Прыщи на шее: причины, профилактика, народные способы лечения

Прыщи на шееПрыщи на шееПрыщи на шее, вне зависимости от их вида (как правило, это угревая сыпь или акне), доставляют людям, имеющим их, огромный дискомфорт. Зачатую, высыпания на шее весьма болезненны, ведь их легко задеть воротником одежды, или шарфом. К тому же, кожа на шее более тонкая и чувствительная, что повышает риск травмирования и попадания в неё инфекции. Поэтому прыщи на шее необходимо лечить так же тщательно, как и на лице.

Почему на шее появляются прыщи

Основные причины появления прыщей на шее те же, по которым появляются угри на других частях нашего тела: спине, лице, груди и т.д. Засорение пор излишками кожного жира и отшелушившимся эпителием перекрывает доступ к коже кислорода.

Почему появляются прыщи на шееПочему появляются прыщи на шее

В образовавшихся пробках развиваются бактерии, вызывая нагноение, покраснение кожи и расширение пор.

Также к причинам появления красных, белых и гнойных прыщей на шее относят следующие:

  1. Гормональный дисбаланс в организме. Это явление обычно и вызывает избыточную выработку кожного сала. Это объясняет и то, почему появляются прыщи на шее чаще всего у подростков и женщин.
  2. Болезни ЖКТ (желудочно-кишечного тракта) и эндокринной системы. При этом, появление прыщей на шее и прочих частях тела могут быть первыми симптомами этих заболеваний. Поэтому, кроме посещения дерматолога, следует обследоваться у других специалистов.
  3. Неправильное питание. Иногда прыщи проходят сразу, стоит лишь откорректировать рацион (увеличить в рационе количество фруктов, овощей и молочных продуктов, уменьшить количество жареных, острых блюд, сдобы, сладостей и шоколада).
  4. Аллергия на косметические моющие средства, а также на стиральные порошки. Отличительной особенностью аллергических высыпаний является то, что такие прыщи на шее чешутся и пропадают почти сразу после избавления от контакта с раздражающим кожу веществом.
  5. Недостаточно частая смена постельного белья. Замечено, что скапливающийся на постельном белье пыль и микроскопические остатки кожного жира способствуют появлению прыщей на спине и на шее. Постель необходимо менять чаще (не реже, чем 1 раз в неделю).
  6. Аллергическая реакция на парфюм. Поскольку духи и одеколоны часто наносятся людьми в области шеи, ушей и декольте, то одновременное появление прыщей на шее, за ушами и на груди может говорить об аллергической реакции. Заподозрив взаимосвязь между появлением прыщей и использованием парфюма — срочно прекратите его применение.
  7. Плохой уход за кожей шеи. Шея и область декольте должны очищаться и увлажняться так же тщательно, как и кожа лица. Также необходимо обязательно мыть шею после занятия фитнесом, поскольку не смытые частички пота также способствуют загрязнению пор и, следовательно, ведут к образованию красных и белых прыщей на шее.
  8. Неправильный выбор одежды (одежда из синтетических, «не дышащих» тканей или их шерсти, раздражающей кожу), а также натирание шеи узкими и высокими воротничками. При этом могут появляться прыщи на шее сзади, спереди, а также под челюстью.

Как избавиться от прыщей на шееКак избавиться от прыщей на шее

Прыщи на шее: причины появления (косвенные)




К косвенным причинам появления прыщей на лице шее относятся прием всевозможных гормональных препаратов: стероидов, оральных противозачаточных средств. В этом случае добиться полного излечения прыщей на шее будет не просто, поскольку для этого потребуется полное выведение из организма веществ, ставших причиной такой аллергической реакции.

Видео: Головной мозг. Профилактика заболеваний мозга, питание, народные методы и лечение

Прощаемся с прыщами на шееПрощаемся с прыщами на шее

Рекомендации по профилактике и лечению высыпаний на шее

  1. Выбирайте для повседневного ношения одежду с низким воротником.
  2. Если же нет возможности полностью прекратить ношение одежды с высоким воротником, то пусть это будут вещи из натуральных тканей, поскольку в этом случае кожа на шее будет менее подвержена воздействию сильного трения.
  3. При длинных густых волосах, необходимо иногда убирать волосы с шеи (например, завязывать в высокий хвост), чтобы дать коже «подышать».
  4. Не маскируйте угри на шее косметическими средствами (особенно тональным кремом и пудрами), поскольку вкупе с трением кожи шеи об одежду, это может вызвать ещё большее засорение пор.
  5. Тщательно соблюдать правила гигиены.
  6. Откорректируйте диету.
  7. Обратитесь к врачу.

Не вскрывайте назревшие белые и гнойные прыщи на шее самостоятельно. Если же вы все-таки сделали это, то обязательно прижгите их йодом (если нет, на него аллергии).



Избавляемся от прыщей на шее самостоятельноИзбавляемся от прыщей на шее самостоятельно

При лечении любых высыпаний на шее наберитесь терпения, поскольку для их окончательного излечения обычно требуется несколько больше времени, чем на излечение таких же прыщей на лице.

Как избавиться от прыщей на шее народными средствами

Если выяснилось, что причина появления прыщей на шее не связана с серьезными заболеваниями и врач не настаивает на комплексном лечении, попробуйте воспользоваться народными средствами. Вот несколько доступных способов:

  1. Применяйте для умывания дегтярное мыло.
  2. Сделайте маску из меда: одна столовая ложка настоя календулы смешивается также ложкой меда и заливается небольшими количеством теплой кипяченой воды. В этой смеси нужно вымочить бинт или ватный тампон и прикладывать к воспаленному участку на шее. Окончив процедуру, маску надо смыть теплой водой.
  3. Сделайте маску из огурца. Это просто - свежий огурец натереть на терке. Полученную массу приложить к коже на 15-20 минут, после чего смыть маску теплой водой.

Как избавиться от прыщей (видео)

Есть мнения, что избавиться от акне на шее в течение двух недель можно, приготовив специальную настойку: мелко нарезанный чеснок залить кружкой воды, настоять до желтоватого оттенка. Пить настойку по утрам перед едой по 5 капель, добавляя ежедневно по одной, доводя их количество до 20-ти, а потом убавлять по одной, возвращаясь к пяти каплям.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Прыщи на шее: причины, профилактика, народные способы лечения