Протрузия (грыжа) дисков позвоночника поясничного отдела

Протрузия поясничного отдела позвоночникаПротрузия поясничного отдела позвоночника

Грыжа, или протрузия поясничного отдела позвоночника, характеризуется аномальным смещением одного из дисков «строительного» блока межпозвоночного костного каркаса, вызывающая неприятные симптомы и раздражение у человека. Протрузия дисков позвоночника поясничного отдела, как лечить и что этот диагноз означает?

Общая характеристика заболевания

Перед тем как определиться с методами лечения этого заболевания, необходимо разобраться, что такое протрузия дисков позвоночника поясничного отдела. В результате целостного нарушения фиброзного кольца как одной из составляющих элементов межпозвоночной дисковой системы происходит ослабление её внешней оболочки, позволяющей при этом удерживать студенистое (пульпозное) ядро в межпозвоночном пространстве. Другими словами, происходит выпячивание, или протрузия межпозвоночного диска. Благодаря такому вытягиванию диска, происходит компрессия на нервные корешки, вызывая дискомфорт и болевые ощущения в поясничной области тазобедренного сустава. Этот патологический процесс является одной из стадий остеохондроза.

На рисунке показаны типы протрузий позвоночникаНа рисунке показаны типы протрузий позвоночника

Причины и симптомы, вызывающие нарушение целостности поясничного отдела

Палитра причинно-следственной связи патологического нарушения в области поясницы, может быть самой разнообразной. Как правило, это:

  • физическое перенапряжение, вызывающее перегрузки в поясничной зоне;
  • лишний вес человека, слабая физическая активность и/или малоподвижный образ жизни;
  • результат механического повреждения, травмы в поясничной зоне;
  • отсутствие надлежащей стабилизации пультозного ядра;
  • неадекватные условия жизни:
  • возрастные изменения организма;
  • хронические заболевания костной системы и/или суставов.

Протрузия межпозвоночных дисков поясничного отдела по своей симптоматике проявляется различными болевыми ощущениями местного и общего характера. Интенсивность симптомов зависит от степени тяжести заболевания, уровня психического и эмоционального состояния человека, а также от его индивидуальных физиологических особенностей.

Видео: МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА поясничного отдела! КАК ТРЕНИРОВАТЬСЯ С ГРЫЖЕЙ, КАК УБРАТЬ БОЛЬ!

Симптомы и признаки, возникающие в результате протрузии поясничного отдела позвоночника:

  • тупая боль в пояснице при обострении с периодической или одновременной иррадиацией в икроножную часть нижней конечности, как правило, одностороннее;
  • дизестезия конечности, когда холод воспринимается как тепло;
  • повышенное напряжение параспинальной мышцы;
  • судороги в поясничной зоне;
  • онемение, по симптоматике имеющее схожесть с радикулитом;
  • ограничение в движениях, с явно выраженным изменением походки.

Видео: Йога при грыже межпозвоночных дисков в пояснице




Симптомы протрузии очень похожи на ещё одно неврологическое заболевание – поясничный остеохондроз. Протрузия диска требует тщательного диагностического обследования и адекватного медицинского реагирования.

Протрузия межпозвонковых дисков: лечение заболевания

Если человек испытывает тревожные симптомы, приносящие беспокойство в повседневной жизни, то следует немедленно обращаться к специалисту, невропатологу или физиотерапевту. На основе функциональных тестов будут определены местоположение, степень и тип повреждения.

Основным методом диагностики является рентгенологическое сканирование, которое позволяет оценить общее состояние костных и суставных частей позвоночного столба. При проведении магнитно-резонансной томографии (МРТ), можно определиться с методом лечения. Лечение протрузии дисков позвоночника поясничного отдела может иметь консервативный характер, основанный на традиционных способах медикаментозной терапии, и хирургический способ коррекции дисков.



При проведении магнитно-резонансной томографии (МРТ), можно определиться с методом леченияПри проведении магнитно-резонансной томографии (МРТ), можно определиться с методом лечения

Медикаментозное лечение предусматривает использование традиционных нестероидных противовоспалительных фармакологических препаратов: диклофенак, ибупрофен, аспирин и так далее, а также миорелаксанты, фармакологические комбинации, снижающие тонус мышечной мускулатуры поясничного отдела позвоночного каркаса.

Благодаря миорелаксантам, каковыми являются Мидокалм, Баклофен, Сирлуд, Тизанидин, Орфенадрин, Клоназепам и прочие, удаётся ослабить мышечные спазмы в позвоночнике и таким образом избежать или уменьшить компрессию на нервные волокна и сосуды кровеносной системы, окружающие диски позвоночника. Более того, эти фармакологические лекарственные препараты благоприятно воздействуют на центральную нервную систему. К другим методам консервативного лечения протрузии дисков позвоночного отдела, относятся:

  • иглорефлексотерапия;
  • процедуры физиотерапевтической направленности, например, теплолечение;
  • мануальная терапия и лечебный массаж;
  • остеопатическая коррекция позвоночника;
  • санаторно-курортное лечение.

Если, по мнению специалистов, любой из вышеперечисленных способов терапевтического лечения является малоэффективным, то рекомендуется более радикальный способ воздействия на сложившуюся ситуацию.

Хирургическое вмешательство в поясничную зону - крайне нежелательная процедура, поэтому не стоит запускать своё состояние до экстремального воздействия на организм. Тем не менее, если другого выхода нет, и повреждение дисков настолько велико, то оперативное вмешательство себя оправдывает. Один из дорогостоящих способов коррекции - это декомпрессивная ламинэктомия, которая предусматривает вмешательство в спинной мозг и удаление вырожденных фрагментов диска. В некоторых случаях проводится протезирование, то есть замена поврежденных межпозвоночных дисков поясничного отдела.

Домашнее лечение народными средствами протрузии межпозвоночных дисков

Как лечить протрузию дисков поясничного отдела в домашних условиях? При обращении к специалистам после медикаментозной терапии, назначенной врачом, лечение народными средствами в домашних условиях станут большим подспорьем в борьбе с недугом. Существует большое количество различных народных  рецептурных советов, оказывающих благоприятное воздействие на позвоночную систему вообще, и на поясничный отдел в частности. Наиболее традиционными и проверенными способами народной медицины можно считать следующие рецепты:

  1. Настойка хрена. На мелкой тёрке натираем 100 г корня растения, и заливаем 200 мл водки или разбавленного до 40% спирта. Настойка выдерживается в тёмном прохладном месте не менее 7 дней. После процеживания получаем прекрасное средство от суставных и костных заболеваний. Профилактическое лечение необходимо проводить 1 раз в день перед сном, нанося лекарство на проблемные участки.
  2. Настойка зверобоя. Спиртовая настойка на основе этого цветкового растения, это прекрасное болеутоляющее и противоревматическое народное средство. На 100 г сухого сырья, бутонов и листьев растения берётся 500 мл медицинского спирта и настаивается неделю. Такой состав наносится на поясницу и втирается в кожу. Курс лечения не ограничен.
  3. Целебный травяной сбор. Ингредиенты: лист шалфея, трава полевого хвоща, цвет ромашки, мятные листья. Все компоненты берутся в равных долях по 50 г. Залить весь сбор стаканом кипятка и настоять 1-1,5 часа. После этого травяной сбор готов к употреблению как внутренне, так и наружно в виде поясничной растирки.

Во избежание аллергических реакций на коже рекомендуется консультация дерматолога на предмет возможных кожных заболеваний и состояний. Не следует считать, что народное лечение - это панацея от болезни. Домашнее лечение протрузии дисков народными способами всего лишь выступает в виде вспомогательного элемента к традиционному лечению.

Профилактика заболевания

Рекомендованные упражнения при протрузии дисков позвоночника поясничного отделаРекомендованные упражнения при протрузии дисков позвоночника поясничного отдела

Профилактические меры против возникновения протрузии межпозвоночных дисков прежде всего, должны быть направлены на нормализацию образа жизни. Физическая активность, здоровое питание и контроль над собственным весом - это основные критерии лечебно-профилактических мероприятий.

Кроме того, необходимо следить за мышечным напряжением в области поясницы, контролировать свои действия при поднятии тяжести, выполнении сложных физических работ, требующих экстремальной выносливости организма. Расслабляющий массаж и гимнастические упражнения помогут держать мышцы в тонусе. Немаловажное значение имеет и то, на чём спит человек. Наилучшим вариантом будет ортопедический матрас.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Протрузия (грыжа) дисков позвоночника поясничного отдела