При гайморите, какой антибиотик лучше

Антибиотики убивают бактерии и предотвращают их рост.

Они используются при многих инфекциях, в том числе при гайморите. Термином «гайморит» принято называть воспаление околоносовых пазух. Вопрос пациентов: «При гайморите,- какой антибиотик лучше?» не так прост. Гайморит может быть вызван вирусами, бактериями типа кокков, хламидиями и микоплазмами. От типа возбудителя зависит правильный подбор антибиотика.

Что такое гайморит

   При гайморите инфекция поражает так называемые гайморовы пазухи – две маленькие полости по обеим сторонам носа. Назначение этих пазух в организме – задерживать инфекцию и проводить очистку носа от слизи и инородных тел.

   Пазухи напрямую соединены с полостью носа. Враждебные микроорганизмы, размножаясь в слизистой, вызывают защитную реакцию пазух – те начинают выделять большое количество слизи. Возникает отёк. Организм реагирует на атаку микробов повышением температуры. Протоки закупориваются. Человек не может дышать носом. Сильная инфекция вызывает нагноение в пазухах.

   Подобная ситуация часто происходит осенью и зимой, когда иммунная система людей ослаблена отсутствием витаминов и солнечного света. В это время активизируются различные респираторные заболевания. Эпидемии гриппа часто оставляют после себя осложнения в форме гайморита.

 При гайморите инфекция поражает так называемые гайморовы пазухи – две маленькие полости по обеим сторонам носа При гайморите инфекция поражает так называемые гайморовы пазухи – две маленькие полости по обеим сторонам носа

   Сам по себе гайморит – не только мучительное, но и опасное состояние. Ведь инфекция прогрессирует и переходит на близлежащие органы – глаза, уши, мозг. Известны случаи утери слуха и воспаления мозга, развившихся из-за невылеченного гайморита.

Гайморит: лечение антибиотиками

   Лечение гайморита в большинстве случаев требует применения антибиотиков – в таблетках или инъекциях. При гайморите важно помнить:

  • Длительность приема препаратов зависит от общего состояния здоровья, степени развития заболевания и типа антибиотика;
  • Если состояние не улучшается в течение 3-5 дней, нужно сменить препарат;
  • Для улучшения состояния могут быть назначены также препараты против отека и разжижающие средства;
  • При хроническом гайморите обращают внимание на то, какие лекарства использовались в предыдущем курсе лечения. Если они не срабатывали, подбирают новое средство;
  • Важную роль в подборе антибиотиков играет тип инфекции – вирусы, кокки или хламидии;
  • Все лекарства, в том числе и носовые капли должен назначать врач. Антибиотики – одно из самых аллергенных средств в медицине, и самостоятельно выбирать их очень опасно.

Гайморит: симптомы, лечение антибиотиками

Гайморит вызывается бактериями или вирусами. Лечение в обоих случаях отличается, хотя симптомы могут быть сходными.

повышение температуры тела до 39 градусовповышение температуры тела до 39 градусов

В случае любого заражения человек ощущает у себя следующие симптомы:

  • Нос постоянно заложен из-за обильного выделения слизи;
  • Лицо по бокам от носа отекает;
  • При надавливании может чувствоваться боль слева и справа от носа;
  • Температура повышается до 39°;
  • Болит голова;
  • Могут быть гнойные выделения из носовых ходов.

   Врач назначает антибиотики не сразу, а лишь в том случае если не помогает местное лечение. В случае гнойных выделений без антибиотиков не обойтись.

   Но вирусы не поддаются воздействию пенициллинов и макролидов. Вирусный гайморит, как правило, проходит сам по себе, когда вирус выходит из активной фазы.

   Бактериальное воспаление обычно бывает вызвано не одним типом бактерий, а сразу несколькими (от 2 до 6). Это могут быть:

  • Пневмонийный стрептококк;
  • Гемофильная палочка;
  • Золотистый стафилококк;
  • Моракселла;
  • Энтеробактерии.



Врач назначает антибиотики не сразу, а лишь в том случае если не помогает местное лечениеВрач назначает антибиотики не сразу, а лишь в том случае если не помогает местное лечение

   Врач определяет тип заражения по характеру протекания болезни. Лабораторная диагностика требуется редко, в основном, если есть подозрение на хламидиоз.

   Антибиотики не назначаются при аллергической форме заболевания. Аллергическая форма отличается по симптоматике – нет высокой температуры, отсутствуют гнойные выделения, пазухи заложены по причине сильного отека.

Антибиотики при гайморите у взрослых

Гайморит развивается как у взрослых, так и у детей. Не вылеченный вовремя гайморит переходит в хроническую форму, обостряющуюся при инфицировании или переохлаждении. Вопрос, - какие антибиотики принимать при гайморите, не является сложным в наше время. Лечение гайморита давно разработано, и различается только по степени тяжести болезни или наличии аллергий.

   Классическое средство – амоксициллин. Исследования последних лет показали его малую эффективность. Поэтому взрослым, особенно с хронической формой заболевания, амоксициллин не назначают. Используется его форма с клавулоновой кислотой.

АмоксиклавАмоксиклав

Антибиотики при гайморите в таблетках – «Амоксиклав», «Аугментин», «Амоксициллин+ клавулоновая кислота».
Людям, страдающим лекарственной аллергией на пенициллины прописывают макролиды. Самый популярный - Азитромицин. Он убивает все типы бактерий, провоцирующих гайморит. Этот препарат  назначают даже беременным женщинам с тяжелой формой гайморита. Врач может назначить таблетки «Сумамед» - они имеют ту же формулу, что и Азитромицин.



   Применяется также Кларитромицин. Этот препарат не назначают ни детям, ни беременным женщинам. Самый лучший вариант Кларитромицина – «Клацид».

   Какой антибиотик при гайморите у взрослых назначают, если не помогают пенициллины и макролиды? Такая ситуация не редкость, и выбор делает только врач. Четких схем не разработано, поэтому отоларинголог выберет один из препаратов второго или третьего поколения. Самые популярные таблетки: «Зиннат», «Супракс», «Цефтриаксон», «Альфацет».

ЦефтриаксонЦефтриаксон

   Хорошо борются с бактериями фторхинолоны. Эти лекарственные средства подходят аллергикам, а также людям, страдающим бронхиальной астмой. В аптеках можно найти фторхинолоновые препараты: «Леволет», «Глево», «Ципролет», «Цифран», «Авелокс».

Закономерен вопрос, - какие антибиотики пить при гайморите, а какие лучше подходят для инъекций? Уколы назначаются при тяжёлой форме, когда воспаление приобретает характер нагноения, поднимается высокая температура, есть опасность инфицирования соседних органов.

   Врач может назначать инъекции, если не помогают лекарства в таблетированном виде. Обычно это внутримышечные уколы Цефтриаксона или Цефаксона. В определенной степени, уколы лучше, чем таблетки. Лекарственное средство не воздействует на флору желудка и кишечника, действует быстрее. Инъекции при воспалении гайморовых пазух назначаются только взрослым.

Местное антибактериальное лечение

   Воздействовать на бактерии следует также с помощью наружных средств. В медицине используются капли, спреи и специальные средства для ингаляций. Их свойство – не только уничтожать враждебные микроорганизмы, но и открывать закупорки протоков, разжижая густые выделения. Популярные капли в нос с антибиотиком при гайморите – «Изофра», «Биопарокс», «Полидекса». Эти средства выпускаются в виде спреев, причем, «Биопарокс» можно использовать через нос или через рот. Для вдыхания с помощью небулайзера предназначен «Флуимуцил».

БиопароксБиопарокс

Побочные эффекты антибактериального лечения

Антибактериальная терапия при воспалении гайморовых пазух, как правило, безопасна и действенна. Большинство людей вылечиваются за 5-7 дней. Но все лекарственные средства обладают побочными эффектами. О них следует расспросить врача или фармацевта, перед тем, как покупать лекарство. Следует помнить, что:

  • Преимущества препарата обычно важнее, чем незначительные побочные явления;
  • Побочные явления быстро исчезают после окончания курса приема лекарства;
  • Если появились неприятные симптомы, нужно обязательно сообщить о них врачу Он снизит дозу препарата или заменит его другим.

   Нужно вызвать «Скорую помощь», если возникли такие явления:

  • Отек лица, ротовой полости, горла;
  • Трудно дышать;
  • Появились кожные высыпания, похожие нам укусы насекомых;
  • Случился обморок;
  • Сильно кружится голова;
  • Сильные желудочно-кишечные расстройства (рвота, понос).

Антибактериальная терапия при воспалении гайморовых пазух, как правило, безопасна и действенна

Что важно при приеме антибиотиков

   Важно соблюдать правила антибактериальной терапии:

1)    Необходимо принимать все лекарства, которые назначает врач. Даже если самочувствие значительно улучшилось, нужно продолжать лечение пока не закончится прописанный курс. Это особенно важно при воспалении гайморовых пазух, потому что антибиотики не так легко проникают внутрь носовых полостей и протоков.

2)    Врач выбирает тот антибиотик, который наиболее эффективен против бактерий. Если состояние не улучшается, берут мазок из носа, чтобы определить, какие именно микроорганизмы вызвали воспаление.

3)    Антибиотическая терапия любым средством проводится 7 – 10 дней. Дальше бактерии вырабатывают устойчивость к данному веществу.

4)    Антибактериальные средства в таблетках и сиропах могут вызвать дисбактериоз и грибковые поражения.

5)    Во время приёма антибиотиков нельзя пить алкоголь, даже слабый.

6)    Следует сообщать врачу об аллергиях к пенициллинам или фторхинолам.

7)    Беременным или кормящим женщинам нужно обязательно сообщить врачу о своем положении, чтобы он мог назначить препараты, безопасные для малыша. Это же касается и женщин, планирующих беременность.

8)    Пытаясь узнать из литературы и Интернета, что принимать при гайморите, какой антибиотик лучше, каждый человек должен помнить, что самолечение опасно.

9)    Назначает лечебные препараты, длительность и дозировку их применения только лечащий врач.

   Принимая лекарства, человек предотвращает будущие проблемы со здоровьем. Но любое полезное средство может превратиться в яд, если употреблять его неправильно.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » При гайморите, какой антибиотик лучше