Прыщи при беременности: можно ли их вылечить?

Прыщи при беременностиПрыщи при беременностиПрыщи при беременности — очень распространенное явление, являющиеся предметом беспокойства многих беременных женщин. В большинстве случаев сильно переживать по этой причине не стоит: прыщи во время беременности — нормальное физиологическое явление, вызванное вполне закономерными и объяснимыми причинами.

Видео: Как избавиться от прыщей при беременности

Организм женщины во время беременности находится в состоянии глобальной перестройки, в которую включены почти все внутренние органы, а также гормональный фон и нервная система. Соответственно, все это не может не отражаться и на состоянии кожных покровов будущей матери. У некоторых женщин в этот период кожа лица претерпевает исключительно положительные изменения, становясь чище и эластичнее. Но немало и тех, кто на протяжении всего срока беременности сталкивается с такими явлениями как пигментные пятна или прыщи.

Из-за чего при беременности появляются прыщи

Прыщи на ранних сроках беременности появляются у многих женщин. Это происходит потому, что в организме уже запустился процесс изменения гормонального статуса, приводящий к избыточной активности сальных желез. Из-за этого железы работают гораздо быстрее, вследствие чего и загрязнение кожи избытком кожного сала происходит быстрее. Закупоренные поры имеют склонность к воспалению. При этом, чем выше у беременной женщины уровень гормона прогестерона, тем сильнее изменяется уровень остальных гормонов. Если это происходит, то шанс возникновения угревой сыпи значительно увеличивается. Помимо прочего, завышенная концентрация гормонов может сопровождаться и частичным обезвоживанием организма, что также влияет на кожу беременной женщины не лучшим образом.

Видео: УХОД ЗА ТЕЛОМ / ЛУЧШЕЕ И ХУДШЕЕ во время беременности

Почему появляются прыщи при беременностиПочему появляются прыщи при беременности

Надо заметить, что высыпания появляются не только на лице: прыщи при беременности на спине, на груди и даже на животе — не такое уж редкое явление.

Видео: Прыщи и Беременность | Что Можно и Нельзя Наносить на Кожу?

Как лечить прыщи при беременности

Чаще всего, лечение прыщей при беременности чисто симптоматическое, то есть нацеленное только на устранение симптомов (в данном случае, на заживление прыщей), без поиска и устранения причины. Это происходит потому, что изменение гормонального фона при беременности — процесс сложный и не всегда предсказуемый. Поэтому, если у беременных женщин не обнаруживается каких-то критичных изменений состояния здоровья, а беспокоят лишь прыщи — гормональные лечение не является оправданным. В том случае, когда прыщи явно связаны с общим обезвоживанием организма, оптимальный вариант лечения — пить побольше жидкости.




Как лечить прыщи во время беременностиКак лечить прыщи во время беременности

О том, какая это должна быть жидкость, следует выяснить у врача. Обычно, беременным не рекомендуют пить газированные и минеральные воды (они усиливают вздутие и увеличивают жажду). Лучшее питьё для будущей матери — фруктовые и ягодные морсы, а также обычная чистая вода. Переусердствовать в борьбе с обезвоживанием тоже нельзя — это приводит к отекам, которые не желательны для беременной. При гормональных изменениях большинство обычных, местных средств борьбы с прыщами (лосьоны, мази, кремы) зачастую, не приносят видимого результата. А некоторые средства и вовсе нельзя использовать при беременности (например, салициловую кислоту). Не рекомендуется, также использовать скрабы, чтобы микроцарапины после них не стали новыми очагами поражения кожи.

Допустимо пользоваться косметикой с альфа-кислотами, фруктовой и гликолевой кислотой.

Видео: прыщи на лице во время беременности как лечить цистит



Как безопасно лечить прыщи при беременностиКак безопасно лечить прыщи при беременности

Итак, для того, чтобы избавиться от прыщей во время беременности, можно предпринять следующие действия:

  1. Обратиться за советом к своему гинекологу и, если понадобится, к дерматологу.
  2. Выполнять все рекомендации врачей.
  3. Не превращать свой образ жизни в малоподвижный. Если это не запрещено врачом, то нужно больше гулять и выполнять несложные физические упражнения.
  4. Употреблять в пищу (если нет противопоказаний) побольше свежих фруктов и овощей, есть рассыпчатые каши и другие полезные блюда, рекомендованные для здорового питания беременных.
  5. Пить не менее восьми стаканов жидкости в день. Как было описано выше, жидкость поможет «разбавить» гормоны, тем самым, воспрепятствовав появлению прыщей у беременной.
  6. Не давить прыщи самостоятельно, не растирать пораженные места полотенцем — это может только усугубить ситуацию.
  7. Чаще умываться, используя косметическое средство на натуральной основе, чтобы избежать накопления жира на лице, закупорки пор и возникновения акне.
  8. Применять деликатные средства ухода за кожей: маски из глины, легкие фруктовые пилинги, ледовые протирания (можно заморозить для этих целей отвар из лечебной травы).

Избавляемся от прыщейИзбавляемся от прыщей

Когда пройдут прыщи у беременной?

Как правило, прыщи исчезают после первого триместра беременности, но бывает и так, что они остаются на протяжении всего срока и еще на какое-то время после рождения ребенка. Это зависит от индивидуальных особенностей протекания беременности, состояния здоровья женщины и от наследственной предрасположенности. Прыщи после беременности вылечить намного легче, поскольку выбор разрешенных способов лечения в это время гораздо шире. К сожалению, предотвратить появление прыщей при беременности невозможно, поскольку реакция организма на гормональную перестройку во время ожидания ребенка непредсказуема.

Как избавиться от прыщей при беременности (видео)

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Прыщи при беременности: можно ли их вылечить?