Прыщи на скулах и под скулами: причины появления и рекомендации по лечению

Прыщи на скулахПрыщи на скулахЛокализация прыщей на лице разнообразна. Одно из самых распространенных мест высыпания прыщей — это область под скулами и на самих скулах. Как и появление прыщей на других частях лица, прыщи на скулах и под скулами не только оказывают отрицательное влияние на эстетичность внешнего вида, но также сигнализируют о некоторых отклонениях в нормальной работе внутренних органов.

Почему появляются прыщи на скулах?

Как и в остальных случаях, появления прыщей на коже лица, на скулах и под скулами не появляются без причины. Всегда есть ряд факторов, которые предрасполагают к появлению прыщей. Чаще всего, это неправильное питание (чрезмерное употребление жирной, сдобной, острой и жареной пищи, а иногда и потребление большого количества молочных продуктов), приводящее к избыточности выделения кожного сала. Генетическая предрасположенность к кожным проблемам, также может быть таким провоцирующим фактором, усиленным нездоровым образом жизни, неблагоприятной экологической обстановкой, стрессовыми ситуациями. Следующая по популярности причина высыпаний на лице - колебание гормонального фона.

Причины появления прыщей на скулахПричины появления прыщей на скулах

Ошибочно думать, что гормональный фон подвержен колебанию только в подростковом периоде: у людей старшего возраста он также может изменяться по ряду причин (например, из-за эндокринных заболеваний) и приводить к появлению прыщей. Именно поэтому, чтобы точно выяснить почему появились высыпания на скулах, следует перво-наперво пройти обследование у эндокринолога.

Если же врач не обнаружит прямой связи уровня гормонов с появлением прыщей на коже лица, следует обратить пристальное внимание на работу своих внутренних органов.

Заболевания ЖКТ — основная причина появления прыщей на скулах

При строгой локализации прыщей в области скул, есть основания для обследования органов ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), к которым относится кишечник, печень, селезенка, желчный пузырь и поджелудочная железа.

Что является причиной появления прыщей на скулахЧто является причиной появления прыщей на скулах




Заподозрить у себя заболевание ЖКТ можно, если у вас есть один или несколько из перечисленных ниже симптомов:

  • часто случается диарея, или, наоборот, запоры;
  • боль, тяжесть или какие-нибудь другие дискомфортные ощущения в правом подреберье (в области правого нижнего ребра) — это может говорить о проблемах с печенью;
  • частое ощущение тяжести в желудке (как после еды, так и независимо от приема пищи);
  • привкус горечи во рту;
  • периодическое или постоянное чувство легкой тошноты;
  • любые болевые ощущения в районе ЖКТ.

При обнаружении у себя одного из этих симптомов, еще до обращения к врачу следует обратить пристальное внимание на рацион питания, исключив из него сдобную, остро-приправленную, жирную и жареную пищу. В дальнейшем врач, исходя из диагноза, уточнит какая именно диета вам необходима.

Что делать если появились прыщи на скулахЧто делать если появились прыщи на скулах

Естественно, обследование и выявление возможных заболеваний может занять не один день, поэтому, ожидая результаты, вы можете самостоятельно предпринять некоторые меры по избавлению от прыщей на скулах и под скулами.

Лечение прыщей на скулах



Как было сказано выше, основа лечения — правильное питание. Кроме этого необходимо дышать свежим воздухом, чаще бывать на прогулках, то есть вести активный образ жизни. По возможности избегайте стрессовых ситуаций, ограничьте или вовсе бросьте привычку курить. Тщательно ухаживайте за кожей лица.

Такой уход должен носить не периодический, а постоянный, систематический характер.

Как избавиться от прыщей на скулахКак избавиться от прыщей на скулах

В качестве основных процедур по уходу за кожей можно порекомендовать следующие:

  • пить по утрам до завтрака стакан очищенной воды (это помогает выводить шлаки, накопившиеся в организме за ночь, а так же поднимает общий тонус организма);
  • умываться водой с несколькими каплями лимонного сока или яблочного уксуса (добавки помогут лучше очищать и питать кожу во время умывания). Нельзя делать слишком концентрированный раствор для умывания - это может привести к пересушиванию кожи лица;
  • делать различные маски из натуральных продуктов (свежих овощей, мёда, кисломолочных продуктов) и примочки из отвара лекарственных трав. Это поможет снять воспаление и тонизировать кожный покров;
  • при воспалительных прыщах полезно обрабатывать область скул ватным диском, пропитанным салициловым спиртом (эта процедура обеззараживает, снимает воспаление и подсушивает кожу);
  • замените гели, пенки и лосьоны для умывания дегтярным мылом. Несмотря на свой специфический запах оно бережно очищает кожу является отличным антисептиком.

Как избавиться от прыщей (видео)

Излечение основных заболеваний, а также систематическое выполнение вышеописанных рекомендаций по уходу за кожей поможет вам избавиться от прыщей на скулах и под скулами навсегда.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Прыщи на скулах и под скулами: причины появления и рекомендации по лечению