Простуда при беременности

Простуда при беременностиПростуда при беременности

Беременность – один из прекрасных и долгожданных периодов в жизни женщины, которая с нетерпением ждет рождения ребенка. К большому сожалению, на протяжении 9 месяцев вынашивания ребенка, женщина часто сталкивается с различными неблагоприятными факторами, которые могут негативно повлиять на течение беременности, рост и развитие плода.

К таким неблагоприятным факторам можно отнести и простудные заболевания, которые согласно результатам ВОЗ, встречаются у 60 – 80 % беременных женщин. Причиной такого явления считается значительное снижение иммунитета при вынашивании ребенка, когда организм женщины не в силе противостоять вирусным или бактериальным инфекциям. Простуда при беременности имеет такое же течение, как и в других людей, но отличием является тот факт, что беременным женщинам нельзя принимать те же препараты, что обычному пациенту. Кроме того казалось бы простуда не такая и страшная болезнь, но для женщины в период беременности она способна нести угрозу как для самой женщины, так и плода. В чем опасность простуды? Как вылечить простуду при беременности? Какие последствия могут быть, если женщина заболела ОРВИ или ОРЗ, и как уберечься от простуды? Этим вопросом задаются многие беременные женщины.

При проявлении определенных условий, или при контакте с источником болезни, патогенные вирусы, бактерии проникают в слизистые оболочки дыхательных путей, где активно размножаются, провоцируя воспалительные процессы. Проявляется простуда во время беременности намного быстрее, чем у других людей, что объясняется резким снижением иммунитета.

Признаки простуды при беременности

Симптомы простуды у беременных такие же, как и у всех. Вначале появляется насморк, боль в горле, возможный сухой кашель, повышается температура тела до 38 градусов. Иногда температуры может и не наблюдаться, также отмечается общая слабость организма и другие выраженные признаки. Не редко женщинами воспринимается простуда как признак беременности, но даже если и так, тогда симптомы не настолько выраженные. Кроме того нет официальных данных может проявляться простуда как признак беременности, но есть точные подтверждения тому, что ОРВИ или ОРЗ при беременности может негативно отобразится на состоянии женщины и самом плоде, особенно тогда, если простуда в первом триместре беременности.

Видео: Простуда во время беременности

Симптомы простуды при беременностиСимптомы простуды при беременности

Чем опасна простуда при беременности

Сложно сказать какая разновидность вируса или аденовируса может навредить беременной. Кроме того большое значение имеет срок беременности, на котором женщина заболела простудой. Вирусные или инфекционные заболевания опасны на протяжении всей беременности, но особо опасны именно в начале, то есть первом триместре, когда происходит формирование плода, плаценты. Согласно медицинским данным в 18% женщин появление ОРВИ или ОРЗ приводит к прерыванию беременности.

Если женщина заразилась ОРВИ или ОРЗ на 5 – 6 недели беременности, тогда появляется риск развития у ребенка заболеваний нервной системы, так как именно в этот период формируется нервная трубка плода.




Простуда на 8 недели беременности может негативно повлиять на формирование внутренних органов плода и дефицит поступления кислорода к плоду, что может грозить гипоксией. Такие же последствия могут проявиться и на 7 или 9 недели беременности. Повышается риск таких осложнений в случаи, если у женщины выражение признаки простуды: повышение температуры до 39 градусов, сильно заложен нос, кашель, отдышка.

Возможные осложнения простуди при беременностиВозможные осложнения простуди при беременности

Простуда при беременности 2 триместр не вызывает серьезных перинатальных патологий, но тем не менее на 14 – 16 неделе беременности, болезнь способна вызвать воспалительные процессы в организме плода, особенно тогда, когда у женщины помимо симптоматических симптомов, отмечается повышение температуры больше 39 градусов.

Несмотря на то, что простуда на ранних сроках беременности намного опасней, чем во 2 и 3 триместре, женщине нужно быть особо внимательней, и при первых проявлениях болезни, как можно раньше обращаться к врачу. Простуда поздних сроках беременности, не очень редко приводит к аномалиям или патологиям плода, но если болезнь проявляется на 17 – 19 недели, появляется риск гипоксии плода, которая может произойти в результате интоксикации организма матери, когда женщина страдает от высокого температуры. Но такие осложнения могут проявиться в случаи, когда ОРВИ или ОРЗ имеет сложное течение: повышение температуры тела до 40 градусов, отдышка, отсутствие аппетита, боль в горле, мышцах.



Если простуда появилась, когда женщине пора рожать (36 или 37 неделя), есть риск попадания инфекции в околоплодные воды, что можно объяснить тем, что ребенок может родиться с воспалением легких или другими заболеваниями, которые появляются как осложнение после ОРЗ или ОРВИ.

Как лечить простуду при беременности

Большинство лекарственных препаратов противопоказаны беременным женщинам, но если ничего не делать, тогда риск осложнений вырастет в несколько раз. Лечить простуду нужно и как можно скорее, но вначале нужно обратиться к врачу, который сможет назначить безопасное и эффективное лечение, а также дать полезные рекомендации. Врач при простуде назначает беременным постельный режим, обильное питье, (зеленый чай, имбирь, морс, чай с лимоном).

Полоскание и ингаляции при простудеПолоскание и ингаляции при простуде

Хороший эффект можно получить от полоскания горла или ингаляций с растительными компонентами: кора дуба, календула, ромашка, которая снимает воспаление, отек слизистых. Принимать травы или делать ингаляции нужно после консультации с лечащим врачом. Хорошим средством для лечения простуды у беременных считается чай с имбиря, который помогает снять катаральные явления, уменьшить утренний токсикоз. Имбирь позволяет нормализовать самочувствие, улучшает состояние женщины, но простуду в третьем триместре беременности не стоить лечить имбирным чаем. Чтоб приготовить чай с имбиря нужно взять 50 грамм чистого имбирь и заварить в стакане кипятка. Перед тем как принимать при простуде имбирь беременным, в чай можно добавить мед или лимон.

В период беременности имбирь полезен тем, что позволяет улучшить работу кишечника, повышает иммунитет. Кроме того имбирь – прекрасное средство для устранения отечности ног. Несмотря на целебные свойства, имбирь не рекомендуется принимать тем женщинам, у кого раньше случались выкидыши, а также при простуде на поздних сроках беременным.

Правильное питание при простудеПравильное питание при простуде

При повышении температуры тела до 38 градусов, не стоить принимать жаропонижающие препараты, пускай организм, самостоятельно борется с вирусом. Обильное питье, постельный режим поможет быстрее устранить симптомы простуды. Народные средства довольно эффективны беременным женщинам при простуде, но перед их применением необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Лечение простуди под присмотром врачаЛечение простуди под присмотром врача

Видео: Простуда при беременности, как лечить?

Помимо народных средств для лечения ОРВИ, врачи назначают лекарственные препараты: капли в нос от насморка, микстуры, сиропы или таблетки от кашля. Однако важно помнить, что их принимать нужно с особой осторожностью и только по назначению врача. Такие препараты помогают снять симптомы при простуде беременным.При повышении температуры тела можно принимать препараты парацетамола, но отказаться от аспирина.

Лечение простуди лекарственными препаратамиЛечение простуди лекарственными препаратами

На фармакологическом рынке предоставляются несколько лекарственных препаратов, которые могут приниматься беременными женщинами. К таким лекарствам можно отнести гомеопатические препараты, которые в своем составе содержат натуральные компоненты для лечения и профилактики простуди или гриппа. Лечить простуду у беременных нужно с особой осторожностью и только после консультации с врачом. Учитывая, что организм будущей мамы может по - разному отреагировать на то или иное средство, самолечение нужно исключить. Также каждая женщина должна знать, чем опасна простуда при беременности, возможно, только тогда будет соблюдать все необходимые меры профилактики, а при первых признаках болезни будет бежать к врачу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Простуда при беременности