Профилактика простатита у мужчин

Простатит у мужчиныПростатит у мужчины

Простатит является самым распространённым заболеванием среди представителей сильного пола.

Важную роль играет профилактика простатита у мужчин, так как заболевание всегда лучше предупредить, чем лечить в дальнейшем. В какой-то степени это заболевание является возрастным, так как отмечается практически у каждого второго мужчины старше 50 лет. Однако, это не значит, что молодые люди защищены от заблевания. Чаще всего причинами появления недуга выступает застой в железистых тканях, котрый характерен сбоем в кровотоке и циркуляции крови, а также плохой оксигенацией. В результате такого стечения обстоятельств в области предстательной железы ощущается дефицит кислорода и необходимых веществ, что приводит к сбою в работе этого органа.

Видео: Профилактика простатита

Также в роли причины появления простатита часто выступают всевозможные инфекционные заболевания, в силу чего профилактика простатита должна иметь комплексный характер. Основной направленностью профилактических мероприятий должно быть удаление факторов этиологического характера. К симптоматике простатита можно отнести следующие проявления: учащенное, иногда болезненное мочеиспускание, частая раздраженность, понижении эрекции, бессонница и т.п. Лучше всего профилактику и лечение простатита проводить быстро и без промедлений.

Профилактические меры

Профилактика простатита у мужчин легко осуществляется на дому. В целом профилактику простаты можно осуществляться для предупреждения заболевания, а также для предотвращения его перехода в хроническую форму. Профилактика простатита в домашних условиях включается в себя ряд гимнастических приёмов и упражнений, выполнение которых направленно на стимуляции циркуляции крови и кровотока в области железистой ткани. Правильно подобранные упражнения предотвращают воспалительный процесс.




Все профилактические меры делятся на 2 типа: первичная профилактика и вторичные профилактические меры.

Первичная профилактика нацелена на предупреждение развития заболевания, и все упражнения препятствуют этому. Вторичные профилактические меры своей главной целью имеют предотвращение перехода заболевания в раздел хронических недугов.

Видео: Струйный диагноз – аденома простаты. Чем лечить простатит.

Профилактика простатитаПрофилактика простатита



К мероприятиям первичной профилактики относят ведение правильного образа жизни, который гарантирует человеку крепкое здоровье и отсутствие подобного рода заболеваний. Ведение здорового образа жизни предполагает следующие меры: употребление только правильной пищи, занятие спортивными мероприятиями, следования правилам личной гигиены и т.п. Стоит отметить, что у мужчин, которые большую часть дня проводят в сидячем положении, существует большой риск развития данного заболевания.

Поэтому им необходимо почаще вставать и выполнять всевозможные гимнастические упражнения. Физическая нагрузка способствует профилактике простатита в домашних условиях, так как упражнения можно осуществлять в любом месте. Занятия гимнастикой обеспечивают нормализацию циркуляции крови и кровотока в зонах риска. Кроме того, упражнения значительно тонизируют мышцы предстательной железы, что повышает функциональность секреции.

Упражнения Кегеля в качестве профилактики

В качестве профилактических мероприятий большой популярностью пользуются так называемые упражнения Кегеля. Сначала эти гимнастические упражнения предназначались исключительно для прекрасной половины человечества и были разработаны немецким сообществом гинекологов. Однако в настоящее время упражнения широко используются и многими мужчинами, а для многих они стали попросту незаменимыми. Весь функционал упражнений направлен на тренировку мышечной области анального отверстия. Перед выполнением упражнений Кегеля необходимо правильно выявить группу мышц, которые необходимо будет подвергать тренировкам. Для выявления этой группы мышц необходимо провести некоторые действия.

При мочеиспускании необходимо на несколько секунд задержать исходящий поток, достаточно будет и 3 секунд. После этого необходимо вновь расслабиться и позволить потоку продолжить движение. Выполнение упражнения выглядит как намеренное сокращение мышечной группы. После подобной проверки необходимо перейти к тренировке лобковой и копчиковой группы мышц. Стоит отметить, что их тренировка уже становится не связанной с актом мочеиспускания. Выполнять упражнения лучше в следующей частоте: в течение первых дней необходимо ежедневное выполнение в 5 подходов по 10 сокращений за 1- по истечении первой недели тренировок ежедневно необходимо выполнять уже по 15 подходов с десятикратными сокращениями. Данного рода упражнения просты и крайне удобны, так как выполнять их можно в любом месте, а не только в домашних условиях.

Упражнение Кегеля для профилактики простатитаУпражнение Кегеля для профилактики простатита

Стоит выделить также и те упражнения, которые, можно казать, требуют «интимной обстановки». Под «интимной обстановкой» подразумевается уединение. Упражнения следующие:

  1. Широкие махи ногами. Для выполнения упражнения необходимо встать на одну любую ногу, после чего другой выполнять махи в количестве 100 за подход. Ноги стоит чередовать.
  2. Прыжки. Необходимо выполнять прыжки на месте в количестве сотни. Главное - запомнить, что одежда не должна стеснять движений, а лучше всего быть полностью обнажённым или в удобном нижнем белье.
  3. Перед сном выполнять процедуру контрастного душа. Необходимо чередовать горячую и холодную воду. Под горячим душем стоит находиться около 30 секунд, а под холодным достаточно и 15.
  4. Разносторонние наклоны. Необходимо установить ноги по ширине плеч, далее стоит наклоняться в сторону по 15 раз.
  5. В положении лежа на спине стоит приподнять ноги и придерживать себя руками за спину, после чего необходимо начать выполнять так называемое упражнение велосипед. Для этого необходимо крутить ногами, как педалями.

Это далеко не весь перечень возможных упражнений. Стоит отметить, что данного рода гимнастические мероприятия не только предупреждают появление простатита, но и освежают человека и заставляют его чувствовать себя намного лучше. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Профилактика простатита у мужчин