Прыщи на голове

Прыщи на головеПрыщи на голове

Порой мы даже не подозреваем, насколько древними могут быть те или иные недуги, которые мы склонны считать характерными сугубо для современности.

Так, от такой «бяки» как прыщи на голове, представьте себе, страдали и древнеегипетские фараоны, и высшая знать Древнего Рима, озадачивая своих многомудрых лекарей.

Как образуются прыщи?

В соединительной ткани кожи – слое, называемом дермой, содержатся железы – сальные и потовые, которые располагаются во множестве, в том числе и на волосистой части головы. Случается, что подкожного жира – секрета этих желез – вырабатывается больше, чем надо, тогда он через кожные поры выделяется наружу и, смешавшись с потом, образует своеобразные микропробки.

Чтобы кожа человека не теряла влагу и в нее не попадали разного рода бактерии, ее защищает особая пленка. Но вредоносные бактерии могут проникнуть и через нее и просочиться в поры, вызвав воспаление. Так возникают болезненные красного цвета прыщи на голове у мужчин, у представительниц прекрасного пола и даже младенцев.

Образование прыщей на головеОбразование прыщей на голове

Какие бывают прыщи

Медики условно делят их на два вида: комедоны, или обычные угри, и прыщи, вызванные воспалительным процессом.

Первые появляются в случае, когда сальная железа закупоривается или загрязняется. Такие прыщи не воспаляются и не доставляют их обладателю дискомфорта – они не зудят, не вызывают болевых ощущений, их в принципе и вообще под волосами можно не заметить.

Обычные угри могут располагаться и в более глубоких кожных слоях. Это закрытые комедоны, этакие подкожные прыщи. Они тоже человеку не мешают, их можно только почувствовать при прощупывании.

Видео: Прыщи на голове лечение

Сыпь воспалительного характера – это по большому счету те же комедоны, которые по каким-то причинам воспалились. Они представляют собой покрасневшие участки кожи, посередине которых торчит или красноватый узелок, или белая гнойничковая головка. Вот они-то и доставляют большие неудобства – чешутся, болят.

На все должна быть причина…




Как правило, образование такого дефекта связано со сбоем в работе какого-то внутреннего органа. Появление сыпи может быть вызвано и «половыми», и возрастными причинами.

Видео: Удаление комедона на голове

  • Так, прыщи на голове в волосах могут возникать на фоне гормональных расстройств. Это происходит, как правило, у подростков в так называемый пубертатный период, когда подкожный жир вырабатывается особенно активно (причем высыпание может появиться на лице, на теле). У девушек накануне менструации или когда цикл нарушается- у будущих мам – ведь в их организмах происходит серьезная гормональная перестройка- мужчины страдают от появления данного дефекта из-за изменения уровня тестостерона.

прыщи на голове в волосах могут возникать на фоне гормональных расстройствпрыщи на голове в волосах могут возникать на фоне гормональных расстройств

Отдельно стоит рассказать о причинах прыщей у детей, ведь нормальные мамы создают своим чадам почти стерильные условия. Если сыпь появилась у новорожденного, то, скорее всего, в этом виновато неправильно организованное питание мамы. У более старших ребятишек это может быть аллергической реакцией на что-то: лекарства, какие-то средства по уходу, или продукты, или даже… игрушки.

Кстати говоря, появление прыщей на детской головке может сигнализировать о начале ветрянки, так что родители должны быть очень внимательны и при первых признаках обращаться к педиатру.

появление прыщей на детской головке может сигнализировать о начале ветрянкипоявление прыщей на детской головке может сигнализировать о начале ветрянки

  • Из чисто бытовых причин можно назвать в частности несоблюдение правил индивидуальной гигиены. Причиной того, почему на голове появляются прыщи, может послужить и банально неподходящий шампунь или режим мытья головы - слишком редко или слишком часто.
  • Виновницей возникновения прыщей вполне способна стать вода, которой моют голову. Если в такой воде повышено содержание хлорки, которая пересушивает кожу, провоцируя железы наружной секреции, к которым относятся сальные, на слишком активную работу.
  • Равным образом может сработать и подушка из синтетического материала: голова в таком случае потеет, кожа не дышит – страдают сальные железы.
  • О пагубном воздействии на организм вредных привычек столько написано-переписано, что такая реакция как прыщи на голове в волосах, причины чего – употребление алкоголя, курение – не добавит ничего нового.
  • Одна из важных причин – неправильное питание, в частности пристрастие к сладкому.
  • Подобным образом может сказаться перенесенный стресс, нервный «перенапряг».
  • К ответу на вопрос, «почему прыщи на голове», можно отнести и такие причины, как некоторые заболевания, скажем, надпочечников- типично женское – поликистоз яичников- а также бактериальную инфекцию, идущую параллельно со сниженным иммунитетом.


Виновницей возникновения прыщей вполне способна стать водаВиновницей возникновения прыщей вполне способна стать вода

- В первом случае прослеживается такая логическая цепочка: проблемы с надпочечниками возникают вследствие стресса – от надпочечников проложена тесная связь с различными системами, которые продуцируют гормоны, - таким образом, сбой в работе надпочечников провоцирует и гормональный сбой.

Видео: Гнойные прыщи на голове. Как лечить гнойные прыщи на голове!! (Испытано на себе )

- Когда поликистоз вызывает прыщи на голове, причины видятся в резком повышении функции яичников. Внутренняя работа организма происходит буквально «на износ», сальные железы продуцируют излишнее количество жира.

- Бактериальные инфекции могут поражать организм как изнутри, так и снаружи. При сопутствующем снижении иммунитета не видимый невооруженным глазом микроб, попав в сальную железу или на кожу, способен доставить большие неприятности, образовав прыщи на голове. Фото, иллюстрирующие данное явление, представляют весьма красноречивую картину.

Бактериальные инфекции как причина прыщей на головеБактериальные инфекции как причина прыщей на голове

Способы лечения

Исходя из описанных причин, будет назначаться и лечение. Не исключено, что процесс займет немало времени и потребует немалого же и терпения. В данном случае, кроме того, что надо обратиться к дерматологу, для установления причины необходимо будет посетить и других узких специалистов – аллерголога, эндокринолога, невролога. Понадобится и консультация терапевта.

Процесс лечения обычно начинают с употребления

  • антибактериальной мази. Предварительно вымыв и высушив волосы, средством понемножку смазывают пораженную кожу.
  • Спустя время, если это не помогло, можно накладывать на высыпания ихтиоловую мазь, нанося ее тонкими пластинками.
  • Участок кожи возле каждого прыщика следует обрабатывать камфорным или салициловым спиртом.
  • Если все это не дало эффекта, врач-дерматолог может назначить лечение антибиотиками с широким спектром действия. Пожалуй, это самое эффективное средство. Параллельно могут быть назначены антигрибковые препараты и цинкосодержащие средства.

Ихтиоловая мазьИхтиоловая мазь

Производя все лечебные манипуляции, следует помнить, что ни при каких условиях нельзя выдавливать гнойные прыщи на голове, чтобы не вызвать более серьезных проблем.

С помощью народной медицины…

Чтобы быстрее решить проблему под названием «прыщи на голове», лечение, даже если вы и собираетесь обойтись без «химии», надо все равно начинать с консультации дерматолога, который и решит, какой из народных рецептов лучше подойдет.

Полоскание яблочным уксусомПолоскание яблочным уксусом

Народная медицина предлагает такие методы:

  • Полоскание яблочным уксусом. Сделать смесь из уксуса и воды, взяв их по 100 граммов. Предварительно вымытые волосы прополоскать полученной смесью, а затем полоскание повторить – чистой водой.
  • Хорошим антисептиком является масло чайного дерева. С его помощью можно избавиться как от высыпания в волосах, так и от других дефектов кожи, поскольку оно очищает кожу и заодно способствует уменьшению выделения секрета сальных желез. Это средство можно использовать и как профилактическое средство, добавляя его в маски для волос или в шампунь при мытье головы.
  • Дважды в неделю рекомендуется применять медово-коричную маску. Смешать ингредиенты соответственно в такой пропорции: 2 ст. ложки +1 чайная. Наносить полученную смесь на проблемные места на 20 минут.

Хорошим антисептиком является масло чайного дереваХорошим антисептиком является масло чайного дерева

А еще…

Какие бы чудодейственные средства ни были испробованы для избавления от прыщей на голове, лучшей профилактикой считается упорядоченное питание, с которого следует начать лечебный процесс.

С большим вниманием отнеситесь к кашамС большим вниманием отнеситесь к кашам

  • Полезны продукты, богатые клетчаткой и вследствие этого способные привести пищеварение в норму. К ним относятся чернослив, ревень, очень полезна квашеная капуста.
  • Эффективны фруктовые диеты. Достаточно раза три в месяц устраивать «фруктовые дни».
  • С большим вниманием отнеситесь к кашам – гречневой, пшенной, овсяной (или из овсяных хлопьев). Они должны присутствовать в рационе практически ежедневно.
  • Это же касается и кисломолочных продуктов.
  • Белый хлеб замените ржаным, лучше всего испеченным из «грубопомолотой» муки. Это гораздо полезнее.
  • Из видов мяса рекомендуется куриное, кроличье, индейка.
  • Исключите сладкие консервированные напитки из пакетов да бутылок. Предпочтительнее – натуральные соки, зеленый чай, минералка.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!