Признаки миомы матки как распознать

Видео: Диагностика позвоночника, симптомы сколиоза - доктор Бубновский

Гинекологи рекомендуют проходить обследование женщинам не реже двух раз в год.

К сожалению, не все придерживаются такого правила. Многие женщины спешат к врачу только в тот момент, когда возникает проблема со здоровьем. Миома матки самый частый повод для обращения к врачу. Каковы же признаки миомы матки, как распознать болезнь на начальной стадии? Узнайте больше и не затягивайте с обследованием.

Симптомы миомы матки

Особенностью этого заболевания являются новообразования в виде узлов, располагающиеся в мышечной ткани матки. Болезнь может возникать и у молодых женщин, и в период климакса. Миома матки, симптомы и признаки при климаксе проявляются из-за гормонального перестроения организма. Во время наступления менопаузы может наблюдаться рассасывание узлов или, наоборот, ускоренное их увеличение. К основным симптомам миомы относятся следующие.

  1. Ощущение дискомфорта в малом тазу, связано с постоянным давлением увеличенной матки.
  2. Продолжительные и обильные кровотечения. Могут говорить о плохом сокращении матки, ациклические кровотечения могут говорить о том, что заболевание прогрессирует и кровоточит не опухоль, а слизистая матки, на которую действует опухоль как раздражитель.
  3. Болезненное мочеиспускание может возникать из-за роста опухоли и давления на мочевой пузырь. В зависимости от того в какую сторону распространяется увеличение миомы возникают боли в мочевом пузыре или кишечнике. Кроме того, в связи с этим может нарушаться стул и возникать запоры.
  4. Ноющие боли внизу живота. Не всегда болезнь проявляется таким симптомом, как сильные болезненные ощущения. Миома может протекать безболезненно, однако, если появились сильные боли в этой области – это может говорить об увеличении опухоли. В этом случае необходима срочная диагностика заболевания.
  5. Слабость, вызванная снижением гемоглобина. По причине обильных кровотечений, возможно, значительное понижение уровня гемоглобина, может наступить анемия, которая вызывает слабость, головокружение.

Ноющие боли внизу животаНоющие боли внизу живота

Видео: Лечение эндометриоза матки, симптомы и последствия миомы матки. Лечение миомы матки с Биомедис М

Появление миоматозных узлов может происходить снаружи или внутри мышечной ткани матки. Также опухоль может появиться под слизистой оболочкой матки или между связками. В зависимости от местоположения узлов возникают определенные симптомы.

Однозначной причины появления опухоли врачи до сих пор не нашли. Предположительно на появление болезни могут влиять такие факторы, как: злоупотребление алкоголем, нерегулярные половые акты, ранний цикл, аборты, гормональные сбои, ожирение, частые воспаления органов малого таза.

Если появилась миома при климаксе, симптомы заболевания, особенно ярко выраженные могут свидетельствовать о запущенной болезни. В таком случае и лечение будет сложным.

Во время климакса женский организм испытывает недостаток гормона прогестерона и избыток эстрогенов, что может влиять на появление миоматозных узлов у женщин в возрасте.




Миома и климакс часто появляются одновременно из-за гормонального сбоя. Организм перестраивается, иммунитет слабеет, поэтому в этот период женщины часто обращаются к специалисту с болезненными симптомами миомы. После наступления менопаузы многие женщины могут не обнаружить у себя признаков миомы матки. Узлы в этот период способны уменьшаться или исчезать совсем.

Диагностика миомы

Обнаружив один или несколько признаков миомы, следует обратиться к гинекологу и пройти надлежащее обследование. При климаксе следует также обратиться к врачу, так как болезнь может какое-то время не проявляться, и только при осмотре врач может обнаружить увеличение матки, что является одним из признаков заболевания.

Обнаружив один или несколько признаков миомы, следует обратиться к гинекологу и пройти надлежащее обследованиеОбнаружив один или несколько признаков миомы, следует обратиться к гинекологу и пройти надлежащее обследование

Если заболевание было диагностировано раньше, то при наступлении климакса стоит проходить обследование и контролировать увеличение узлов.

Для получения точного диагноза, назначаются ультразвуковое исследование брюшной полости, или магниторезонансная томография. Данные методы исследования позволяют определить характер новообразований, а также их местоположение и размер. В период перименопаузы УЗИ назначается регулярно в одни и те же дни месяца. Делается это для того, чтобы контролировать состояние узлов, исключая влияние гормонов.



При диагностике на наличие миомы могут применяться такие процедуры, как лапароскопия и гистероскопия. В момент этих процедур одновременно проводится исследование на онкологические заболевания путем получения гистологического материала.

Лечение миомы

Лечение может проводиться оперативным или консервативным путем в зависимости от стадии заболевания. Оперативное вмешательство обычно применяется, когда миома симптомы и признаки имеет связанные с быстрым увеличением новообразований.

В случаях, когда болезнь протекает без особых всплесков, появления новых узлов или их увеличение, врачи применяют медикаментозную терапию. Больной назначаются препараты, способствующие рассасыванию опухоли.

При наступлении климакса, заболевание может перестать беспокоить женщину. Специалисты склоняются к мнению о том, что увеличение опухоли связано с гормональным всплеском в период климакса, а после него гормональный уровень нормализуется, и миома способна уменьшиться или окончательно рассосаться. Поэтому иногда, но не всегда, особого лечения не требуется, при этом контроль над состоянием мышечной ткани матки должен вестись постоянно.

Видео: Лечение миомы народными средствами. Как сейчас лечат миому

При наступлении климакса, заболевание может перестать беспокоить женщинуПри наступлении климакса, заболевание может перестать беспокоить женщину

При миоме матки симптомы способны проявляться достаточно активно, это может свидетельствовать о переходе опухоли в другую стадию. Нельзя допускать прогрессирования болезни, необходимо постоянно находиться под наблюдением гинеколога, чтобы получить своевременное лечение и избежать печальных последствий.

Кроме традиционных способов лечения миомы, женщины часто прибегают к средствам народной медицины. Несомненно – это хороший способ ускорить выздоровление и укрепить организм, но такое лечение возможно только после необходимой консультации врача. Как и при традиционном лечении следует постоянно наблюдаться и контролировать процесс протекания болезни, регулярно проходить процедуру ультразвукового исследования или магниторезонансной томографии.

Лучшего результата лечения можно достичь, если воспользоваться традиционными методами совместно с народными.

В случае, когда консервативное лечение малоэффективно. Болезнь прогрессирует, узлы увеличиваются, размер матки достигает 12 недель, проводится операция по удалению узлов.

Для лечения миомы медикаментами часто назначаются гормональные препараты, противопоказанием, для которых могут послужить болезни других органов. Поэтому при выявлении миомы и для назначения адекватного лечения врачу необходимо знать обо всех имеющихся заболеваниях и патологиях больной.

Для лечения миомы медикаментами часто назначаются гормональные препаратыДля лечения миомы медикаментами часто назначаются гормональные препараты

Профилактика миомы

В пожилом возрасте риск возникновения миомы матки больше чем у молодых особ. Для того чтобы болезнь не появилась необходимо правильно питаться, следить за уровнем гормонов, бывать чаща на свежем воздухе, посещать гинеколога.

Если миома матки симптомы и признаки имеет достаточно выраженные, то в период менопаузе можно принимать средства, ускоряющие климакс, так как после него миома может отступить.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Признаки миомы матки как распознать