Признаки геморроя у мужчин

Признаки геморроя у мужчинПризнаки геморроя у мужчин

Видео: Рекомендация для мужчин. Массаж простаты и лечение геморроя

Согласно статистике основными пациентами, страдающими геморроем, являются мужчины. Эти данные обусловлены тем, что заболевание на первой стадии почти не имеет симптомов.

Признаки геморроя у мужчин проявляются тогда, когда патология прогрессирует. Представители сильного пола долго терпят, не придавая особого значения проблеме.

Вместе с тем ситуация может развиться до той степени, когда врачам приходится приложить немало усилий, чтобы заболевание не приняло осложненную форму.

Причины

Геморрой возникает при деформации, растяжении вен заднего прохода, в результате чего нарушается кровообращение, которое со временем приводит к образованию узлов, уплотнений в этой области.

Причины геморрояПричины геморроя

Причины геморроя у мужчин могут быть вызваны множеством факторов, связанных с низкой физической активностью, поднятием тяжелых грузов, употреблением слишком жирной, калорийной пищи, вредными привычками.

Малоподвижный образ жизни

Если в распорядке дня совершенно отсутствуют спортивные занятия, адекватные физические нагрузки, а превалирует передвижение на автомобиле, умственная или просто сидячая работа, то кровообращение в органах малого таза снижается, создается благоприятная ситуация для развития геморроя.

Малоподвижный образ жизниМалоподвижный образ жизни

Подъем тяжелых предметов

К группе риска относятся грузчики, тяжелоатлеты, так как особенность их труда и спорта провоцирует повышение напряжения в брюшной полости, а при осложнении – выпадение разросшихся геморроидальных узлов.

Запоры и нарушение пищеварения

При отсутствии мотивации мужчина не задумывается о пересмотре вредного питания, прочно вошедшего в привычку. Однако полезно знать: тяжелая пища трудно переваривается, что ведет к сбою в работе кишечника и, как следствие, геморроидальному воспалению.

Злоупотребление алкоголем

Спиртные напитки содержат вредные химические вещества, которые негативно действуют на стенки тазовых вен, резко усиливают приток крови в этой области, что приводит к образованию узлов.

Видео: лечение геморроя у мужчин в домашних условиях

Злоупотребление алкоголемЗлоупотребление алкоголем

Кроме обозначенных причин, к развитию геморроя также причастны:

  • наследственность;
  • воспалительные процессы мочеполовой системы, которая находится рядом с прямой кишкой;
  • возрастные изменения структуры стенок анального канала;
  • частые стрессы;
  • анальный половой контакт.

Симптомы

Когда заболевание только начинается, признаки геморроя у мужчин дают о себе знать каждые две недели, затем наступает пауза, во время которой нет никаких беспокойств. Но это ложное облегчение – патология запасается силами, чтобы вновь проявить себя. Болезнь сопровождается чувством неуверенности, которое выражается замкнутостью, раздражением, подавленностью, уходом в себя или агрессивными выпадами.

симптомы геморроя симптомы геморроя

Первая стадия

Симптомы геморроя у мужчин на первоначальной стадии проявляются маленькими узелками, которые видны снаружи. Зуд, жжение в анальной области большинство людей не считает поводом для обращения к врачу. Иногда появляется кровь при дефекации (выхода кала из организма). В положении сидя возникает ощущение некоторого дискомфорта в анусе, которое проходит, если человек встает или ложиться.

Вторая стадия

На следующем этапе развития болевые симптомы геморроя у мужчин пока можно терпеть, но они присутствуют почти постоянно. Разбухание деформированных вен прямой кишки вызывает ощущение присутствия инородного тела.

Видео: Признаки геморроя у мужчин Хронический геморрой симптомы Острый геморрой лечение

Дефекация проходит все более затрудненно, с частым выделением крови. Наблюдается выпадение узлов, которые вправляют руками. Зуд и жжение становятся усиленными.

Стадии геморрояСтадии геморроя

Третий этап 

Очередная стадия отличается кровотечениями, спазмами, сильными болями в прямой кишке во время дефекации. Как выглядит геморрой у мужчин, можно увидеть на третьей стадии развития: это уплотненные образования красно-синего цвета (шишки) у анального отверстия, до которых невозможно дотронуться из-за невероятной боли.

Четвертая фаза

На этой стадии боли и кровотечения становятся обильными вне зависимости от момента дефекации. Геморроидальные узлы настолько повреждены, что человек не может ни сидеть, ни ходить. Возникают гнойные очаги в анусе, полное выпадение сосудистых образований, которые невозможно вправить.

Признаки классификации




Патологию различают по месту расположения (внешний, внутренний) и характеру протекания (хронический, в острой форме).

Внешняя (наружная) болезнь характеризуется одной или несколькими шишками вокруг анального отверстия, что хорошо видно доктору. При внутреннем заболевании узлы находятся внутри ануса. Встречаются случаи одновременного проявления внешней и внутренней патологии, называемой смешанной.

классификация геморрояклассификация геморроя

Хроническое заболевание не отличается постоянством: сильные боли, выпадение узлов, кровотечения чередуются с улучшением состояния. Такой диагноз опасен тем, что если не лечить патологию, то хроническая форма необратимо перейдет в острую с серьезными осложнениями, требующими неотложную терапию или хирургическое вмешательство.

Последствия

Болезнь опасна результатами ее развития, угрожающими здоровью.

Анемия

Снижение уровня гемоглобина в крови (анемия) происходит из-за постоянного кровотечения и имеет такие симптомы, как повышенная слабость, вялость, бледность кожи. При усилении кровотечения, которое длится час, иногда – более, срочно необходима операция по удалению узлов.

Защемление расширенных вен

На запущенной стадии наблюдается невозможность удержания в промежности расширенных вен, которые травмируются, воспаляются, что способствует отмиранию тканей.

Тромбоз

Возникает при затрудненных дефекациях, сопровождающихся напряжением сосудистых образований, препятствует кровоснабжению прямой кишки и вызывает некроз отдельной ее части.

Тромбоз геморроидального узлаТромбоз геморроидального узла

Криптит

Геморроидальные узлы мешают освобождению от каловых масс в углублениях анального канала – морганиевых крипт. Скопление непереваренной пищи в этих участках прямой кишки вызывает их воспаление – криптит. На фоне этого заболевания возникает гнойный воспалительный процесс и свищи (патологические каналы).

Гнойное воспаление

Этот вид осложнения называется парапроктитом, который развивается при наличии трещин в прямой кишке. Если лечение отсутствует, гнойное образование может распространиться в брюшную полость и за ее пределы.



Последствием острого парапроктита в большинстве случаев является свищ, который при длительном существовании имеет все возможности перейти в злокачественную опухоль.

Отек паховой области

Трещины, отеки и выделения на запущенной стадии приводят к развитию воспаления и отеку в паху.

Кроме описанных последствий, геморрой может вызвать воспаление слизистой оболочки пищеварительной трубки, газовую гангрену малого таза (омертвление тканей) при попадании гноя в эту область.

Диагностика

Чтобы знать, как лечить геморрой у мужчин, следует провести полную диагностику, которая даст необходимое направление терапии или выявит показания к срочному хирургическому вмешательству.

ДиагностикаДиагностика

Обследование состоит из визуального осмотра, пальпирования, инструментального метода и строится на основе изучения анамнеза – сведений о жалобах и симптомах при расспросе больного.

Визуальный осмотр

Этот метод позволяет увидеть наружный геморрой фото у мужчин, лечение которого назначается сразу же после полного обследования. При осмотре выявляются внешние и внутренние выпадающие сосудистые образования.

Пальпирование

Проводится для нахождения внутренних патологий при отсутствии выпадающих узлов.

Инструментальный метод

Является наиболее эффективным способом получения информации о болезни.

Ректороманоскопия. Представляет собой визуальное исследование прибором в виде трубки с осветительным прибором и устройством подачи воздуха в конечный отдел пищеварительной трубки. Одновременно с наблюдением можно изъять кусочек необходимой ткани на биопсию. Просмотр достигает расстояния 20–25 см от анального отверстия.

Колоноскопия. Осмотр выполняется инструментом в виде тонкого гибкого стержня (зонда) и позволяет обследовать весь толстый кишечник, выявляя и одновременно удаляя язвы и полипы, которые затем исследуют для исключения или подтверждения онкологической патологии.

КолоноскопияКолоноскопия

Процедура является болезненной, поэтому накануне обследования пациента специально подготавливают.

Аноскопия. Это щадящая методика, с помощью которой исследуется 8 см окончания пищеварительной трубки на состояние ее слизистой и наличие внутренних расширенных вен.

Лечение

Неготовность или нежелание больного внести качественные изменения в свой образ жизни представляет основную сложность в лечении патологии. Прежде всего, нужно взять себя в руки и создать благоприятные предпосылки для избавления от болезни: заниматься гимнастикой, много двигаться, убрать из рациона тяжелые и раздражающие продукты, отказаться от алкоголя.

Лечение геморроя у мужчин зависит от степени патологии и наличия осложнений.

Медикаментозные препараты

В целях снижения дискомфорта лекарство от геморроя для мужчин обладает обезболивающими свойствами, устраняет жжение и зуд, что позволяет набраться сил для выполнения указаний врача.

Безоперационную терапию проводят на 1–2 стадиях. При этом назначают:

  • антикоагулянты для предотвращения образования тромбов в конечном отделе пищеварительной трубки;
  • гемостатики для остановки кровотечения;
  • ранозаживляющие, противозудные, противовоспалительные и обезболивающие свечи и мази;
  • флеботоники;
  • витамины;
  • слабительные средства для улучшения дефекации.

Медикаментозные препараты при геморроеМедикаментозные препараты при геморрое

Существует длинный ряд препаратов в виде мазей и свечей, которые применяют как средство от геморроя для мужчин при наличии трещин, отеков.

Оперативное вмешательство

На 3–4 стадиях, когда препараты не помогают, назначается малоинвазивная (щадящая) методика или хирургическая операция. Современные оперативные методы также показаны при 1–2 степенях патологии.

Лазерная коагуляция. Показана для восстановления структуры стенок прямой кишки.

Склеротерапия. Применяется для уменьшения узлов и остановки кровотечения.

Криодеструкция. Принцип действия методики основан на заморозке и последующем отмирании пораженных участков.

Лигирование. Выполняется затягиванием плотной нитью (лигатурой) геморроидального сосудистого образования, что приводит к его постепенному отпадению.

Оперативное вмешательство при геморроеОперативное вмешательство при геморрое

Инфракрасная коагуляция. Методика показана для остановки кровотечения.

Геморроидэктомия – хирургическая операция, применяемая для удаления узлов при осложнениях.

Трансанальная резекция – подтягивание расширенных вен вверх по проходу и уменьшение их объемов за счет удаления части слизистой конечного отдела пищеварительной трубки. Впоследствии узлы трансформируются в соединительную ткань.

Профилактика

Вылеченная болезнь всегда может вернуться, поэтому так важна профилактика геморроя у мужчин, которая поможет чувствовать себя легко, свободно.Выполнять мероприятия по предотвращению болезни также необходимо здоровым людям и пациентам с наследственным фактором.

профилактика геморрояпрофилактика геморроя

Если посмотреть на  фото геморроя у мужчин, то становится понятно, что лучше не доводить себя до такого состояния, а выполнять полезные правила:

  • при сидячей работе обязательно каждые два–три часа устраивать перерывы (например, походить по лестнице для укрепления ягодиц);
  • офисное кресло должно быть комфортным, но не мягким;
  • пересмотреть потребление трудноперевариваемой пищи;
  • не считая супов и напитков, следует ежедневно выпивать около двух литров чистой воды;
  • спиртные напитки провоцируют геморрой, поэтому к ним нужно относиться осторожно;
  • по окончании дефекации соблюдать гигиену с применением теплой воды и промоканием салфеткой. На случай возникновения ограниченных обстоятельств надо иметь при себе влажные гигиенические салфетки, которые временно заменят водные процедуры;
  • при дефекации необходимо заставить себя не напрягаться;
  • стараться максимально двигаться: бегать по утрам, плавать, танцевать, активно отдыхать во время отпуска;
  • избегать поднятия тяжелых предметов, в том числе и в тренажерном зале. Инструктор покажет вам альтернативные упражнения для поддержания тонуса мышц рук.

Геморрой у мужчин можно преодолеть: нужно уважать свое здоровье, регулярно его поддерживая.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Признаки геморроя у мужчин