Признаки сахарного диабета у мужчин

Признаки сахарного диабета у мужчинПризнаки сахарного диабета у мужчин

Мужчины в своем большинстве не любят обращаться за медицинской помощью и игнорируют легкое недомогание.

Зачастую первые симптомы сахарного диабета у мужчин остаются без должного внимания, а ухудшение состояния списывается на неполноценное питание, частые стрессы и банальную усталость от работы.

Виды диабета и его причины

Существует достаточно много причин возникновения сахарного диабета, но в основе их всех лежит нарушение работы функций эндокринной системы, связанное либо с дефицитом инсулина, который вырабатывается поджелудочной железой, либо с неспособностью печени и других тканей организма усваивать глюкозу в необходимом количестве.

сахарный диабет у мужчинсахарный диабет у мужчин

При недостатке гормона инсулина уровень глюкозы в крови постоянно повышается, что неизбежно вызывает нарушение обмена веществ. Ведь инсулин контролирует переработку глюкозы в клетках всех тканей организма.

1 тип сахарного диабета – инсулинзависимый, связан с разрушением клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин. Даже поступление небольшого количества глюкозы в этом случае приводит к увеличению уровня сахара в крови и числа кетоновых тел в моче. Заболевание часто прогрессирует у молодых людей. Для поддержания жизненных функций пациенты вынуждены регулярно проводить заместительную терапию инсулином.

Сахарный диабетСахарный диабет

2 тип сахарного диабета – инсулиннезависимый, развивается преимущественно при потере чувствительности тканей к инсулину. Пациентов с такой патологией гораздо больше, приблизительно в четыре раза. Их лечение базируется на приеме лекарственных средств, стимулирующих выработку инсулина поджелудочной железой или на уменьшении устойчивости тканей к этому гормону. Потребность во введении инсулина в виде инъекций отсутствует.

Заболевание развивается постепенно, вначале наблюдается пограничное состояние — предиабет, когда уже произошло нарушение углеводного обмена, но еще не настолько, чтобы начался сахарный диабет. После снижается толерантность к глюкозе, при которой постоянно хочется сладкого. Явные признаки диабета появляются обычно, когда уже произошли необратимые изменения со стороны сердечно-сосудистой системы и других органов.




Сахарный диабет у мужчинСахарный диабет у мужчин

Симптомы сахарного диабета у мужчин

Развитие сахарного диабета 2 типа у лиц мужского пола тесно связано с ожирением. При избыточном весе жировые клетки у мужчин обычно сосредотачиваются в области живота, что способствует увеличению давления на внутренние органы и поджелудочную железу в том числе. У женщин жир чаще откладывается на бедрах и в районе ягодиц. Наиболее часто возникают симптомы сахарного диабета у мужчин после 50 лет. Это связано с:

  • возрастными изменениями в организме
  • снижением энергетических процессов
  • уменьшением секреции и синтеза инсулина
  • поражением сосудов атеросклерозом
  • изменением проницаемости клеточных мембран.

Симптомы сахарного диабета у мужчинСимптомы сахарного диабета у мужчин

Приблизительно у 60-70% больных к началу заболевания имеется избыточная масса тела. Симптомы сахарного диабета у мужчин после 50 лет в начале заболевания не слишком ярко выражены, поэтому между постановкой диагноза и началом развития болезни зачастую проходит достаточно длительный промежуток времени.

При скрытой (латентной) форме сахарного диабета симптомы заболевания не проявляются. Иногда выявить его не удается даже с помощью анализа крови и мочи. Первый признак сахарного диабета у мужчин в этом случае — нарушение толерантности к глюкозе. Существует специальный тест, позволяющий определить нарушение толерантности, его проводят натощак в условиях стационара.



Первые признаки сахарного диабета у мужчин

  • Резкое увеличение или снижение веса. Потеря веса происходит при выпадении углеводов из обмена веществ, в результате чего увеличивается сжигание белков и жиров, такое явление наблюдается при инсулинзависимом диабете. Для диабета второго типа более характерно ожирение. 

Первые признаки сахарного диабета у мужчинПервые признаки сахарного диабета у мужчин

  • Повышенный аппетит. Утратив способность перерабатывать углеводы, клетки посылают в мозг сигналы о голоде, от этого постоянно хочется есть, даже после недавнего приема пищи.
  • Полиурия — частое обильное мочеиспускание, вызванное неспособностью организма справиться с высоким уровнем сахара в крови. Из-за наличия глюкозы в моче усиливается нагрузка на почки, они стараются привлечь из организма больше жидкости для ее растворения.
  • Постоянная сильная жажда. Для восстановления потери жидкости в результате частого мочеиспускания организму требуется ее новое поступление. При этом присутствует ощущение сухости во рту.
  • Сонливость и повышенная утомляемость. При сахарном диабете нарушается углеводный обмен, и глюкоза не поступает в клетки нервной и мышечной ткани. Из-за этого они лишаются энергетического материала, и появляется чувство усталости.

Сонливость и повышенная утомляемостьСонливость и повышенная утомляемость

Диабет и мужское здоровье

Сахарный диабет у мужчин оказывает негативное влияние на половую функцию. Вначале у больных снижается сексуальное влечение. Это связано с накоплением кетоновых тел в результате нарушения белкового обмена. Они подавляют выработку мужского полового гормона — тестостерона. Затем постепенно нарушается эрекция, наблюдается дисфункция семяизвержения, отсутствует оргазм.

Видео: Сахарный диабет: симптомы

При нарушении обмена веществ повреждается структура ДНК и сокращается количество спермы, в результате чего развивается бесплодие. Снижению потенции при диабете способствует нарушение кровообращения. Кровь не может поступать к половым органам в достаточном количестве из-за характерной для диабета ангиопатии сосудов (нарушения их тонуса). 

Терапия, направленная на снижение уровня сахара, сама по себе не улучшает половую функцию у мужчин. Для положительного результата рекомендуется нормализовать вес, увеличить двигательную активность и дополнительно принимать средства улучшающие кровообращение. Препараты, повышающие потенцию — Виагра, Супервига, Сиалис — больным сахарным диабетом противопоказаны, так как они могут ухудшить состояние.

Видео: Признаки сахарного диабета у мужчин

Диабет и мужское здоровьеДиабет и мужское здоровье

Другие признаки сахарного диабета у мужчин:

  • Онемение конечностей, чувство покалывания в них
  • Повышенная потливость
  • Снижение сексуальной активности
  • Резкое выпадение волос, облысение
  • Разрушение зубной эмали и кровоточивость десен
  • Возникновение кожного зуда, особенно в области паха и заднего прохода
  • Длительный процесс заживления ран и ссадин
  • Нарушения зрения

 признаки сахарного диабета у мужчин признаки сахарного диабета у мужчин

У мужчин в первую очередь поражаются внутренние органы, в то время как у женщин сначала появляются признаки ожирения. Вовсе не обязательно наличие всех симптомов заболевания одновременно. Поход к врачу не стоит откладывать, даже если вы заметили всего несколько из них.

Видео: сахарный диабет признаки у женщин

Определить наличие диабета можно с помощью измерения гибкости пальцев. Из-за дистрофии сухожилий, которая является симптомом данного недуга, больные не могут соединить ладони по всей длине так, чтобы пальцы плотно касались друг друга. Пальцы рук диабетиков обычно согнуты и при прохождении теста, соприкасаются лишь их подушечки.

Поднятие большого пальца ноги приблизительно на 50 градусов от пола — еще один способ определения гибкости. У больных это действие вызывает трудность. Если же сложно даже немного оторвать палец от поверхности — это свидетельствует о том, что процесс нарушения обмена веществ зашел слишком далеко.

Признаки сахарного диабета у мужчинПризнаки сахарного диабета у мужчин

Факторы риска развития диабета:

  • Генетическая предрасположенность. Если один из родителей страдает сахарным диабетом 2 типа, риск наследования заболевания ребенком —70%, вне зависимости от того, по какой линии он передается. У двоих инсулинзависимых родителей вероятность рождения ребенка с таким же заболеванием практически 100%.
  • Ожирение. У мужчин с избыточным весом пусковым механизмом развития диабета могут стать различные инфекции: грипп, краснуха, ветряная оспа, инфекционный гепатит.
  • Высокое артериальное давление. 
  • Малоподвижный образ жизни. 
  • Частые стрессы.

Точно диагностировать сахарный диабет можно только с помощью лабораторный исследований. У здорового человека показатель уровня глюкозы в крови не должен быть выше 5.5 ммоль/л. Завышенные показатели свидетельствуют о нарушении метаболизма глюкозы.

Лабораторные исследованияЛабораторные исследования

Вне зависимости от наличия признаков заболевания врачи рекомендуют людям, находящимся в зоне риска, а также пациентам старше 45 лет, сдавать кровь на сахар не реже одного раза в год. Ведь при своевременном обнаружении пограничного состояния, в 70% случаев можно предотвратить дальнейшее развитие недуга с помощью коррекции питания и образа жизни. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Признаки сахарного диабета у мужчин