Профилактика и лечение рахита у детей

Видео: Остеопороз, витилиго, псориаз, угревая сыпь, рахит: лечение по методу Скачко (Киев): 044-3831920

Рахит представляет собой довольно редкое ортопедическое заболевание, которое связано с расстройством костеобразования у детей грудного и младенческого возраста, из-за недостаточной костной минерализации или остеомаляции.

Профилактика рахита у детей должна проводиться медицинскими работниками ещё во внутриутробном периоде. Принято считать, что эта проблема не касается развитых стран Европы, а является уделом бедных государств Азии и/или Африки. Однако, по свидетельству статистических данных, ежегодно в России и странах бывшего СССР регистрируют до 40% новорожденных детей с симптоматическими признаками этого заболевания. Поэтому профилактика рахита – это общенациональная медицинская проблема.

Причины и симптомы рахита у детей

Считается, что основной причиной патологического отклонения, является катастрофический авитаминоз в период активного роста костной системы ребёнка, а именно нехватка витамина D. Основываясь на этом, можно выделить несколько возможных причин:

  1. Дефицит солнечного света. Для поддержания достаточного уровня в крови метаболита витамина D, необходимо минимум 1-2 часа в день находиться под солнечным облучением.
  2. Искусственное вскармливание. Питание грудного ребёнка, должно быть, адаптировано примесями, в состав которых входит витамин D.
  3. При естественном вскармливании, в материнском молоке недостаёт количественного состава животных белков, которыми располагают некоторые продукты питания, например, рыба, масло, яйца, творог и так далее.

Искусственное вскармливание как причина рахитаИскусственное вскармливание как причина рахита

К другим причинно-следственным факторам можно отнести:

    • недоношенность ребёнка;
    • хронические заболевания, связанные с органами мочеполовой и пищеварительной системой, например, почек и/или печени;
    • наследственная аномалия;
    • экологические факторы и так далее.

Уже на первых месяцах жизни младенца можно определить первые признаки рахита. Среди симптоматических признаков заболевания, которые должны насторожить родителей и патронирующих медицинских работников, можно выделить следующее вегетативные и неврологические нарушения, которые проявляются в виде:

  • капризности ребёнка, нарушения сна, постоянного беспокойства.
  • вялого интереса к материнской груди;
  • чуткой реакции на яркий свет и громкие звуки:
  • снижения или отсутствия аппетита;
  • потливости и кожной возбудимости.

Профилактика и лечение рахита должна проводиться на ранней стадии развития заболевания, как только определены первичные симптоматические признаки. В период разгара, когда происходит прогрессирующее изменение костного скелета, в виде остеомаляции нижних конечностей и грудной клетки, лечение рахита потребует больших усилий и материальных затрат. Перед тем как лечить рахит у ребенка грудного возраста, необходимо восстановить сбалансированное питание матери и ребёнка, при условии искусственного вскармливания.




Профилактика и лечение рахита должна проводиться на ранней стадии развития заболевания, как только определены первичные симптоматические признакиПрофилактика и лечение рахита должна проводиться на ранней стадии развития заболевания, как только определены первичные симптоматические признаки

Профилактика и лечение рахита

Началом профилактических мероприятий является обеспечение нормального течения беременности у будущей мамы и внутриутробного развития плода. Следует исключать ультрафиолетовое голодание и естественным образом насыщать организм витамином D. Более подробную информацию о правильной беременности можно получить в женской консультации, куда будущая мама должна обратиться сразу же, после первых дней зачатия. Рацион питания будущей роженицы должен содержать необходимое количество полноценных углеводов, жиров и белков, а также соответствующее обеспечение минеральными компонентами. Нормальное суточное потребление калорий беременной женщины должно быть не менее 3000 ккал. Естественно, что рацион и норма здорового питания зависит и от физиологических составляющих женщины.

Здоровый образ жизни будущей мамы - это главная профилактика рахита:

  • витамины группы D;
  • прогулки на свежем воздухе;
  • солнечные ванны и купание в естественных водоёмах;
  • устранение всех хронических патологий до начала зачатия и так далее.

Все эти профилактические рекомендации будущая мама может выполнять самостоятельно. Что касаемо лечебно-профилактических мер со стороны медицинских работников, то в настоящее время большую популярность приобрела антенатальная профилактика рахита. Суть заключается в следующем: в последние два месяца внутриутробного развития, проводится циклическое облучение беременной женщины ультрафиолетом в условиях дневного стационара. Все указанные лечебно-профилактические мероприятия проводятся до рождения будущего человека.



Здоровый образ жизни будущей мамы - это главная профилактика рахитаЗдоровый образ жизни будущей мамы - это главная профилактика рахита

Профилактика рахита после рождения

Как только ребёнок появился на свет, главная задача - это окружить его вниманием и заботой. С первых же дней необходима систематическая профилактика рахита.

Ребёнок должен получать грудь правильно питающейся и здоровой матери! При естественном вскармливании, по мере роста малыша, необходимо добавлять сбалансированную прикормку:

  • начиная с двухмесячного возраста, малышу необходимо добавлять в пищу фруктовые и овощные соки;
  • начиная с полугода, в рацион питания малыша вводится фруктовый и овощной кисель;
  • после 6 месяцев ваш малыш должен попробовать вкус 10% каши, овощного пюре и печёного яблочка.

В дальнейшем, можно переходить на «взрослое» питание:

  • 7-8 месяцев – мясной бульон, яичный желток, мусс;
  • 8-9 месяцев – печенье, сухари;
  • 9-10 месяцев – мясные паровые изделия, в виде фрикаделек и тефтелей;
  • 11-12 месяцев – икра, рыбные и мясные котлеты и прочее.

Видео: Как проводить профилактику рахита у детей первого года жизни

начиная с полугода, в рацион питания малыша вводится фруктовый и овощной кисельначиная с полугода, в рацион питания малыша вводится фруктовый и овощной кисель

Суточная норма потребления витамина D зависит от некоторых факторов, которые необходимо учитывать:

  • возраст ребёнка;
  • время года, климатические экологические условия;
  • генетические и физиологические особенности малыша;
  • характер вскармливания, естественный или искусственный;
  • качество фосфорно-кальциевого обмена веществ и так далее.

Рахит у детей: лечение патологии

Приоритетным направлением в лечении рахита остаётся комплексный подход к патологической проблеме, включающий в себя неспецифическое лечение и медикаментозную терапию. В первом случае это длительный процесс, включающий в себя организацию режима питания ребёнка, соответственно его возрастным и физиологическим критериям. Также в эту категорию лечебных мероприятий входит:

  • лечебная гимнастика и массаж;
  • закаливание организма, путём солнечных и воздушных ванн;
  • лечение сопутствующих заболеваний у ребёнка.

Медикаментозное лечение рахита подразумевает использование различных фармакологических препаратов, содержащих в себе композиционные составляющие витамина D, фосфора и кальция. Главным условием при лечебно-профилактических мероприятиях является недопущение до гипервитаминоза. Поэтому всё лечение должно проводиться под наблюдением лечащего врача и при условии соблюдения всех его рекомендаций.

лечебная гимнастика и массаж;лечебная гимнастика и массаж-

Среди наиболее эффективных фармакологических препаратов, можно выделить:

  • Эргокальциферол, в состав которого входит витамин D2 и вымороженное масло подсолнечника.
  • Аквадетрим – бесцветные капли с запахом аниса, с содержанием витамина D3, колекальциферола и других вспомогательным фармакологических компонентов.

Все фармакологические комбинации имеют некоторые побочные действия и противопоказания. Используя лекарственные средства при лечении ребёнка, необходимо это учитывать.

Видео: Анемия у детей.Профилактика и лечение.

Берегите себя и своих детей и будьте всегда здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Профилактика и лечение рахита у детей