Профилактика сибирской язвы

Наиболее опасное заболевание XX века - сибирская язва.

Относится к инфекционным заболеваниям, течение которых происходит в особо острой форме. Заражение человека сибирской язвой в основном происходит от домашнего животного, при контакте с зараженной особью или через продукты его жизнедеятельности.

Это заболевание поражает легкие, кишечник или кожный покров человека. На фото сибирская язва представлена, как черные язвы на коже – это самая распространенная форма заболевания.

Причины поражения и возбудители

Основной источник заболевания - домашний скот. Получить данное заболевание можно, ухаживая за инфицированным животным или при обработке зараженного мяса. Некоторые продукты животноводства также могут стать источником заражения, например, шерсть или мех.

В местах выпаса домашнего скота могут накапливаться споры сибирской язвы, и находиться в спящем состоянии на протяжении долгого периода. Возбудители сибирской язвы проникают в организм через поры или небольшие открытые ранки и микротрещины на кожном покрове. При легочной форме заболевания заражение происходит в том случае, если человек вдохнул пыль или костную муку со спорами язвы.

Основной источник заболевания - домашний скотОсновной источник заболевания - домашний скот

Видео: Россиян предупреждают о вспышке сибирской язвы в Казахстане




Домашний скот заражается язвенной инфекцией только в том случае, если его выпас проходит на уже зараженной болезнетворными спорами территории. Дикие и домашние плотоядные животные могут быть инфицированы при контакте с заразным животным, или если съели зараженное мясо. Вспышки сибирской язвы у животных довольно часто наблюдаются в летний период, особенно в засушливую погоду. Вместе с пылью в воздух поднимаются болезнетворные споры, а сухая трава и корни повреждают ротовую полость животного. Это дает возможность инфекции проникнуть в организм животного через ранки во рту или путем вдыхания спор вместе с пылью.

Симптомы и период заражения

Попадая внутрь организма, инфекция проявляется себя не сразу, а через несколько часов или дней. Согласно статистике, через пару дней после инфицирования, проявляются первые явные признаки заболевания.

Видео: В Ямальском районе введен карантин

При кожной форме заболевания на теле человека образуются язвенные пятна. Наиболее распространена карбункулезная разновидность заболевания. На кожном покрове, который подвергся действию инфекции, образуется красное пятно с чуть приподнятыми краями. Спустя несколько часов, пятно покрывается пузырем и на его месте образуется язва. В месте поражения человек чувствует неприятное жжение и болезненные ощущения.



При кожной форме заболевания на теле человека образуются язвенные пятнаПри кожной форме заболевания на теле человека образуются язвенные пятна

С течением времени, вокруг первой язвы начинают образовываться все новые пузыри, тем самым увеличивая зону поражения. В организме при этом наблюдается общая интоксикация: температура тела начинает расти, ощущается общая слабость в теле, одолевает сонливость, которая сопровождается головной болью.

Что касается легочной формы заболевания, то первыми симптомами служит сильный озноб, повышение температуры и покраснение глаз. Все это сопровождается кашлем, с насморком и чиханием. Это наиболее тяжелая форма инфекционного заболевания и часто заканчивается смертельным исходом.

Симптомами кишечной формы сибирской язвы являются сильные боли и вздутие живота. У зараженного человека начинается сильный понос и рвота. Любые касания живота вызывают судорожные боли. Организм подвергается общей интоксикации. Основная причина смерти в этом случае – токсикологический шок от инфекционного поражения желудочно-кишечной системы.

Диагностика, лечение и профилактика

При первых подозрениях на заболевание, необходимо обратиться к врачу-инфекционисту. Для точного диагноза важны такие данные, как профессия и возможный контакт больного с животными.

Кожный вид сибирской язвы диагностировать проще, так как он имеет внешние проявления. Для диагностики легочной и кишечной формы заболевания необходимо лабораторное исследование. По результатам осмотра и исследования больного помещают в изолированную палату стационара. Выписка пациента возможна только в случае полного выздоровления, спустя несколько дней после заживления всех язв.

Для лечения сибирской язвы применяется комплексная терапия. Пациенту предписывается прием препаратов антибактериального действия и иммуноглобулин специфического действия. До сих пор к самым действенным препаратам относится пенициллин, так как возбудитель болезни крайне чувствителен к нему.

Для лечения сибирской язвы применяется комплексная терапияДля лечения сибирской язвы применяется комплексная терапия

В качестве профилактики сибирской язвы все очаги заболевания необходимо уничтожать. Места выпаса домашнего скота подвергать специальной обработке. В случае выявления сибирской язвы у животного, проводить тщательную дезинфекцию всего поголовья, места выпаса и ночевки скота.

Некоторые категории профессий находятся в зоне риска. Это работники ветеринарной службы и других предприятий, работа на которых связана с обработкой мяса животных и других продуктов животноводства – выделка кожи, мясоперерабатывающая промышленность и прочие. Для профилактики этой категории населения применяются такие профилактические меры, как прививка вакциной против сибирской язвы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Профилактика сибирской язвы