Признаки сахарного диабета у детей

Сахарный диабет у детейСахарный диабет у детей

Многие считают сахарный диабет (СД) - болезнью взрослых, которые страдают от ожирения, имеют нарушения в работе эндокринной системы. Но к большому сожалению, дети, как и взрослые могут страдать от этого заболевания, которое в 95% случаях достается им по наследству. У детей сахарный диабет встречается намного реже чем у взрослых, он имеет свои особенности, но практически не отличается своим течением и симптоматикой чем взрослых.

Сахарный диабет у детей – тяжелая патология эндокринной системы с хроническим течением, которая развивается при дефиците инсулина. У детей практически всегда диагностируется 1 тип сахарного диабета (инсулинозависимый), но в последние несколько лет встречаются случаи, когда детям после 7 лет ставится диагноз - «сахарный диабет 2-го типа (инсулиннезависимый). Признаки сахарного диабета у мужчин или женщин практически ничем не отличаются от детей, но учитывая физиологические особенности детского организма, можно найти несколько отличий.

Особенности сахарного диабета у детей

В процессе развития СД поджелудочная железа не в силе вырабатывать достаточное количество инсулина, который предназначается для транспортировки глюкозы из крови в ткани и преобразование в энергию. Данное заболевание относится к патологиям эндокринной системы, имеет хроническое течение и требует постоянного контроля как со стороны врача, так и самого больного или его родителей. При СД происходит нарушение обменных процессов во всем организме с последующим развитием сопутствующих заболеваний, которые проявились на фоне сахарного диабета.

Видео: Сахарный диабет 1 типа. Детский сахарный диабет. Сахарный диабет у детей.

Дефицит инсулина в крови – причина развития сахарного диабетаДефицит инсулина в крови – причина развития сахарного диабета

Первый тип СД часто имеет наследственное происхождение, но он может проявить свое развитие в любом возрасте. Согласно медицинским показателям 8 – 10% детей в возрасте от 6 месяцев до 10 лет страдает сахарным диабетом, при этом в 90% случаях диагностируется 1 тип СД, когда ребенок нуждается в регулярных инъекциях инсулина. У детей к 5 – ты годам формируется основная функция поджелудочной железы – продукция инсулина, также в их организме намного быстрее происходят обменные процессы, что осложняет течение болезни. Важной особенностью СД у детей считается короткий период развития болезни и резкое ее начало. Коварный сахарный диабет у детей - симптомы не выраженные, у ребенка нет повышения температуры, кашля, боли в животе или других признаков, которые бы указывали на патологию, а первые признаки не вызывают никакого подозрения на болезнь, особенно тогда, когда близкие родственники не болеют СД. Достаточно часто на фоне того, что родители не замечают первых симптомов, ребенок попадает в стационар в тяжелом состоянии.

Причины сахарного диабета у детей

Сахарный диабет у детей в 90% случаях развивается на фоне генетического предрасположения. К примеру, если мама ребенка болеет СД, тогда вероятность того что у ее чадо будет болеть, составляет 7%. Если болеет отец, тогда риск заболеть составляет около 9%. В случаи, когда болеют оба родители, тогда вероятность заболеть СД у ребенка составляет 30%. СД первого типа может проявится в любом, но чаще всего болезнь проявляется от 1 года до 10 лет. Помимо наследственности, сахарный диабет первого или второго типа может проявится на фоне некоторых предрасполагающих факторов, среди которых:

Видео: Сахарный диабет у детей. Признаки сахарного диабета у детей. Симптомы сахарного диабета у детей

  • вирусные заболевания-
  • заболевания обменных процессов-
  • вес при рождении больше 4500 г-
  • аутоиммунные нарушения.

Наследственность – основная причина развития СА 1-го типа у детейНаследственность – основная причина развития СА 1-го типа у детей




В группе риска к развитию данной патологии также находятся недоношенные дети. СД у детей может развиться и по другим причинам, но в любом случаи данная болезнь требует незамедлительного контроля и правильного лечения.

Ранние признаки сахарного диабета у детей

К ранним признакам СД у детей относят:

  • повышенная потливость-
  • дрожь в руках-
  • эмоциональная нестабильность-
  • повышенное беспокойство.

Конечно такие симптомы родители часто игнорируют, спираются на недосыпание или капризность малыша. Признаком СД может являться повышен интерес ребенка к сладкому, а также частые жалобы на головокружения. У таких детей часто появляются кожные заболевания, нарушение стула. Грудные дети с СД активно и «жадно» сосут грудь матери, постоянно требуют пить. Даже при хорошем и полноценном питании дети с диабетом не набирают вес, при этом постоянно требуют пищу. Важно помнить, что первые признаки СД у ребенка – это своеобразный сигнал, который не должен оставаться без внимания родителей и врачей. Чем раньше у ребенка будет диагностирована данная болезнь, тем больше шансов своевременно предпринять меры, не допустить осложнений и держать болезнь под контролем.

Эмоциональная нестабильность + повышенное желание к приему сладкого – признак СДЭмоциональная нестабильность + повышенное желание к приему сладкого – признак СД

Симптомы сахарного диабета у детей



Клиника при сахарном диабете достаточно выраженная и может проявится остро на протяжении нескольких дней или недель. Очень важно своевременно обратится к врачу и сдать анализ крови на сахар. Итак, к основным симптомам СД у детей относят:

  • Повышенная жажда. Ребенок выпивает больше 2-х литров жидкости в сутки.
  • Учащенное мочеиспускание.
  • Никтурия.
  • Повышение аппетита.
  • Снижение массы тела при регулярном и полноценном питании.
  • Частый зуд кожи и слизистых.
  • Плохое заживление царапин, ран.
  • Снижение зрения.

Повышенная потребность в питье – симптом сахарного диабетаПовышенная потребность в питье – симптом сахарного диабета

Видео: Жить Здорово! Сахарный диабет 1 типа у детей

Иногда при СД у детей появляются гнойничковые высыпания на коже, половых органах, отмечается частое воспаление десен, увеличивается печень, которая при пальпации вызывает болезненность. Все вышеперечисленные симптомы характерны для диабета 1-го типа. Если сахарный диабет 2-го типа – симптомы менее выраженные и не доставляют особого дискомфорта. Некоторые могут жить с диабетом 2-го типа много лет и не подозревать о своей болезни, а диагностировать случайно после сдачи анализов крови.

Возможные осложнения

Сахарный диабет 1-го типа очень важно выявить на ранних стадиях, это поможет сохранить здоровье, а возможно и жизнь ребенку. Если родители не знают о болезни своего ребенка или не умеют следить за уровнем глюкозы в крови, появляется большой риск развития осложнений. Распространенным осложнением данного заболевания является быстрое снижение зрения, также снижается чувствительность в верхних и нижних конечностях, что влечет за собой развитие диабетической стопы, которая опасна тем, что ребенку могут ампутировать ногу. Грозным и опасным осложнением является ацидоз или диабетическая кома, которая часто может закончится летальным исходом. Осложнение часто могут сопровождается и другими заболеваниями:

  • Сердечно-сосудистыми заболевания.
  • Нейропатия — нарушение работы нервной системы.
  • Нефропатия — поражение почек, как результат почечная недостаточность. У детей такое осложнение не наблюдается, но по достижению 20-ты лет, вполне возможно.
  • Плохое состояние кожи. У детей, болеющих диабетом кожа часто шелушится, на ней появляются различные высыпания.
  • Остеопороз – хрупкие кости.

Осложнения могут развиться и со стороны других органов и систем, но если контролировать болезнь, соблюдать рекомендации врача, подобрать эффективное и правильное лечение, тогда их можно и не допустить. Появятся ли осложнения у ребенка на фоне сахарного диабета напрямую зависит от родителей и профессиональности лечащего врача. Лучшим способом не допустить развитие осложнений – постоянно контролировать уровень сахара в крови, а также поменьше употреблять углеводов. Дети - диабетики нуждаются в постоянном уходе и заботе со стороны взрослых.

Как лечить сахарный диабет у детей

Лечить СД у детей нужно регулярно, только тогда можно держать болезнь под контролем и не боятся осложнений. Важным в лечении считается диетотерапия, а также строгое соблюдение режима питания. Дети с первым типом СД требуют регулярного введения препаратов инсулина. Обычно врач назначает 1 единицу препарата на 3-5 г сахара мочи, что составляет 20-40 единиц в сутки. По мерее развития болезни или взросления ребенка доза может увеличиваться или уменьшатся. Инъекции инсулина вводят 2 раза в день за 15 минут до приема пищи. Важно отметить что доза инсулина назначается врачом индивидуально для каждого ребенка. Корректирование дозы инсулина родителями просто не допустимо, так как может повлечь за собой тяжёлые последствия.

Видео: Сахарный диабет лечение. Признаки сахарного диабета. Симптомы сахарного диабета

Инъекции инсулина при сахарном диабете у детейИнъекции инсулина при сахарном диабете у детей

Важным в лечении считается контроль за сахарной ценностью продуктов питания, которая не должна превышать 380-400 грамм углеводов в сутки. При необходимости врач назначает медикаментозное лечение, которое состоит из курса приема гепатотропных и желчегонных лекарств. Доза и название лекарственного средства назначается врачом в каждом конкретном случаи. Родителям нудно помнить, что сахарный диабет у ребенка — это не приговор. Достаточно уделить чуть больше внимание своему чаду и строго выполнять все рекомендации врача, тогда болезнь будет под контролем, а ребенок сможет жить полноценной жизнью.

Питание ребенка при сахарном диабете

Соблюдение диеты при СД позволяет поддерживать уровень сахара в крови. Диету должен назначать врач, но все же общие правила питания при СД существуют. В рационе питания ребенка нужно ограничить употребление хлебобулочных изделий, также картофель, некоторые сорта каш. Для приготовления каш используют крупы грубого помола: гречка, овсянка. Рисовую и манную кашу нужно ограничить в употреблении. Ребенку с сахарным диабетом разрешается употреблять все овощи, также некоторые фрукты, ягоды. Изредка ребенку можно дать цитрусовые, малину и землянику. Из меню нужно исключить жаренные, острые и жирные продукты, различные соусы. Кормить ребенка в анамнезе которого присутствует сахарный диабет нужно не меньше чем 6 раз в сутки. Порции должны быть небольшими. Очень важно при данном заболевании не испытывать чувство голода, поскольку это может ускорить развитие осложнений.

Диета при сахарном диабете + контроль глюкозы в кровиДиета при сахарном диабете + контроль глюкозы в крови

Профилактика

Профилактика СД у детей должна проводится с самого рождения малыша, особенно в тех случаях, когда один из родителей болеет данным заболеванием. Первое, что нужно сделать, это предпринять все меры для того, чтоб ребенок как можно дольше находился на грудном вскармливании. Исследования ученых доказали, что дети, которые длительное время находились на грудном вскармливании намного меньше болеют СД. Снизить риск развития диабета у детей поможет профилактика вирусных инфекций: вакцинация, повышение иммунитета, закалывание организма. Важным профилактическим мероприятиям считается – активный образ жизни ребенка, занятие каким-либо видом спорта. Известно, что при активном движении, в организме человека усиливается выработка гормона инсулина, что позволяет организму не испытывать его дефицит. К большому сожалению излечить СД 1-го типа невозможно, но постоянный контроль за уровнем сахара в крови, регулярные консультации врача, правильное питание позволит держать болезнь под контролем и не допускать ее осложнения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Признаки сахарного диабета у детей