Признаки сахарного диабета 1 типа у женщин

На сегодняшний день сахарный диабет не относится к смертельным диагнозам.

Естественно, полностью излечиться от данной патологии на поздних сроках невозможно, но предположить о наличии болезни по первым признакам вполне реально. И чем раньше женщина заподозрила у себя сахарный диабет, тем спокойнее и эффективнее будет осуществляться терапия, а последствия будут минимальными.

Согласно эндокринологической таблице, норма сахара в крови у женщин репродуктивного возраста 3,2–5,6 ммоль/лСогласно эндокринологической таблице, норма сахара в крови у женщин репродуктивного возраста 3,2–5,6 ммоль/л

Клиническая картина сахарного диабета у женщин

Сахарный диабет может возникать не только на фоне гормонального нарушения и являться наследственной предрасположенностью, но и иметь более банальные причины - неправильное питание, злоупотребление алкоголем, лишний вес. Под давлением подобных внешних факторов поджелудочная железа перестает работать в привычном режиме, выработка инсулина нарушается. Согласно эндокринологической таблице, норма сахара в крови у женщин репродуктивного возраста 3,2–5,6 ммоль/л.

Основные симптомы и признаки сахарного диабета у женщин:

  • ухудшение регенеративных способностей кожи;
  • ломкость ногтей, сухость волос;
  • сбои менструального цикла;
  • нарушение веса (резкий набор или похудение);
  • непрекращающееся чувство жажды и голода;
  • образование пигментных пятен на коже, шелушение и зуд;
  • частая утомляемость, ощущение слабости.

частая утомляемость, ощущение слабости - возможный симптом сахарного диабетачастая утомляемость, ощущение слабости - возможный симптом сахарного диабета

Отличительной чертой заболевания становится его негативное воздействие сразу на весь организм.  И в первую очередь "под удар" попадают кровеносные сосуды, поэтому на ряду с основной симптоматикой можно наблюдать следующие проявления:

  • значительное снижение иммунитета;
  • возможное развитие молочницы на фоне изменения pH баланса во влагалище;
  • на слизистых оболочка можно наблюдать микротрещины, которые в процессе заражаются грибками и провоцируют воспаление.



Помните, как только появляется зуд в интимной зоне, который не поддается местному лечению, стоит сразу обратиться к врачу. Такой симптом часто является признаком диабета 2 типа. В последствии могут развиваться различные гинекологические патологии, а также нарушения со стороны менструального цикла, аменорея и т.д.

Отличительной чертой заболевания становится его негативное воздействие сразу на весь организмОтличительной чертой заболевания становится его негативное воздействие сразу на весь организм

Стоит отметить, что при диагностировании заболевания и в начале лечения инсулином все функции организма приходят в норму.

Профилактические меры для женщин

Важно отметить, что шанс избавиться от сахарного диабета все же есть, но исключительно на ранних сроках диагностики. К сожалению, о заболевании узнают, когда его нужно лечить и максимум, что возможно - предотвратить тяжелые последствия. Обязательно на приеме у терапевта попросите распечатку таблицы, в которой будет указана норма сахара в крови у женщин по возрасту.



Еще один неприятный факт о заболевании - наследственная предрасположенность. Сахарный диабет женский организм поражает намного чаще, нежели мужской, к тому же он способен передаваться от матери к дочери.

Необходимо выпивать в день не менее 1 литра очищенной водыНеобходимо выпивать в день не менее 1 литра очищенной воды

Очень важно понимать всю серьезность патологии и как можно раньше начинать профилактические меры. Специалисты советуют придерживаться следующих мер:

  • выпивать в день не менее 1 литра очищенной воды, регулировать водный баланс. Обезвоживание организма часто приводит к снижению работоспособности поджелудочной железы, тем самым нарушается выработка инсулина;
  • убрать из рациона или снизить до минимума газированные напитки, кофе, алкоголь;
  • уделить особое внимание питанию. Следует ограничивать себя от злоупотребления сладким и продуктами с высоким содержанием углеводов. Такие продукты лучше заменить свежими фруктами, овощами;
  • не стоит и пренебрегать режимом питания. Вместо 3 плотных приемов пищи разделите их на 5-6 небольших. Таким образом, уменьшатся нагрузка на поджелудочную железу.

для снижения риска развития СД следует иметь в рационе компоты из сухофруктовдля снижения риска развития СД следует иметь в рационе компоты из сухофруктов

Врачи эндокринологи для снижения риска развития СД рекомендуют женщинам иметь в рационе следующие продукты:

Видео: Признаки сахарного диабета у женщин. Диабет у женщин - признаки заболевания.

  • компоты из сухофруктов, отвары из клюквы;
  • все виды овощей и фруктов;
  • обычный хлеб заменить на хлеб грубого помола;
  • увеличить употребление злаковых и уменьшить прием продуктов с большим содержанием крахмала.

Стрессы ведут к нарушениям в работе эндокринной системы, гормональной, что в свою очередь может приводить к проблемам выработки инсулина поджелудочнойСтрессы ведут к нарушениям в работе эндокринной системы, гормональной, что в свою очередь может приводить к проблемам выработки инсулина поджелудочной

Видео: Признаки сахарного диабета 1 го и 2 го типа

Немаловажным остается и физическое здоровье женщины. Как показывают исследования, активный образ жизни в разы снижает риск развития сахарного диабета и сопутствующих симптомов. Постоянное пребывание тела в тонусе позволяет регулировать свой вес, снижает холестерин, укрепляет иммунитет и общее состояние организма.

Не стоит забывать и о психологическом здоровье. Стрессы ведут к нарушениям в работе эндокринной системы, гормональной, что в свою очередь может приводить к проблемам выработки инсулина поджелудочной.

Отметим, что беспокоиться о возможном сахарном диабете стоит не только женщинам, перешагнувшим определенный возрастной барьер, но будущим мамам. Очень важно при беременности своевременно проходить все плановые исследования и диагностики, ведь не стоит забывать и том, что СД еще и заболевание генетического характера. Также женщине в такой период следует регулярно проверять норму сахара в крови.

Очень важно при беременности своевременно проходить все плановые исследования и диагностикиОчень важно при беременности своевременно проходить все плановые исследования и диагностики

Помните, что профилактика сахарного диабета, как и любого другого заболевания - это наиболее легкий путь сберечь свое здоровье, а также, не подвергаться тяжелому, трудоемкому лечению. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Признаки сахарного диабета 1 типа у женщин