Признаки и лечение миеломной болезни

Миеломное заболевание (плазмоцитома, множественная миелома) характеризуется как опухоли в системе клеток, отвечающих за функцию и работу иммунной системы.

Болезнь провоцирует перерождение плазматических клеток в опухолевые образования. Чаще всего патология дает о себе знать в более пожилом возрасте, мужчины страдают в несколько раз чаще, чем женщины.

Симптоматика миеломного заболевания

Длительный период миеломная болезнь протекает без каких-либо признаков, характеризуясь только увеличением скорости оседания эритроцитов в крови (СОЭ). Что касается внешних симптомов, то через время можно заметить ноющие боли в костях, слабость, нарушение сна, потерю массы тела. Далее возникают нарушения в работу иммунной системы, развивается анемия и патологии почек.

Длительный период миеломная болезнь протекает без каких-либо признаков, характеризуясь только увеличением скорости оседания эритроцитов в кровиДлительный период миеломная болезнь протекает без каких-либо признаков, характеризуясь только увеличением скорости оседания эритроцитов в крови

Наиболее часто встречаемый симптом у больных -  это боли в костях, которые отмечаются почти у 80% случаев. Основная локализация болевого синдрома - ребра и позвоночник, что часто заставляет миеломную болезнь диагностировать, как ушибы. На более поздних стадиях начинается разрушение костей и вымывание кальция из них. Данный процесс приводит к более тяжелым осложнениям: частая тошнота, рвота, ухудшение общего состояния и даже кома. Результаты рентгеновских снимков часто показывают наличие остеопороза, за счет оседания позвонков и сдавливания спинного мозга.

В связи с тем, что происходит серьезное поражение иммунной системы, пациенты с миеломной болезнью часто страдают респираторными и другими инфекционными заболеваниями. Почти у 50% пациентов параллельно развивались различные патологии почек: нефропатия, пиелонефрит, почечная недостаточность.

Также больные жаловались на частые головные боли, ухудшение зрения, ощущение "мурашек" по телу и внезапные онемения верхних или нижних конечностей.




Наиболее часто встречаемый симптом у больных - это боли в костях, которые отмечаются почти у 80% случаевНаиболее часто встречаемый симптом у больных - это боли в костях, которые отмечаются почти у 80% случаев

Миеломная болезнь коварна тем, что в начале развития ее невозможно обнаружить даже при развернутом исследовании крови, так как патологические изменения отсутствуют. Только в ходе прогрессирования болезни отмечается анемия, которая в некоторых случаях становится основным чуть-ли не единственным симптомом.

Когда миеломная болезнь в процесс развития, то при повторном анализе крови можно уже заметить некоторые изменения, а именно в результате СОЭ. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) может достигать 90 мм/ч, когда норма не более 25 мм/ч.

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) может достигать 90 мм/ч, когда норма не более 25 мм/чСкорость оседания эритроцитов (СОЭ) может достигать 90 мм/ч, когда норма не более 25 мм/ч

Диагностические методы болезни



Для постановки диагноза - миеломная болезнь должны проводиться обширные исследования включая лабораторные методы, инструментальные и аппаратные.

1) Для начала врач проводит тщательный осмотр пациента, выясняет его жалобы, уточняет длительность подобных симптомов. 

2) После сбора анамнеза врач назначает проведение общего анализа крови и мочи. Результаты покажут состояние кроветворной системы, а также химический состав мочи. 

Видео: О самом главном: Миеломная болезнь

3) Также проводится биохимический анализ крови, позволяющий увидеть отклонения в работе отдельных органов. В частности такой анализ покажет патологические процессы в почках, органах, которые в первую очередь страдают при развитие заболевания.

4) Исследования клеточного состава ткани костного мозга (миелограмма). Процедура является пункционной. Задача исследования обнаружить наличие атипичных клеток в составе клеток костного мозга.

5) Анализ крови на маркеры заболевания. Считается наиболее точным исследованием в определении онкопатологий.

Проведение КТ для оценки костной ткани и выявления участков поврежденияПроведение КТ для оценки костной ткани и выявления участков повреждения

Видео: Коксартроз - лечение без операции. Симптомы и профилактика коксартроза

6) Проведение КТ для оценки костной ткани и выявления участков повреждения. В некоторых случаях может назначаться МРТ или рентгенография, однако данные методики при миеломном заболевании уступают КТ. Она позволяет произвести снимки с различных ракурсов и послойного исследовать организм при помощи рентгеновских лучей.

Основные методы лечения диагноза "множественная миелома"

После подтверждения диагноза множественная миелома следует как можно скорее начинать лечение. Только в некоторых случаях терапию возможно отложить на время - вялотекущая патология без клинических признаков. Единой тактики лечения заболевания не существует, поэтому используют основные методики в терапии онкопатологий:

  • Химиотерапия. Используется в качестве основного метода лечения;
  • Симптоматическое лечение. Терапия, направленная на снятие или смягчение симптомов болезни;
  • Хирургическое вмешательство. Рекомендуется при единичной опухоли (солитарной миеломе), когда происходит сдавливание органов;
  • Паллиативное лечение. Применяется для улучшения качества жизни пациента.

Единой тактики лечения заболевания не существует, поэтому используют основные методики в терапии онкопатологий

Тактика лечения подбирается специалистом в индивидуальном порядке. Чаще всего используется комплекс из химиотерапии гормонального лечения, что позволяет добиться ремиссии на срок до 4 лет. Средняя продолжительность пациентов отказавшись от лечения составляет 1,5-2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Признаки и лечение миеломной болезни