Профилактика сахарного диабета

Видео: Профилактика сахарного диабета

Профилактика сахарного диабетаПрофилактика сахарного диабета

Видео: Профилактика сахарного диабета - питание

Люди, которые склонны к сахарному недугу, прекрасно понимают, что нормальный образ жизни можно получить, только если прикладывать максимум усилий.

Профилактика сахарного диабета является важным аспектом жизни людей, которые склонны к подобному заболеванию. Причем если у человека уже развился это недуг, все равно необходимо придерживаться этих правил, т.к. это позволит избежать многих осложнений, которые вызывает сахарная болезнь. Предупредить появление сахарного недуга первой степени не получится, зато можно предотвратить развитие диабета второй степени. Для этого разработано ряд мероприятий, которые достаточно просты. Но главное – их регулярное выполнение поможет избежать многих осложнений этого неприятного недуга. Во-первых, снижается риск развития инсульта и проблем с функционирование головного мозга человека. Кроме того, не будет нарушаться зрение. Во-вторых, не возникнут проблемы в функционировании различных внутренних органов. В-третьих, не проявляются заболевания кровеносных сосудов и сердца. Кроме того, у мужчин снижается риск нарушения потенции, а у женщин – появления бесплодия и проблем с менструальным циклом. Кроме того не возникают заболевания кожи, деформации стоп и прочее.

Предупредить появление сахарного недуга первой степени не получится, зато можно предотвратить развитие диабета второй степениПредупредить появление сахарного недуга первой степени не получится, зато можно предотвратить развитие диабета второй степени

Правильное питание




Профилактика заболеваний сахарным диабетом включает правильное питание. В первую очередь нужно заняться нормализацией питания. С пищей в организм человека должны поступать все необходимые ему полезные вещества. Это является основой хорошего самочувствия пациента, что особенно важно при втором типе недуга. Здоровое питание помогает предотвратить его развитие. Кстати, именно ожирение и лишний вес повышает риск появления сахарной болезни и ее осложнений.

Видео: Профилактика сахарного диабета

Под правильным питанием профилактика осложнений сахарного диабета подразумевает продукты питания, которые отличаются невысоким показателем индекса гликемического типа. Придется отказаться от чрезмерно жирной еды, а также не пить сладкие газированные напитки. Соления и копчености допуска только в очень ограниченном количестве. Тоже касается острых блюд и изделий хлебобулочной промышленности. А вот полностью устранять из рациона продукты, которые содержат сахар, не стоит. Но в данном случае нужно продукты с «вредным» сахаром заменить на «полезный» тип сахара. Придется навсегда забыть о  высококалорийных продуктах питания, а также о продуктах, которые содержат углеводы легкоусвояемого типа, так что всякие перекусы и фастфуды теперь под запретом.



Под правильным питанием профилактика осложнений сахарного диабета подразумевает продукты питания, которые отличаются невысоким показателем индекса гликемического типаПод правильным питанием профилактика осложнений сахарного диабета подразумевает продукты питания, которые отличаются невысоким показателем индекса гликемического типа

Видео: Сахарный диабет. 2 типа сахарного диабета. [Галина Эриксон]

Рекомендуется кушать не меньше 5 раз в сутки. Пища должна быть легкой и свежее приготовленной. Порции следует делать небольшие, но кушать нужно часто. Обязательно следует наладить режим, так что пациент должен кушать строго в одно и тоже время. В рацион следует включить фрукты и овощи. Можно кушать мясо и рыбу, но они не должны быть вредными. Рекомендуется кушать меньше картофеля, манки, бананов, фиников, манго, винограда. Очень полезной является гречка, яблоки, свекла, цитрусовые, морковь, болгарский перец, фасоль стручковая. Рекомендуется готовить на пару, варить или запекать в духовке. Разрешается иногда использовать гриль. Лучше всего поменьше кушать растительные и животные жиры. При желании салат можно заправить свежим соусом или лимонным соком. Обязательно необходимо следить за водным балансом в организме. В сутки требуется выпивать 1,5-2 л чистой воды. Здесь имеется в виду кроме соков, напитков, чая и т.д.

Рекомендуется кушать не меньше 5 раз в суткиРекомендуется кушать не меньше 5 раз в сутки

Спорт

Профилактика сахарного диабета, памятка о которой должна быть известна каждому пациенту, включает обязательные спортивные занятия. Это связано с тем, что многие пациенты страдают от ожирения и избыточного веса. В первую очередь нужно избавиться от этой проблемы. Помочь в данном случае может не только сбалансированное питание, но и занятия спортом. Это поможет также укрепить иммунитет, улучшить циркуляцию крови. Нагрузки должны быть умеренными, но регулярными. Это улучшит метаболизм, устранит застойные процессы глюкозы в крови человека. К тому же энергия будет сжигаться естественным методом. Достаточно получасовых интенсивных занятий в день. Лучше всего проводить их в утреннее время. Не обязательно заниматься в спортзалах, можно просто погулять на свежем воздухе.

Нагрузки должны быть умеренными, но регулярнымиНагрузки должны быть умеренными, но регулярными

Сахарный диабет, профилактика и лечение которого назначается исключительно квалифицированным врачом, является серьезным недугом, который может привести к тяжелым осложнениям. Обязательно нужно проводить регулярные профилактические мероприятия для предотвращения его развития. Здесь имеется в виду правильное питание, режим активности и отдыха, спортивные занятия, лечебная гимнастика. Врач может назначать специальные лекарственные средства для предотвращения появления сахарной болезни (к примеру, Арфезин). Но самое главное – это эмоциональный настрой. Без него все другие меры будут бессмысленными.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Профилактика сахарного диабета