Признаки внематочной беременности

Эктопическая или внематочная беременность составляет около 2-3 процентов от всех беременностей.

Несмотря на то, что процент вероятности очень мал, такое может произойти с любой женщиной, ведь весь список причин такого явления объявить не может никто. Если вы подозреваете, что это произошло с вами, лучше немедленно обратитесь к врачу. Тянуть очень опасно еще и потому, что такую беременность можно расценивать как смертельное заболевание, так как ни один орган, кроме матки, не может расширяться. Сложно представить, что будет, если эмбрион попытается расширить, например, маточную трубку. Итак, если вы хотите узнать, какие же существуют признаки и симптомы внематочной беременности, можете смело приступать к чтению статьи.

Что такое внематочная беременность?

Можно предположить, что некоторые люди вообще не имеют представления, что такое внематочная беременность, да и беременность вообще. Итак, любая беременность начинается одинаково. После слияния со сперматозоидом, оплодотворенная яйцеклетка начинает движение по маточной трубе. Таким путем она попадает в тело матки, где остается все остальное время, пока развившийся эмбрион не покинет «первое пристанище». Для удобства всех процессов, яйцеклетка не только находится в матке, но и прикрепляется к ее наружному слою стенки. Так проходит нормальная беременность.

внематочная беременностьвнематочная беременность

Но бывают и другие случаи, когда оплодотворенная яйцеклетка, начавшая свое путешествие по трубке, не доходит до тела матки и останавливается в другом месте. Это может быть брюшная полость, яичник или сама труба. Спустя некоторое время яйцеклетка закрепляется к стенке одного из органов и начинает продолжать развиваться и увеличиваться в размерах. Это и называется внематочной беременностью, то есть развитию зародыша вне матки.

Какие существуют виды внематочной беременности?

Поскольку яйцеклетка может прикрепиться к разным органам, разделяют несколько видов внематочной беременности:

  • ·       Трубной беременностью называют случаи, когда плодное яйцо зависло в маточной трубке. Встречается наиболее часто, примерно в 98% от всех внематочных беременностей.
  • ·       Яичниковая беременность – ситуации, когда яйцеклетка застряла в яичнике.
  • ·       При брюшной беременности будущий эмбрион прикрепляется к тканям брюшной полости.
  • ·       Гетероскопическая беременность – очень тяжелый случай, который встречается реже остальных. Если в период менструации женщина овулировала целых две яйцеклетки, и обе оплодотворились, то есть возможность беременности близнецами. Но это при хорошем раскладе. Бывает и такое, что одно плодовое яйцо не доходит до матки и остается в трубке или другом органе. Получается, что развиваются два организма одновременно, при этом один имеет невыгодное положение.



Трубной беременностью называют случаи, когда плодное яйцо зависло в маточной трубкеТрубной беременностью называют случаи, когда плодное яйцо зависло в маточной трубке

Признаки внематочной беременности

Чаще всего к первым признакам внематочной беременности относятся ранний токсикоз, боль внизу живота, задержка менструации, положительный результат теста. Но проблема в том, что эти же признаки есть и у нормальной беременности. И тут возникает вопрос. Как же отличить стандартную беременность от опасной внематочной? Существует три основных признака внематочной беременности на раннем сроке.

  1. Обычно первым сигналом беременности для девушек служит длительная задержка менструаций. То же самое происходит и при внематочной беременности, только есть одно «но». При внематочной беременности практически всегда появляются тусклые выделения крови из половых органов. Они могут быть как вместо месячных, так и незадолго до их начала. В таких случаях лучше сразу купить тест, обратиться к врачу или вовсе сдать кровь на анализ.
  2. Второй яркий признак внематочной беременности на раннем сроке – боль внутри живота. Хотя она может говорить и о других серьезных заболеваниях. Например, о простой беременности с возможностью выкидыша. Иногда внематочная беременность может происходить и без боли вплоть до разрыва органов, где «обосновался» развивающийся эмбрион. В случае разрыва трубки или другого органа, необходима немедленная госпитализация и, чаще всего, хирургическое вмешательство. К слову, разрыв трубки и другого органа может произойти в любое время. Это зависит только от места, где обосновался эмбрион. Яйцевод, как известно, длинный, и, благодаря своему анатомическому строению, имеет несколько сужений и расширений. Стоит так же отметить, что эта боль острая, отдает в плечо или кишки. Если вы почувствовали что-то подобное, стоит немедленно обратиться к врачу, так как это в любом случае говорит о серьезных проблемах.
  3. При любых намеках, признаках и симптомах внематочной беременности, тест лучше купить. По его результатам можно понять очень многое. Если вторая полоска проявилась, но не очень ярко, - самое серьезное доказательство внематочной беременности. Бывает, конечно, что все обходится, но в любом случае нужно пойти к врачу и все хорошенько проверить.
    Бывает и другое: девушка замечает все признаки и симптомы внематочной беременности, тест отрицательный. Тут варианта развития событий три: тест некачественный, беременность еще не проявилась или беременность внематочная. В любом случае нужно сделать еще один или несколько таких тестов через некоторое время. И если результат по-прежнему будет отрицательным, нужно немедленно идти к медикам.

 яркий признак внематочной беременности на раннем сроке – боль внутри живота яркий признак внематочной беременности на раннем сроке – боль внутри живота

Бывают и другие признаки, которые проявляются не сразу, а чуть позже. Как правило, о них требуется знать женщинам, которые думают, что беременность проходит без проблем.



Если во время беременности вас начали беспокоить острые боли в центре живота или в надлобковой области, стоит обратить на это внимание. Лучше не паниковать, а сходить на прием к лечащему врачу. Возможно, что тут нет ничего страшного, а возможны и ужасные последствия, в их числе и несвязанные с внематочной беременностью.

Как уже было сказано, кровотечение из половых органов будет преследовать вас долго и почти бесконечно, пока вы не разберетесь с внематочной беременностью.

Определить внематочную беременность можно и с помощью УЗИ вагинальной области. Главное – не побояться вовремя его сделать.

Определить внематочную беременность можно и с помощью УЗИ вагинальной областиОпределить внематочную беременность можно и с помощью УЗИ вагинальной области

Отзывы о признаках и симптомах внематочной беременности

Виктория Р.

Когда я узнала о своей первой беременности, врачи осмотрели меня (УЗИ, терапевтически методы и т.д.) и сказали, что ситуация сложная, нужно ложиться на сохранение. У меня никогда не было венерических заболеваний, никогда не делала аборт, ничего такого. Ну, что делать, легла. Не знаю, как, но беременность у меня будто пропала. По крайней мере, врачи ее перестали видеть. Болело в левом боку. Сказали, что у меня внематочная – нужно удалять трубу. Довели до истерики, удалили. Там ничего не было… Оказалось – перестраховка. Какая может быть перестраховка, если меня на бета-ХГЧ не послали, кровь не взяли на анализ?! Так и доверяй врачам… Прежде чем соглашаться на операцию, сделайте все анализы и убедитесь в правильности диагноза.

Катя Н.

Что бы не говорили врачи, распознать внематочную ужасно сложно. Симптомов может вообще не быть. Даже обычной беременности. УЗИ может ничего не показывать. Хотя бы если яйцеклетка застряла в трубе, так как трубы видят далеко не все устройства. Самый нормальный способ определения внематочной – сделать пункцию жидкости из малого таза.

Марина Д.

Два дня назад мне сделали эту операцию… Трубу не удаляли, но сказали, что она уже не сможет выполнять необходимые функции… А началось все просто. Дня три ходила с болью в правом яичнике. Причем боль была не ноющая, как при месячных, а покалывающая и точечная. Сказала мужу, тот ничего не ответил, решили, что пройдет. Выпила обезболивающее. Так несколько раз. А потом как-то проснулась – боль нестерпимая. Поехали в клинику, боль только усиливалась. В матке ничего не было, но тест был положительный. Врач предположил, что внематочная. Странно только что после 2 примерно недель такая сильная боль… Итак, яйцеклетка немного начала развиваться, пришлось удалять. НЕ знаю, что дальше делать. Хочу беременеть, но боюсь. Может сделать ЭКО?

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Признаки внематочной беременности