Проблемы суррогатного материнства

Рождение и воспитание ребенка - наиболее важная цель в жизни каждой супружеской пары.

К сожалению, более 20% пар не в состоянии иметь своих детей, поэтому вынуждены прибегать к различным методам, чтобы воплотить желание иметь полноценную семью в реальность. В последнее десятилетие популярность обрел один из таких методов, как суррогатное материнство. Во многих странах оно считается наиболее актуальным и правовым способом, поэтому центры суррогатного материнства считаются нормой. Однако, в процессе суррогатства, не редко может возникать ряд проблем как физического, так и эмоционального характера.

Суть суррогатного материнства

Вынашивание плода, в котором участвует третье лицо, т.е. женщина, согласившаяся стать суррогатной матерью, заключает договор с будущими родителями. На основании данного договора, в нее будет помещена зигота биологических родителей, которую ей останется только выносить в течение всего срока и родить. Задача по договору суррогатного материнства заключается в вынашивании ребенка, а после родов - в передаче новорожденного законным (биологическим) родителям.
Отметим, что данная процедура хоть и популярна, но к ней стараются прибегать только в самом крайнем и безвариантном случае.

Видео: В фокусе: Роды на заказ. Подводные камни суррогатного материнства — Константин Свитнев

Задача по договору суррогатного материнства заключается в вынашивании ребенка, а после родов - в передаче новорожденного законным (биологическим) родителямЗадача по договору суррогатного материнства заключается в вынашивании ребенка, а после родов - в передаче новорожденного законным (биологическим) родителям

Суррогатное материнство: многогранность проблемы

Использование технологий для помощи в продолжении рода не всегда может положительно влиять как на жизнь суррогатной матери, так и на судьбу будущих родителей. Как и любой другой метод искусственного зачатия, он имеет свои негативные стороны, которые крайне важно учитывать. В первую очередь такой подход затрагивает психоэмоциональную и социальную стабильность обоих сторон.
Не все будущие родители могут полностью оценить те проблемы, которые способны возникнуть в процессе или после использования подобных методов.

Даже включая тот факт, что для некоторых родителей суррогатное материнство - единственный шанс обрести полноценную семью, существуют и противники такого метода репродукции.




Основные проблемы, которые возникают, имеют весьма разносторонний характер:

Видео: О суррогатном материнстве. Борис Лордкипанидзе

1)     Суррогатное материнство в России воспринимается как договор купли- продажи ребенка.

2)     В некоторых случаях, суррогатная мать не выбирается должным способом, из-за чего здоровье будущего ребенка под сомнением.

3)     Данный метод репродукции воспринимается исключительно как работа, что противоречит природным инстинктам.



4)     Женщина при вынашивании ребенка отводит его потребности на второй план, так как первоначальная цель - это заработок.

5)     Иногда между ребенком и суррогатной матерью во время беременности устанавливается крепкая психологическая связь, что приводит к определенным трудностям в момент, когда нужно отдавать ребенка биологическим родителям.

Суррогатное материнство в России воспринимается как договор купли- продажи ребенкаСуррогатное материнство в России воспринимается как договор купли- продажи ребенка

Суррогатная мать и правовые проблемы

В некоторых случаях проблемы юридического характера могут касаться и суррогатной матери. Например, ребенок рождается с некоторой патологией: отклонением или неизлечимым заболеванием, будущие родители, узнав об этом, отказываются от него, при этом не оплатив суррогатной матери материальную компенсацию. Дополнительно ее могут обвинить в заболеваниях ребенка. Поэтому такой вопрос необходимо тщательно изучать не только со стороны физиологии, но и со стороны правовых отношений. 

Проблемы эстетического характера, касающиеся суррогатной матери

Если говорить о правовых нормах, то законодательство РФ имеет возможность их регулировать, в отличии от эстетических. К основным моральным и эстетическим нормам можно отнести следующие аспекты:

  • проблемы психологического характера, которые затрагивают суррогатную мать;
  • нарушается представление о родстве;
  • соблюдение полной тайны о рождение ребенка;
  • психологические проблемы, который могут развиться у будущих родителей.

Проблемы физического типа для ребенка и суррогатной матери

В первую очередь отметим физические проблемы вынашивания чужого ребенка:

  • ранний и более тяжелый токсикоз;
  • риск отторжения плода значительно увеличивается, так как клетки плода принадлежат не суррогатной матери;
  • такие физические проблемы как: потеря аппетита, общее недомогание, перепады настроения во много раз сильнее, чем при вынашивание собственного ребенка.

риск отторжения плода значительно увеличивается, так как клетки плода принадлежат не суррогатной материриск отторжения плода значительно увеличивается, так как клетки плода принадлежат не суррогатной матери

Помимо этого следует помнить о послеродовой депрессии, которая возникает на фоне гормонального изменения. В этот период психоэмоциональное состояние роженицы не стабильное, к чему еще прибавляется психологический стресс от передачи ребенка биологическим родителям. Также не стоит забывать и о связь малыша с женщиной, которая его выносила, поэтому, ребенок тоже в какой-то мере будет испытывать эмоциональный дискомфорт.

Психологические проблемы для будущих родителей

Проблемы психологического характера могут затрагивать и будущих родителей. Наиболее распространенные следующие:

  • страх биологических родителей в исчезновение суррогатной матери после предоплаты;
  • не знание о условиях, в которых будет находится женщина во время вынашивания ребенка и воздействие окружающей среды на плод;
  • боязнь сходства ребенка с суррогатной матерью и возможностью передачи чего-то негативного.

Немаловажным остается и полная сохранность появление ребенка на свет. Те, кто использовал данный метод репродукции, а именно - суррогатное материнство, оставлял отзывы, о том, что достаточно сложно сохранить весь процесс в тайне. Особенно это связано с менталитетом людей, любящих обсуждать и разводить сплетки касательно чужих семей. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Проблемы суррогатного материнства