Признаки аденоидов у детей

Носоглоточные миндалины расположены в носоглотке и предназначены для защиты организма от проникновения инфекций, как и все остальные миндалины, имеющиеся в нашем теле.

Неправильная их работа приводит к тому, что их переходят в патологическое состояние аденоидов. Это приводит к увеличению миндалины в размерах, частичному или полному перекрытию носоглоточного прохода, ухудшению носового дыхания, глотания, мешает говорить и питаться. Признаки аденоидов у детей обусловлены тем, что у ребенка появляется храп во время сна, голос меняется, становится гнусоватым.

Миндалины могут воспаляться или увеличиваться. В основном этому заболеванию подвержены дети, у взрослых встречается очень редко. Аденоиды могут с возрастом уменьшиться самостоятельно, но иногда даже после удаления их хирургическим путем, могут повторно разрастаться.

У детей миндалины изначально увеличены, связано это с активной работой иммунной системы. Организм, приспосабливаясь к окружающей среде, работает в усиленном режиме. С возрастом миндалины уменьшаются, а если были аденоидами - становятся здоровыми органами.

В основном этому заболеванию подвержены дети, у взрослых встречается очень редкоВ основном этому заболеванию подвержены дети, у взрослых встречается очень редко

Чрезмерно увеличенные аденоиды или частое воспаление может привести к операции по их удалению. При такой патологии ребенку тяжело дышать, а в связи с этим нарушается работа всех органов и систем.




В практике отоларингологии выделяется несколько стадий аденоидов у детей, симптомы при которых отличаются интенсивностью.

Симптомы аденоидов у детей

Первая стадия имеет следующие признаки аденоидов у детей:

  • ребенок старается дышать через рот, так как носовое дыхание затрудняется;
  • нарушение сна связанное с затрудненным дыханием.

На второй стадии заболевания симптомы становятся более выраженными из-за значительного увеличения аденоидов, появляются:

  • плаксивость и раздражительность ребенка днем;
  • постоянный ночной храп.

постоянный ночной храп как признак аденоидовпостоянный ночной храп как признак аденоидов

Видео: Аденоиды. Безоперационное лечение аденоидов.Лор-врач Ткач Юрий Николаевич



Третья стадия характеризуется увеличением аденоидов и перекрыванием носовых путей:

  • ребенок может дышать только через рот;
  • испытывает постоянную усталость, жалуется на головную боль;
  • ребенок может часто жаловаться на боль в ухе.

Четвертая стадия аденоидов может грозить ребенку удушением. Кроме этого возникают такие симптомы, как

  • носогубные складки разглаживаются, над верхней губой появляется припухлость;
  • изменяется прикус;
  • грудная клетка становиться впалой;
  • может происходить деформация черепа.

Третья стадия характеризуется увеличением аденоидов и перекрыванием носовых путейТретья стадия характеризуется увеличением аденоидов и перекрыванием носовых путей

Часто родители на начальных стадиях не придают значения заболеванию. Болезнь может быть выявлена случайно при медосмотре перед поступлением в детский сад. Однако недооценивать эту патологию не стоит, она может привести к неприятным последствиям.

Лечение аденоидов у детей

Аденоиды у детей симптомы и лечение. При малейших проявлениях болезни, следует отвести ребенка к отоларингологу, который проведет осмотр и назначит лечение. Увидеть аденоиды на ранних стадиях без специального зеркала невозможно, поэтому необходима помощь специалиста.

Увидеть аденоиды на ранних стадиях без специального зеркала невозможноУвидеть аденоиды на ранних стадиях без специального зеркала невозможно

Лечение аденоидов на первой стадии преимущественно консервативное. Для этого назначают капли протаргола в носовые ходы дважды в день, прием витаминов D,C и препаратов кальция. Кроме того, может назначаться сухие, солевые или влажные ингаляции. Часто для лечения аденоидов назначается физиопроцедуры, которые дают положительные результаты в комплексе с медикаментозной терапией.

Такое лечение направлено на уменьшение разрастаний аденоидов, облегчение носового дыхания и укрепление иммунитета ребенка.

В случае, когда болезнь перешла в более поздние стадии, назначается операция по удалению аденоидов. Стоит сказать, что гипертрофированные аденоиды работают неправильно и не только не вырабатывают необходимые организму лейкоциты, но и наносят вред, так как сами являются источником инфекций.

Избавиться от этой проблемы и даже предотвратить ее поможет профилактика. Она включает комплекс мер, таких как закаливание, прием витаминов, своевременное и качественное лечение простудных заболеваний, осмотр врача отоларинголога.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Признаки аденоидов у детей