Признаки шизофрении у женщин

Признаки шизофрении у женщинПризнаки шизофрении у женщин

Шизофренией является заболевание, характеризующееся психическими расстройствами, во время которых происходит распад здравого мышления и отмечаются фундаментальные расстройства восприятия.

Основными признаками шизофрении у женщин считаются слуховые галлюцинации, бред фантастического характера и нарушения речи. Поэтому зачастую больные шизофренией теряют работоспособность.

Развиваются симптомы и признаки шизофрении у женщин на протяжении некоторого времени, постепенно. Начальное проявление болезни характеризуется слабовыраженными симптомами и вялым течением, иногда возникают периоды обострения.




Возникает шизофрения у женщин вследствие затянувшейся депрессии или после сильного эмоционального потрясения.

К первым симптомам шизофрении у женщин можно отнести такие состояния:

  • Затянувшееся состояние депрессии;
  • Бурное проявление эмоций;
  • Очень часто и резко происходит смена настроения;
  • Ночью появляется бессонница;
  • Ощущение преследования;
  • Чувство разбитости и вялости, иногда женщина не может встать из постели;
  • Пропадает сексуальная активность;
  • Агрессивный настрой относительно близких родственников;
  • Могут периодически возникать приступы веселья без причины, которые быстро прекращаются;
  • Женщина становится крайне раздражительной;
  • Перестает общаться с друзьями, а также начинает отдаляться от общества;
  • Появляются мысли о суициде;
  • Появляются неприязненные чувства к родителям, собственным детям;
  • Начинаются попытки самолечения от шизофрении, на этом фоне происходит зацикленность.

Признаки шизофренииПризнаки шизофрении

Признаки шизофрении у женщин

Далее начинается развитие более тяжелых и серьезных симптомов и признаков шизофрении у женщин:

  • Восприятие действительности и окружающей среды искажаются: мир, который ранее был воображаемый переплетается с реальностью, при этом женщины не различают границы- вещи, которые находятся в доме начинают пугать, так же, как и привычные домашние обязанности- чувство страха может быть связано с каким-то определенным предметом или цветом и даже формой- на обращения других людей реагируют женщины агрессивно;
  • Меняется обычное повседневное поведение больного: ответы, разговорная речь и действия отмечаются заторможенностью, при ответах на задаваемые вопросы появляется неуверенность и нерешительность в принятии каких-либо решений- такому состоянию также характерно уединенность, страх перед общением с людьми- у женщины наблюдается повторение движений, например, покачивания из стороны в сторону или ходьба по кругу;
  • Пропадает эмоциональность: при данном проявлении шизофрении женщина не понимает, как ей реагировать на разные ситуации, пропадают эмоции или изменяются (к примеру, реакция на печальные события проявляется весельем и смехом и наоборот)- далее больной шизофренией начинает замыкаться в себе;
  • Появляются галлюцинации и состояние бреда: признаки шизофрении у женщин проявляются слуховыми и зрительными галлюцинациями- больные начинают слышать разные голоса, указывающие что нужно делать и как себя вести- если женщина видит не существующие вещи, она может быть в состоянии испуга или веселья;
  • Ход мыслей становится спутанным: больные шизофренией теряют способность к выражению собственных мыслей, а также утрачивают логику мышления- разговорная речь становится бессвязной;
  • Женщина с шизофренией становится неопрятной, начинает забывать простые вещи, такие как употребление пищи (в последствии такие больные значительно худеют, вокруг глаз появляются синяки)- больные перестают ухаживать за внешностью (перестают мыть голову, носят неопрятную одежду).


Симптомы шизофрении у женщинСимптомы шизофрении у женщин

Но самые тяжелые признаки шизофрении у женщин считаются личностные изменения. Данное заболевание постоянно прогрессирует, в результате чего женщина полностью теряет себя как личность, не понимает кем она является. Эмоции веселья, страха, печали, ненависти утрачиваются и остается состояние равнодушия и апатии.

Методы лечения шизофрении у женщин

Наиболее популярными и широко используемыми средствами в лечении шизофрении считаются нейролептики. Также могут применять ноотропы, антидепрессанты.

Видео: Главные опасности при шизофрении! Основные симптомы шизофрении [Мацпен]

Лечение шизофрении довольно длительное и в основном направленно на устранение острых проявлений, которые могут продолжаться до трех месяцев. Очень тяжело дается лечение пациентов с личностными изменениями в психике.

С целью поддержания нормализовавшегося состояния, после ликвидации острых признаков, продолжают лечебные мероприятия в течении шести месяцев или больше.

Видео: Шизофрения симптомы у женщин

С женщинами больными шизофренией, помимо медикаментозного лечения, работают специалисты, помогающие адаптироваться в социуме, по возможности, подобрать работу. Также важной является поддержка близких родственников.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Признаки шизофрении у женщин