Прыщи после бритья: причины появления и способы борьбы

Прыщи после бритья: по какой причине они появляются на коже?Прыщи после бритья: по какой причине они появляются на коже?Прыщи после бритья могут появиться даже у человека, который не страдает подобными воспалениями и никогда не жалуется на прыщи на теле. Как предотвратить появление прыщей после бритья, читайте уже сейчас.

Сегодня мы решили поднять, достаточно, важную и многим известную тему, и решить, что делать, если после бритья появляются прыщи.

Почему появляются прыщи после бритья?

Почему появляются прыщиПочему появляются прыщи

Подобных причин много, и большинство из них мы рассмотрим в данном разделе нашего материала.

Прыщи после бритья по причине механических повреждений

По мнению специалистов, это самая распространенная причина прыщей после бритья. Вы не замечаете под щетиной мелкие воспаления, высыпания или дефекты кожи, задеваете их острым лезвием бритвы, наносите кожному покрову на лице микротравмы, которые, впоследствии, и становятся причиной прыщей. В микроскопические царапины попадает пот, пыль, грязь с рук при прикосновении, начинается воспаление кожи, образуется прыщ или целое поле.

Видео: Почему после бритья появляются прыщи?

Повреждение кожи при бритьеПовреждение кожи при бритье

Неправильный выбор пены или геля для бритья

С давнего времени, мы ориентируемся на рекламы и стараемся приобрести себе пену или гель от известных производителей, с хорошим ароматом, приятными ощущениями прохлады на поверхности кожи после бритья и так далее. Но, сказать по правде, данный выбор не всегда удачен, и выбирать подобные средства следует в зависимости от типа кожи или индивидуальных ее требований.




Понятно, говорить по данному поводу легко, но что делать, если на средствах для бритья не указано, для какого типа кожи она предназначена, а указана только дата производства, название геля или пены, ингредиенты и прочее. Тогда придется немного потратиться и подобрать средство для бритья методом проб. Чаще всего, максимум второе или третье средство подходит, неоднократно проверено на практике. Почему же гели и пены для бритья вызывают прыщи? Ответ прост – аллергическая реакция. Быть может, специальные компоненты, смягчители, ароматизаторы, ионы, коэнзимы и другие малопонятные вещи ее и вызывают. Тогда, выход один – сменить средство для бритья.

Кроме того, средство для бритья должно обеспечивать хорошее скольжение лезвия по коже, и это считается первым его предназначением, ароматы и прочие подобные показатели уже не так важны.

Почему появляются прыщи после бритья? Причину необходимо выяснить и устранитьПочему появляются прыщи после бритья? Причину необходимо выяснить и устранить

Прыщи после бритья из-за станка или электробритвы

Да, это действительно так, ведь многим людям удобнее бриться станком со сменными лезвиями, другим – удобной портативной электробритвой. Подобрать метод бритья сложно, но сделать это необходимо один раз, и далее уже не менять станок на электробритву или наоборот. Причина кроется в привыкании кожи к определенным воздействиям, и проверить этот факт можно очень просто – если вы бреетесь станком, используйте электробритву хотя бы раз или два, и у вас тут же появятся прыщи. То же самое произойдет, если вы смените электробритву на станок.

Прыщи после бритья по причине неправильной техники бритья



Если кожа на лице очень нежная, то брить щетину следует аккуратно и не спеша (то же касается и бритья в тот момент, когда щетина довольно сильно отросла). Обычно это происходит так – на лицо накладывается слой пены, далее станок ходит по щекам и подбородку во все стороны, пока мелкие колючки полностью не исчезнут. Все правильно – кожа будет чистой и гладкой, но большое количество движений повышает риск травмировать кожу, а значит, и вызвать неприятные высыпания. Старайтесь бриться медленно, не сильно придавливая лезвие к поверхности кожи. Также, можно не выбривать кожу несколько раз, до идеального состояния, она будет довольно чистой и после того, как вы побреетесь только в одном направлении, например, сверху вниз. Обратные же движения, которые идут в противоположную сторону роста волоска, приподымают его и травмируют кожу рядом, или же просто вырывают волоски, а это еще более опасно.

Прыщи на лице из-за тупых лезвий

Если вы забыли заменить лезвие в станке или наточить специальный механизм в электробритве, прыщами вы будете обеспечены вдоволь. Все просто, тупые лезвия не сбривают щетину, вы на подсознательном уровне начинаете "скоблить" кожу быстрее, сильнее, чаще, и вот вам первая причина прыщей – механические повреждения кожи. То же можно сказать и о бритье в противоход росту волосков тупым лезвием, когда некоторые волоски просто открываются и открывают доступ всему в глубину кожи. И снова, пыль, пот, грязь... в результате прыщи после бритья. А представьте себе еще и то, что старое тупое лезвие станка уже немного покрылось ржавчиной… это вообще ужас.

Прыщи после бритья по причине некачественных лосьонов и увлажнителей

Средства после бритья, также могут стать причиной появления на лице и на шее множественных высыпаний или даже нагноений. Некорректная формула, неподходящие, лично вам, компоненты, или же вообще, некачественное средство с множеством вредных химических элементов. Такие средства, попадая даже на неповрежденную кожу, могут вызвать массу беспокойств, а прыщи из них будут одними из первых.

Как предотвратить появление прыщей после бритья: советы специалистовКак предотвратить появление прыщей после бритья: советы специалистов

Теперь, когда мы рассмотрели некоторые причины и точно выяснили, почему после бритья появляются прыщи, осталось только постараться по максимуму предотвратить их появление снова.

Бритье. Уход После Бритья.


Что делать, чтобы не появлялись прыщи после бритья?

Вполне реально, что определенный процент людей так и делает, реально и то, что большая часть людей не придерживается и половины пунктов требований к правильному бритью, но мы решили предоставить список рекомендаций, которые точно помогут избежать прыщей после бритья.

Видео: Прыщи после бритья. Как избавиться от них? Мой опыт

Если вы будете придерживаться данных советов, прыщи после бритья более не будут вас беспокоить (при условии постоянного использования качественного станка или электробритвы, а также, выбранных строго под свою кожу средств для бритья и ухода).

Видео: Как избавиться от ПРЫЩЕЙ | Мои СПОСОБЫ борьбы с прыщами

  • В первую очередь, необходимо умыться и вытереть лицо, также, следует хорошо вымыть руки с мылом.
  • Станок, которым вы будете бриться, опустите в горячую воду, а лицо немного распарьте (достаточно горячей влажной салфетки на несколько минут). Не стоит распаривать лицо очень сильно, так как можно серьезно травмироваться во время бритья.
  • Нанесите гель для бритья (именно гель, так как он считается намного эффективнее для скольжения, чем пена) на лицо круговыми движениями, чтобы образовавшаяся пена тщательно покрыла всю кожу.
  • Достаньте станок из горячей воды и начинайте бриться, медленно и аккуратно, ровными движениями с небольшим давление. Промывайте станок в горячей воде после каждых нескольких движений.
  • После того, как вы закончите процедуру, смойте остатки геля или пены, а также, оставшиеся колючки с лица теплой, а потом прохладной водой. Можно снимать остатки пены или геля и полотенцем, но мы советуем все-таки промыть кожу, чтобы убрать с нее все лишнее перед нанесением питательного средства после бритья.
  • Промокните лицо чистым полотенцем. Необходимо именно промакивать, а не вытирать, раздражая кожу.
  • Нанесите на лицо средство после бритья (лосьон или крем) и аккуратно разотрите его по коже. Можно даже немного "повбивать" средство в кожу кончиками пальцев.
  • Старайтесь бриться на ночь, когда вам не предстоит поход на улицу, в кафе, спортивную тренировку сразу после бритья. За ночь кожа хорошо пропитается полезными веществами из средства после бритья и успеет успокоиться.

Если же, придерживаясь подобных советов, вы и далее наблюдаете прыщи после бритья, то причина уже не в технике или неправильно подобранном средстве, а, возможно, в сбоях организма и некоторых заболеваниях, которые нужно диагностировать и лечить.

Почему появляются прыщи после бритья ног? Причины одинаковыПочему появляются прыщи после бритья ног? Причины одинаковы

Данный материал поможет вам "облегчить страдания", если после бритья появляются прыщи. Применить его можно и к женщинам, у которых после бритья ног появляются прыщи. Старайтесь отнестись к проблеме серьезно и попробовать наши рекомендации на себе, хотя бы 2-3 раза подряд. Поверьте, вы останетесь довольны результатом подобного эксперимента.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Прыщи после бритья: причины появления и способы борьбы