Пцр анализ: что это такое?

Видео: ПЦР анализ – что это такое

ПЦР диагностика (полимеразная цепная реакция) является одним из наиболее современных методов обследования в области молекулярной биологии и обладает некоторыми преимуществами перед другими методами.

Разберемся подробнее, ПЦР анализ – что это такое?

Видео: Real-time амплификатор qTOWER для быстрой ПЦР

Из всех лабораторных исследований метод ПЦР принято считать одним из наиболее точных для диагностирования различных заболеваний, вызванных вирусами или бактериальными агентами. Кроме того, ПЦР диагностика становится доступнее с каждым днем, а повышенный уровень специфичности гарантирует точные и правильные результаты, исключая ложные ответы.

Полимеразная цепная реакция способна амплифицировать, проще говоря, увеличить во много раз необходимый участок ДНК возбудителя в исследуемом материале.

Видео: Дифференциальная диагностика микоплазмоза: мазок, кровь, бакпосев, ПЦР, культуральные методы

Кроме амплификации ДНК возбудителя, данный метод диагностики применяют для определения отцовства, клонирования генов, для выявления наследственных заболеваний и прочего.

Полимеразная цепная реакция способна амплифицировать, проще говоря, увеличить во много раз необходимый участок ДНК возбудителя в исследуемом материалеПолимеразная цепная реакция способна амплифицировать, проще говоря, увеличить во много раз необходимый участок ДНК возбудителя в исследуемом материале

Какие заболевания возможно диагностировать с помощью ПЦР?




Так, что это такое: ПЦР анализ, и для чего применяют данный метод? Специалист может назначить проведение ПЦР для выявления разнообразных инфекций в организме бактериального или вирусного происхождения. Также с помощью ПЦР возможно обнаружить инфекции, имеющие хроническое течение или скрытое. ПЦР анализ эффективен даже если в организме находятся единичные клетки возбудителя.

В случае назначения ПЦР для выявления половых инфекций объектом могут быть хламидии, трихомонады, кандида, микоплазмы, уреаплазмы, возбудитель вируса папилломы и гонореи, гарднереллы.

Для определения возбудителя при поражении половых путей забор материала для ПЦР анализа производят с помощью мазка из влагалища, уретры или цервикального канала.

Для определения возбудителя при поражении половых путей забор материала для ПЦР анализа производят с помощью мазка из влагалища, уретры или цервикального каналаДля определения возбудителя при поражении половых путей забор материала для ПЦР анализа производят с помощью мазка из влагалища, уретры или цервикального канала



Перед планированием беременности или при ее наступлении будущим родителям необходимо сдать анализы для ПЦР диагностики на наличие инфекционных заболеваний. Ведь планирование беременности - очень важный период жизни для будущей мамы и малыша, поэтому нужно отнестись к зачатию ответственно. Если все же в организме женщины и мужчины были выявлены возбудители инфекций, лучше отложить планирование беременности на время лечения.

Кроме инфекций половых путей, с помощью ПЦР можно обнаружить и другие возбудители, такие как:

  • Наличие вирусов В и С в организме: ПЦР анализ поможет определить тип вируса, который является возбудителем гепатита еще до клинических проявлений заболевания- метод ПЦР поможет специалисту подобрать правильное лечение болезни и следить за его эффективностью;
  • Наличие возбудителей туберкулеза: данный метод обследования может выявить такие формы туберкулеза, которые не смогут определить прочие лабораторные анализы- назначают проведение ПЦР, если у человека присутствует соответственная симптоматика, например, повышается температура тела, в дыхательных путях начинаются воспалительные процессы, отмечается положительная реакция при проведении туберкулиновой пробы;
  • Вирус иммунодефицита человека;
  • Вирус Эпштейна-Барра и цитомегаловирус;
  • Хеликобактерии.

Видео: ПЦР- что это?

С помощью ПЦР можно обнаружить вирусы В и С в организмеС помощью ПЦР можно обнаружить вирусы В и С в организме

Как проводится анализ ПЦР?

Для представления о том, что это такое - ПЦР анализ, необходимо знать, как проводится данное исследование.

После взятия материала для исследования, его перемещают в специальный аппарат, куда помещают специальные ферменты, способствующие формированию генетического материала. После этого начинается копирование ДНК и РНК вируса, пока тот не возрастет до количества, при котором будет возможно выявить возбудитель заболевания.

Материалом для проведения исследования в основном является кровь, но также используют мочу, мазок из зева и прочие материалы.

У женщин наиболее часто воспроизводят забор материала из цервикального канала и уретры. В данном случае для верного результата очень важно подготовиться к проведению процедуры. Подготовка включает в себя следующее:

  • За 3 суток до проведения анализа ПЦР женщине необходимо воздержаться от полового контакта;
  • Перед проведением процедуры не следует мочиться;
  • После окончания менструации должно пройти 4-5 дней перед исследованием.

Стоит отметить, что для взятия крови специальной подготовки не нужно.

Материалом для проведения исследования в основном является кровь, но также используют мочу, мазок из зева и прочие материалыМатериалом для проведения исследования в основном является кровь, но также используют мочу, мазок из зева и прочие материалы

Ответы ПЦР

Расшифровка ответов обычно готова на следующий день. Существует всего два результата: положительный (в случае наличия в организме инфекции) и отрицательный (если ДНК возбудителя не обнаружено).

При ответе на вопрос, что это такое - ПЦР анализ, можно однозначно сказать, что важность данного лабораторного метода исследования сложно переоценить. Такая диагностика сможет контролировать проведение назначенной терапии при вирусах и инфекциях, отдельно в случаях гепатита и ВИЧ.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Пцр анализ: что это такое?