Прижигание эрозии шейки матки

Прижигание эрозии шейки маткиПрижигание эрозии шейки матки

Неумолимая статистика констатирует: такое поражение шейки матки, как ее эрозия, встречается практически у каждой второй женщины.

Как правило, она физически никак себя не проявляет, и потому обнаружить ее можно лишь при осмотре у гинеколога. Врач, обнаружив наличие данной патологии, назначит необходимые исследования и, скорее всего, предложит прижигание эрозии шейки матки. Данный метод зарекомендовал себя как наиболее действенный и малотравматичный. Прижигание бывает нескольких видов, у каждого из которых есть свои плюсы и минусы. Применяются они в зависимости от состояния шейки матки, размеров эрозии, а также от того, рожала или не рожала женщина.

Что представляет собой патология?

Если говорить о происхождении данного термина, то выяснится, что он восходит к латинскому глаголу erodere, что переводится как «разъедать». В качестве слова, обозначающего полный или частичный разрушительный дефект какой-либо поверхности, «эрозия» употребляется в геологии, технике, медицине. В последнем случае речь идет о поверхностном дефекте эпителия – образовании язвочек на слизистой оболочке.

Что представляет собой патологияЧто представляет собой патология

Эрозия шейки матки может быть выявлена трех видов:

Видео: Аппарат ФОТЕК ЕА141 в амбулаторной гинекологии

  • так называемая истинная эрозия, которая выглядит как обычная ранка на слизистой, встречается редко и очень быстро, как любая ранка, заживает;
  • в редких случаях может быть поставлен диагноз «врожденная эрозия». Как правило, она проходит сама по себе в ходе гормональной перестройки организма, включая роды;
  • самой опасной является псевдо -, или ложная, эрозия. В этом случае пораженный участок эпителия зажить без постороннего вмешательства не в состоянии, и здесь необходимо серьезное лечение или прижигание эрозии.

Что может вызвать эрозию?

Прежде чем назначить лечение, врач должен выяснить, по какой причине возникла данная патология. Первой в этом ряду можно назвать

  • травму шейки матки, полученную, возможно, во время родов или в ходе аборта- виновником может стать и изощренный секс;
  • повреждение слизистой может быть вызвано гормональными нарушениями в женском организме;
  • среди причин также называют половые инфекции, вызванные хламидиями, трихомонадами, вирусами герпеса и т.п.;
  • немаловажную роль в возникновении эрозии может сыграть нарушение равновесия среди микроорганизмов во влагалище.

повреждение слизистой может быть вызвано гормональными нарушениями в женском организмеповреждение слизистой может быть вызвано гормональными нарушениями в женском организме

Установив причину эрозии, можно приступать к лечению, направленному в первую очередь на устранение «виновницы». Если этого не сделать, то с полной уверенностью можно утверждать, что даже после прижигания эрозии рецидив неизбежен.

Какие виды прижигания существуют?

Хотя поврежденные ткани шейки матки можно восстановить несколькими способами, но, по сути, принцип их действия одинаков: поначалу – это удаление патологически измененного слоя эпителия. Под воздействием достаточно высокой температуры он отмирает. И если устранены причины, вызвавшие нарушение, то вскоре на этом месте образуются новые – здоровые – ткани.




Одним из первых видов прижигания стала популярной

  • электрокоагуляция, во время которой пораженные эрозией участки эпителия подвергаются обработке электрическим током. Там, где была язвочка, наблюдается образование струпа. Несколько дней спустя он отторгается, и на этом месте начинает восстанавливаться новый эпителий. Такое прижигание эрозии шейки матки отзывы вызывает самые разноречивые: одни женщины считают его сродни средневековым пыткам, другие призывают не бояться и советуют остановиться именно на нем.

Следует отметить, что при данном оперативном вмешательстве о полном выздоровлении можно говорить лишь месяца через два. Среди его плюсов – высокоэффективность и доступность. Среди минусов – образование рубцов на участке бывшей патологии, что во время родов грозит проблемами с раскрытием матки. Посему этот метод, как правило, не применяют в отношении еще не рожавших женщин.

  • Этой категории пациенток больше подойдет так называемая криодеструкция, т.е. прижигание жидким азотом, низкая температура которого заставляет погибать клетки, подвергшиеся патологическим изменениям. Главные плюсы:

а) этот метод безболезнен и бескровен;

б) рубцы при этом не образуются, и

в) уже через месяц-полтора происходит заживление.



прижигание жидким азотомприжигание жидким азотом

Главные минусы:

а) этим методом нельзя избавиться от глубоких язв;

б) сложность возникает и тогда, когда место поражения неправильной формы, – существует риск захватить неповрежденные ткани, поскольку наконечник криоаппарата стандартных размеров.

  • Наиболее «крутой» метод – прижигание эрозии лазером. Лазерный луч выпаривает из «неправильных» клеток жидкость. На этом месте образуется корочка, которая уже через неделю отпадет. Метод обладает высокой эффективностью- лишен болезненных ощущений- отсутствует риск возникновения рубцов и кровотечений- ранка заживает значительно быстрее по сравнению с другими способами прижигания. А основной недостаток – высокая стоимость проведения процедуры, поскольку подобное оборудование имеют лишь считанные гинекологические центры, оборудованные, так сказать, по высшему разряду.

прижигание эрозии лазеромприжигание эрозии лазером

  • Похожим механизмом действия обладает и радиоволновое прижигание. Она тоже считается нетравматическим, щадящим, практически безболезненным методом, предполагающим, что лечение пройдет быстро и рана при заживлении не образует рубцов.

радиоволновое прижигание

  • Если размер эрозии невелик, то нередко применяется химическая коагуляция. Особые препараты (к примеру, «Солковагин», а также «Ваготил»), которыми обрабатывается измененная поверхность слизистой, уничтожают пораженные клетки. Этот метод является одним из наиболее безболезненных. Годится также для лечения женщин, которые еще не рожали. Основной недостаток: курс состоит из нескольких процедур, и одним махом с проблемой не покончишь.

А что после прижигания?

Следует настроиться на то, что после подобного вмешательства следить за состоянием своего здоровья и соблюдением личной гигиены надо особенно тщательно, и запомнить: вплоть до полного выздоровления после прижигания эрозии, что нельзя делать такие обычные и привычные вещи как:

  • даже пытаться поднять, а тем более носить, тяжести;
  • принимать ванны, особенно горячие;
  • жить половой жизнью. Секс после прижигания эрозии может вызвать кровотечение. Воздерживаться от интимных отношений рекомендуется не меньше месяца после проведения операции, до тех пор, пока женщина не пройдет контрольный осмотр.

после прижигания эрозии нельзя принимать ванныпосле прижигания эрозии нельзя принимать ванны

Для ускорения процесса врач непременно назначает соответствующие лекарства, биологически активные добавки, свечи после прижигания эрозии. Лечение начинают после менструации. В состав таких свечей входят активные вещества, помогающие быстрее затянуться ранкам, стимулирующие возобновление клеток и обменные процессы. К тому же, исследованиями установлено, что они ускоряют образование лейкоцитов и эритроцитов, таким образом, обновляя кровь.

Одной из таких лекарственных форм являются свечи «Депантол». После прижигания эрозии их назначают исходя из состояния пациентки – 1–4 свечи в течение суток. Курс может длиться до десяти дней.

свечи «Депантол»свечи «Депантол»

Как и любое лекарство, свечи могут давать побочные эффекты и иметь противопоказания к применению. Так, их нельзя применять женщинам при следующих состояниях:

  •  в случае менструальных кровотечений;
  • повышенной чувствительности к данному препарату или его составляющим (это может проявляться возникновением зуда или жжения, в редких случаях – аллергической кожной сыпью);
  • остром и хроническом лейкозе;
  • злокачественных новообразованиях в кишечнике;
  • лимфогранулематозе.

Нередко у женщин возникает закономерный вопрос: когда можно планировать беременность после прижигания эрозии? Окончательное заживление пораженного участка наступает месяца через три. Тогда и можно говорить о планировании беременности и не бояться непредвиденных последствий. Врач, как правило, рекомендует наиболее подходящий метод лечения с учетом индивидуальности пациентки. Это уже гарантия того, что женщина сохранит способность родить ребенка после лечения и избежит осложнений, вызванных образованием эрозии на шейке матки.

Известно, что любой метод лечения, каким бы он ни был передовым, все равно имеет как свои достоинства, так и недостатки. Но лечиться-то, тем не менее, надо, потому что бездействие, как и самолечение, в данном случае просто пагубно: любая патология шейки матки может переродиться в злокачественное образование.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Прижигание эрозии шейки матки