которые предполагается использовать для лечения высыпаний.

Видео: #Прыщи на лице. Причины появления, лечение

Так можно попробовать следующие народные способы:

  • пить ежедневно стакан свежевыжатого морковного сока (можно добавлять в него предварительно отстоявшийся в холодильнике свекольный сок);
  • добавлять измельченную мяту при заваривании чая;
  • чтобы стянуть расширенные поры, можно взбить до пышной пены яичный белок, нанести его на мягкую чистую ткань и наложить на прыщ. После высыхания белка, снять повязку и сполоснуть лицо теплой водой. Это поможет также снять воспаление;
  • сделать компресс на нос из лекарственных трав, смешав в равных пропорциях ромашку, шалфей, календулу и измельченную кору березы (залить чистой водой и подержать на водяной бане);
  • решившись на самостоятельное выдавливание прыща на носу, делайте это очень осторожно, безупречно чистыми руками, с обязательной обработкой места поражения салициловым спиртом перед процедурой и после неё.

Лечение прыщей (видео)

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Прыщи на носу: причины появления, лечение и профилактика