Противопролежневый матрас: отзывы, какой лучше

Какой противопролежневый матрас имеет лучше отзывы и от чего он помогает?

Такие вопросы интересуют людей, чьи родственники вынуждены по состоянию здоровья постоянно находиться в кровати. В настоящее время предлагается множество различных моделей от разных производителей. Когда выбирается противопролежневый матрас, виды и описание дают общее понимание проблемы, но, естественно, хочется получить оптимальный вариант. О том, выбрать лучше какой матрас (противопролежневый матрас), отзывы от больных, на практике оценивших изделие, помогают правильно определиться с покупкой.

Сущность проблемы

Пролежни представляют собой некроз тканей, нарушение кровоснабжения и нервного трафика при постоянной компрессии сосудов и нервных окончаний под действием массы собственного тела. Это явление возникает у людей, которые прикованы к постели и длительное время находятся в одной позе. Пролежни развиваются в кожном покрове, подкожной клетчатке, мышечных тканях, костных структурах и во внутренних органах и имеют нейротрофическую природу, обусловленную продолжительным прижатием какой-либо области тела к плотной поверхности.

Эта патология зарождается в зоне непосредственного контакта тела с твердой поверхностью и развивается постепенно – от формирования кровяного застоя до некроза сухого или влажного характера с повышенной вероятностью сепсиса. Наиболее часто наблюдается следующая локализация:

  • крестец, копчик, ягодицы, остистый отросток позвоночника, лопатки (при лежании на спине);
  • колени, гребни подвздошной кости, выпуклости грудной клетки (лежание на животе);
  • седалищные бугры (при лежании на боку).

При применении противопролежневого матраса контакт тела с поверхностью кровати происходит не по плоскости, а в многочисленных точкахПри применении противопролежневого матраса контакт тела с поверхностью кровати происходит не по плоскости, а в многочисленных точках

Прогрессирование патологии вызывает увеличение тяжести и площади поражения, которое классифицируется по степени (от 1 до 4).

Единственный способ борьбы с образованием пролежней – периодическое изменение положения тела с целью уменьшения времени воздействия нагрузки в одном месте. Обычно, это осуществляется простым переворачиванием больного человека. Такие действия требуют участия другого человека, серьезных усилий, а порой, вызывают болевые ощущения у больного.

Противопролежневый матрас использует несколько иной принцип. При его применении контакт тела с поверхностью кровати происходит не по плоскости, а в многочисленных точках. Автоматическое изменение расположения точек контакта помогает достичь главного эффекта, при котором постоянно изменяются места сдавливания сосудов.

На каком принципе основано устройство

Матрас противопролежневый собирается из различных камер, в которые при помощи компрессора с определенной периодичностью подается, а затем откачивается воздух. Тело больного человека находится на наружной поверхности этих камер. При полном их накачивании воздухом тело контактирует с гребнями камер, и в этих местах начинаются проблемы с кровоснабжением. Через определенное время воздух откачивается из ранее надутых камер и закачивается в другие камеры. Таким образом обеспечивается контакт тела с матрасом в других точках.

Матрас противопролежневый собирается из различных камер, в которые при помощи компрессора с определенной периодичностью подается, а затем откачивается воздух

На участках тела, где ранее происходило сдавливание, кровоснабжение восстанавливается, обеспечивается насыщение кислородом. Такая процедура накачивания и откачивания воздуха происходит в постоянном автоматическом режиме. Этот механизм имитирует изменение положения тела, хотя фактически оно находится постоянно на одном месте. Наибольший эффект достигается в точках, где вес тела ощущается максимально: крестец, ягодицы, лопатки, затылок.  

Для обеспечения работы такого устройства реализуется противопролежневый матрас с компрессором в обязательном порядке, так как этот элемент исполняет важнейшую роль в системе. В целом, любой противопролежневый матрас имеет множество изолированных друг от друга камер из полимерного материала или эластомера, которые соединяются с компрессором. Причем это соединение производится так, что в определенный момент времени одна часть камер наполняется воздухом, а другая часть в этот период освобождается от него. Через определенный отрезок времени происходит обратный процесс – воздух нагнетается в опустошенные камеры и удаляется из ранее заполненных ячеек. Один цикл продолжается в среднем 7-10 минут, что обеспечивает нормальное кровообращение, а пролежни образовываться не успевают. Важным условием является использование компрессора с низким уровнем шума (не более 6-8 дБ).

Какие разновидности матрасов рекомендуются




Основная цель любого противопролежневого устройства – это профилактика появления пролежней у людей, вынужденно прикованных к кровати и обездвиженных. Для решения специфических задач разработаны разные виды противопролежневых матрасов. Основной противопролежневый матрац – воздушный, с компрессором, но он может иметь и другое исполнение, что помогает обеспечивать работу в разных условиях и приспосабливаться к особенностям человеческого тела.

Ячеистая модель предусматривает наличие множества полостей в виде сотовых ячеек, которые отделены друг от друга перегородками

Выделяется 2 основных типа таких устройств, отличающихся по механизму обеспечения воздействия: статические и динамические матрасы. В статическом варианте поверхность матраса неподвижна, а его основа содержит многочисленные ячейки, перераспределяющие нагрузки равномерно по всей площади. Такая конструкция не допускает продавливание матраса под весом тела даже при длительном лежании в одной позе. Этот принцип снижает давление на участке контакта тела с кроватью. Наиболее подходят подобные модели для больных людей, которые вынуждены постоянно лежать, но имеют определенную подвижность.

Динамическая разновидность подходит для полностью парализованных людей. В конструкцию обязательно входит компрессор, который обеспечивает вышеописанный режим эксплуатации устройства.

По форме воздушных камер противопролежневые матрасы также подразделяются на 2 основных вида: ячеистые и трубчатые. Ячеистая модель предусматривает наличие множества полостей в виде сотовых ячеек, которые отделены друг от друга перегородками. Популярный представитель такой системы - матрас противопролежневый с компрессором ячеистый Армад. Регулирование работы компрессора происходит автоматически, при этом нагнетание воздуха в ячейки осуществляется в шахматном порядке. Эти устройства предназначены неподвижных людей с весом тела до 125 кг и для лечения пролежней 2-3 степени тяжести.Периодические циклы обеспечивают не только эффект переворачивания тела, но и легкий лечебный массаж.

Второй распространенный вариант – матрасы трубчатой конструкции



Второй распространенный вариант – матрасы трубчатой конструкции. Такая система основана на поперечных воздушных баллонах (секциях трубчатого типа), расположенных параллельно и связанных в единое целое. Такие матрасы способны выдерживать человека весом более 125 кг. Заполнение воздухом производится по системе «каждый второй баллон». Продолжительность одного заполнения 12 минут. Такая система может применяться для лечения самых сложных пролежней 3-4 степени тяжести.

Усовершенствованной конструкцией является динамическая система с перфорированными камерами. Через микроскопические отверстия нагнетаемый воздух выходит наружу и обдувает тело больного человека. Так обеспечивается профилактика повышенного потоотделения и локального перегрева участка тела. Перфорация может быть сделана как на ячеистой модели, так и на трубчатой разновидности.

Какие нюансы учитываются при выборе конструкции

Противопролежневый матрас выбирается, прежде всего, с учетом тяжести болезни (тип устройства), веса тела и размеров. Модель рекомендуется согласовать с врачом, чтобы не вызвать осложнений болезни. Важным является и такой параметр, как жесткость конструкции.

Еще одна важная характеристика – материал, из которого сделана основа матраса. Материал обуславливает жесткость изделия, комфорт и водонепроницаемость. Последний параметр очень важен для неподвижных людей при расстройстве мочевыводящей системы и кишечника. Поверхность матраса должна обеспечивать устранение влаги при помощи простого протирания тряпкой.

Основные материалы для противопролежневого изделия – ПВХ пленка повышенной прочности и прорезиненная ткань, покрытая нейлоном. Первый вариант намного дешевле, но вторая модель обладает повышенной комфортностью, обеспечивая теплую, достаточно мягкую поверхность.

Видео: Как правильно выбрать ортопедический матрас. "Торис" в программе "Доброе утро!" на Первом канале

Модель Эффект 2500 (Тайвань)Модель Эффект 2500 (Тайвань)

Популярные модели

В настоящее время в продаже имеется множество достаточно надежных моделей, что позволяет выбрать наиболее подходящий вариант. Среди популярных конструкций можно выделить следующие модели:

Видео: Елена Малышева. Как выбрать противопролежневый матрас?

  1. Противопролежневый матрас Армед (Польша): имеет ячеистую структуру, комплектуется компрессором. Рекомендуется для профилактики пролежней и лечения уже возникшей патологии 1-2 степени. Распространенная модель VCM-202 с размером 2х0,9 м, толщиной 6 см.
  2. Модель Эффект 2500 (Тайвань) аналогична по конструкции и назначению Армеду, но толщина – 7 см. Максимальная масса человеческого тела – 135 кг.
  3. Конструкция МТ-303 полностью аналогична матрасу модели Армед, но имеет перфорацию.
  4. Матрас Easy Air 250EL имеет ячеистую конструкцию с размером 198х88х6,5 см с системой вентиляции. Максимальная масса нагрузки – 100 кг.
  5. Модель VСМ-502 (Польша) имеет баллонную конструкцию и предназначена для лечения тяжелых пролежней (3-4 степени). Размеры: 195х85 см, толщина – 12 см.

Модельный ряд можно значительно расширить, но в любом случае выбор матраса должен иметь индивидуальный характер по согласованию с лечащим врачом.

Модель VСМ-502 (Польша) имеет баллонную конструкцию и предназначена для лечения тяжелых пролежней Модель VСМ-502 (Польша) имеет баллонную конструкцию и предназначена для лечения тяжелых пролежней

Как люди оценивают устройства

Когда эксплуатируется противопролежневый матрас, отзывы приходят с положительной оценкой его эффективности. Можно привести только самые характерные оценки.

Александр из Омска:

Замучился ухаживать за больным родственником – отнимает много сил и времени. 3 месяца назад приобрел противопролежневый матрас Армед. Теперь все стало намного проще. Пролежни не образуются. Компрессор работает очень тихо и практически не слышен. Очень доволен покупкой и благодарен за дельный совет.

Ирина из Тюмени:

Уже скоро 5 месяцев, как использую противопролежневый матрас Эффект 2500. Если раньше при уходе за больной мамой у меня болели руки и спина при частых переворачиваниях её, то теперь такие проблемы ушли в прошлое. Появилось больше свободного времени. Материал матраса такой удобный, что любые загрязнения (а они возникают часто) убираются легким движением руки. Оценка такой системы – полная «пятерка».

Противопролежневые матрасы оцениваются положительно

Ангелина из Челябинска:

Приобрела противопролежневый матрас Ортоформа и сколько проблем удалось избежать. Теперь я могу больше времени уделять своим детям, заняться домашними делами. Матрас сам прекрасно справляется с уходом за больным родственником. Что такое пролежни, мы уже забыли. Устройство еще и массирует тело, что благоприятно сказывается на состоянии больного.

Сергей из Москвы:

Мой дедушка уже несколько лет прикован к постели из-за проблем с позвоночником. Сколько времени тратили все члены семьи при уходе за ним! Весит он почти 100 кг, и переворачивать приходилось сообща. После того как мы купили противопролежневый матрас трубчатого типа, такую процедуру проводим не чаще, чем 1 раз в3-4 дня. Матрас хорошо выполняет свои функции: пролежней нет, кожа не потеет, так как хорошо обдувается воздухом. Такое ощущение, что дед тоже чувствует облегчение.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Противопролежневый матрас: отзывы, какой лучше