Прививка бцж у новорожденных

Ни для кого не секрет, что тяжелым и хроническим заболеванием является такое заболевание, как туберкулез.

Конечно же, есть страны, жители которых подвержены этому заболеванию намного сильнее, нежели жители нашей страны стран. Не стоит об этом забывать. Это касается даже тех населенных пунктов, где новорожденным детям на третий или на четвертый день делают прививку БЦЖ. Как вы уже догадались, это прививка от туберкулеза.

Видео: Туберкулёз и вакцинация БЦЖ - Школа доктора Комаровского

Важность прививки БЦЖ

Очень большое количество людей в мире болеет туберкулезом и является носителем данной болезни. Стоит ли говорить, что некоторые из них даже не знают о том, что являются носителями? Поэтому вероятность того, что ваш ребенок заразится этим заболеванием, к сожалению, очень высока. Все это происходит потому, что с самого рождения ребенок уже контактирует с большим количеством людей, даже находясь в больнице. Если ребенок будет инфицирован в раннем возрасте, вероятность того, что инфекция перерастет в болезнь, очень высока. Чтобы иммунитет ребенка был стойким по отношению к туберкулезу, сделать прививку БЦЖ доктора советуют уже в раннем возрасте.

Чтобы иммунитет ребенка был стойким по отношению к туберкулезу, сделать прививку БЦЖ доктора советуют уже в раннем возрастеЧтобы иммунитет ребенка был стойким по отношению к туберкулезу, сделать прививку БЦЖ доктора советуют уже в раннем возрасте

«За» и «против»




Только родители вправе решить, делать ли своему ребенку данную прививку. Стоит хорошо подумать, прежде чем решиться на данный шаг. Самый главный вопрос, который задают родители докторам: «Нужна ли эта прививка, если в мире так много людей, которые являются переносчиками этого заболевания или болеют туберкулезом?»

Видео: Прививка БЦЖ, как она действует на организм ребенка

Дорогие родители! Стоит помнить, что прививка БЦЖ - это профилактика болезни! Конечно же, она не несет стопроцентную защиту вашего ребенка от болезни, но она держит иммунитет на должном уровне, что значительно снижает шансы ребенка заболеть.

Не стоит забывать, что прививка БЦЖ снижает количество зараженных детей и по сей день.

Видео: Прививки: реакции и осложнения - Комаровский

Реакция на БЦЖ



Обычно, данную прививку назначают сразу же после рождения и проводят в роддоме. Ставят данную прививку в плечо. Обычно, реакция на БЦЖ у детей не отличается и после данной прививки на плече появляется некое уплотнение, которое не стоит бояться, так как оно является нормальной реакцией организма на данную прививку. Происходит это примерно через два месяца после совершения прививки. Если на месте укола образовался пузырек с жидкостью, пожалуйста, не трогайте его, так как со временем он исчезнет, после чего на плече ребенка образуется корочка. По прошествии времени, данная корочка исчезнет. Смазывать место инфекции нежелательно.

Обычно, данную прививку назначают сразу же после рождения и проводят в роддомеОбычно, данную прививку назначают сразу же после рождения и проводят в роддоме

Стоит помнить, что через полгода образуется шрам. И лишь через год он окончательно сформируется. Если шрам имеет размер около одного сантиметра – это нормальная реакция организма на БЦЖ. Если кожа вашего ребенка чувствительная, шрам может быть размером чуть больше, чем сантиметр. Не стоит паниковать и что-то предпринимать. Никакое лечение не требуется.

Если на месте укола не будет никакого шрама – не паникуйте, эта реакция тоже имеет место быть. Это не значит, что прививка не подействовала!

Противопоказания

Конечно же, у данной прививки есть противопоказания. Они являются относительными, но о них не стоит забывать. Наличие некоторых болезней могут отложить день прививки БЦЖ.

К данным противопоказаниям относятся:

  • Недоношенность;
  • Кожные заболевания;
  • Инфекционные заболевания;
  • Вес новорожденного;
  • Поражение центральной нервной системы;
  • Диагностика туберкулеза

Наличие некоторых болезней могут отложить день прививки БЦЖНаличие некоторых болезней могут отложить день прививки БЦЖ

В любом случае, родителям стоит тщательно отнестись к вопросу о прививке БЦЖ и проконсультироваться с докторами. Помните, что речь идет о здоровье вашего ребенка! Взвесьте все «за» и «против»! Здоровья вам и вашим детям!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Прививка бцж у новорожденных