Прыщи перед месячными: как предотвратить их появление?

Появление прыщей перед месячнымиПоявление прыщей перед месячнымиМногие женщины сталкиваются с такой проблемой, как появление прыщей перед месячными. Чаще всего такие прыщи появляются на лице за несколько дней до начала менструации, принося порою в жизнь женщин не только косметическую проблему, но и серьезный психологический дискомфорт. Владелицам прыщей приходится срочно маскировать их косметикой, что, конечно же, не является адекватным решением проблемы, поскольку способствует еще большему высыпанию. Что же делать, чтобы избавится от этой напасти?

Почему перед месячными появляются прыщи?

Поскольку в период ПМС (предменструального синдрома) гормональный фон женщины претерпевает значительные изменения, то появление прыщей и покраснения на коже лица в этот период связан именно с этими изменениями. Дело в том, что у менструального цикла есть три фазы: фолликулярная, овуляторная и лютеиновая. Начало первой, фолликулярной фазы, совпадает с первым днем месячных. Когда же наступает, последняя, лютеиновая фаза (этот период считается серединой месячного цикла) организм женщины начинает активно вырабатывать гормоны прогестерона и андрогена, значительно усиливающие работу сальных желез.

Причины появления прыщей перед месячнымиПричины появления прыщей перед месячными

Именно в этот период и формируются прыщи.

И, хотя появление прыщей перед месячными — часть естественного физиологического процесса, это не значит, что с этим явлением совсем не следует бороться, поскольку прыщи перед месячными появляются отнюдь не у всех женщин.

Видео: Как избежать появления прыщей.1 часть.Поддержание гигиены.

Есть ряд факторов, способствующих появлению прыщей. К ними относятся:

Видео: Каким утверждениям о прыщах не стоит верить?

  • слабый иммунитет;
  • болезни органов ЖКТ(желудочно-кишечного тракта), а также сбои в их работе;
  • частое пребывание в стрессовых ситуациях;
  • чрезмерное употребление в пищу мучных, сладких, жирных блюд;
  • применение для макияжа некачественной косметика;
  • подростковый возраст.

Почему они появляютсяПочему они появляются




Среди косметологов есть мнение, что локализация прыщей перед месячными может «рассказать» о том, работа каких внутренних органов нарушена. К примеру, прыщи на лбу могут сигнализировать о нарушении функционирования кишечника и желчного пузыря. Появление прыщей на скулах и в области глаз — проблема в работе почек и надпочечников. Высыпания на носу говорят о наличии неполадок в сердечно-сосудистой системе, на подбородке — в половых органах, а прыщи на щеках — о проблемах органов дыхания.

Как не допустить появление прыщей перед месячными?

Если вы всерьез решили избавиться от высыпаний перед месячными, то начинать с обследования внутренних органов и, в случае выявления какой-либо болезни — излечения её.

Дальнейшие рекомендации являются обязательными и дадут положительный эффект только в том случае, если соблюдать их постоянно, а не от случая к случаю.

Как исключить появление прыщей перед месячнымиКак исключить появление прыщей перед месячными



К ним относятся следующие:

  1. Укрепление иммунитета. Это можно делать разными способами: ведение здорового образа жизни, закаливание, прием витаминных комплексов, травяных сборов и т. п.
  2. Оптимизация рациона питания: исключение вредных продуктов и замена их фруктами, овощами, крупами, рыбой, вареным мясом, кисломолочными продуктами.
  3. Избегание стрессовых ситуаций. Конечно, это сделать не всегда возможно, но приучить себя не нервничать по пустякам вполне реально.
  4. Грамотный уход за кожей: бережное очищение кожи, использование масок, отшелушивающих средств, а также средств, нормализующих работу сальных желез.

В том случае, если вы строго соблюдаете все вышеперечисленные рекомендации, а прыщи перед месячными продолжают появляться — обратитесь за консультацией к эндокринологу, скорее всего причина появления прыщей кроется именно в гормонах.

Как бороться с уже появившимися перед месячными прыщами?

Здесь первое правило такое же, как и во всех других случаях появления прыщей — не выдавливать прыщи самостоятельно. Конечно, устоять перед этим очень трудно, но поверьте, что непрофессиональная чистка может привести к увеличению количества высыпаний, не говоря уже к возможности занести инфекцию.

Видео: Беременность без растяжек! Как избежать растяжек при беременности?

Как бороться с прыщами, которые уже появилисьКак бороться с прыщами, которые уже появились

Часто, после самостоятельного выдавливания могут остаться некрасивые шрамы и рубцы, а также может нарушиться пигментация кожи в местах поражений. Лучше всего в борьбе с прыщами перед месячными подойдут следующие меры:

Видео: прыщи на лице перед месячными

  • точечное прижигание йодом (предотвращает распространение инфекции);
  • точечное нанесение на прыщи масла чайного дерева. Это же средство можно использовать как профилактическое, добавив его в средство для умывания (10 капель на 30 мл средства), или применяя в качестве домашних масок;
  • на воспаленные прыщи можно наносить мази: циндол, салициловую или синтомициновую;
  • для подсушивания воспалений хорошо подойдет борная кислота, настойки прополиса, календулы;
  • при жирной коже можно умываться дегтярным мылом;
  • при гнойных прыщах, обильных высыпаниях склонных к воспалению можно воспользоваться одним из антибактериальных средств местного действия, таких как зинерит, базирон и другие (о том, какое именно средство вам подойдет, лучше выяснить у врача).

Месячные у девочек (видео)

Бывает так, что прыщи перед месячными проходят сами собой. Если же этого не случилось, то стоит все-таки пройти обследование у врачей, а также воспользоваться вышеперечисленными рекомендациями, соблюдая их регулярно.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Прыщи перед месячными: как предотвратить их появление?